Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июня 2009 15:17

Призеры II Чебоксарского международного кинофестиваля: Болевые точки эпохи

Призеры II Чебоксарского международного кинофестиваля: Болевые точки эпохи

Подведены итоги II Чебоксарского международного кинофестиваля. Гран-при в конкурсе фильмов получила картина Павла Бардина "Россия 88" / "Russia 88" с формулировкой «За мастерство воплощения на экране бескомпромиссной гражданской позиции». Этот фильм принадлежит к числу тех немногих произведений, которые в первую очередь рассматриваются даже не как искусство, а как гражданский поступок авторов.

88 – это аббревиатура, означающая «Heil Hitler» (буква H – восьмая в латинском алфавите). Возрождение неонацистского движения – трагедия для любой страны и вдвойне для России, которая во Второй мировой войне ценою жизни миллионов своих граждан освободила мир от фашизма. Фильм снят ручной камерой «под документ». Идут тренировки по стрельбе и рукопашному бою – ребята готовят себя к борьбе за «чистоту нации», а этапами этой борьбы для них являются погромы на рынках, кровавые драки на улицах. Картина, на которую не пускают зрителей до 18 лет, включает в себя и настоящие документальные кадры, где артисты спрашивают у прохожих в центре Москвы: «Россия для русских?» И, увы, многие отвечают утвердительно, забывая о том, что наша Родина – многонациональное государство. Фильм на самом деле стал очень личным и искренним обращением к обществу. Вера Строкова, исполняющая одну из главных ролей в фильме, получая за режиссера приз (Павел не смог дождаться до конца фестиваля – представив картину, он уехал на съемки) сказала, что ребята делали эту картину, не получая денег – работали за идею.

Специальный приз жюри с формулировкой «За талантливое воплощение идеи нравственного выбора в реалиях современной войны» достался писателю Владимиру Маканину за сценарий фильма «Пленный», снятого режиссером Алексеем Учителем. Здесь показан широко используемый классической драматургией конфликт между чувством и долгом. Гражданский долг пересиливает человеческую симпатию; конвоиры вынуждены убить пленного, к которому успели искренне привязаться, - этот финал напоминает нам о знаменитом «Сорок первом».

Приз за лучшую женскую роль получила чернокожая актриса Монсе Дуане Гонсалес, сыгравшая одну из главных ролей в молодежной мелодраме режиссера Михаила Косырева-Нестерова «Океан», но она не смогла приехать в Чебоксары. У себя на родине, - на Кубе она числится как «невыездная», - и такое, как выясняется, бывает в современном мире. Призом за лучшую мужскую роль отмечена работа замечательного казахского актера Нужумана Ихтымбаева в картине «Подарок Сталину» (режиссер – Рустем Абдрашев).

Гран-при конкурса документальных фильмов достался картине «Нярма» режиссера Эдгара Бартенева. Она рассказывает об удивительном мире народов полярного Урала. Это попытка увидеть древнюю традиционную культуру не взглядом стороннего наблюдателя, а изнутри. Главным героем ее стал молодой ненец, хозяин большого стойбища, и создатели фильма постарались взглянуть на мир его глазами. «Нярма» была снята на Санкт-Петербургской студии документальных фильмов, которая, в свою очередь, удостоилась приза за лучшую программу.

Остроумен замысел документальной ленты «Черные русские» (Пермь, режиссер Алексей Романов), которая получила Специальный приз жюри. Она построена на контрасте между двумя характерами. Оба героя – африканцы, приехавшие в Россию учиться на врачей. Оба попадают в условия, близкие к экстремальным, но реагируют на них по-разному…

Среди специальных программ фестиваля – тринадцать короткометражных фильмов из Голландии; самый настоящий артхаус, оригинальный и парадоксальный, непростой для восприятия. Вопреки расхожему мнению, оказалось, что такое кино имеет весьма обширную и, главным образом, молодежную аудиторию – зал был переполнен юношеством, падким до кинематографических изысков.

Напряженный фестивальный ритм был выдержан Чебоксарским форумом от первого до последнего дня. Утро пятого июня началось с круглого стола на тему «Право наций на кинематограф: фильмы и образы современного мира». В нем приняли участие не только кинематографисты, но и представители мира науки, и государственные деятели. А в последний день фестиваля его участников принимал на борту теплохода «Чувашия» президент Чувашской республики Николай Федоров. Знаменательно, что нынешний кинофорум не является проводником идеи «искусства для искусства». Его программа собрана из фильмов, которые призваны помочь человеку даже в самое непростое время остаться человеком. «Если благодаря нашей картине изменится мировоззрение хотя бы одного скинхэда, мы работали не зря», - считает Павел Бардин. В регламенте фестиваля указано, что среди его задач – «гуманистический посыл в защиту культурного и исторического своеобразия» каждого народа. Эта задача становится все более важной сегодня, и фильмов, отвечающих ей, набирается немало – искусство со свойственной ему чуткостью откликается на боль нашего времени.

ПРИЗЕРЫ II ЧЕБОКСАРСКОГО МКФ:

Конкурсная программа документальных фильмов:

Гран-при за лучший фильм конкурсной программы документальных фильмов -
«НЯРМА» (режиссер – Эдгар Бартенев, Санкт-Петербургская студия документальных фильмов)

Приз за лучшую программу документальных фильмов -
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ СТУДИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

Специальный приз жюри конкурсной программы документальных фильмов -
«ЧЕРНЫЕ РУССКИЕ» (режиссер – Алексей Романов, студия «Новый курс», г. Пермь)

Конкурсная программа игровых фильмов:

Гран-при за лучший фильм конкурсной программы игровых фильмов -
«Россия 88» / RUSSIA-88 (Россия, режиссер – Павел Бардин)
За мастерство воплощения на экране бескомпромиссной гражданской позиции

Приз за лучшую женскую роль -
МОНСЕ ДУАНЕ ГОНСАЛЕС (Куба) – «Океан» (реж. М.Косырев-Нестеров)

Приз за лучшую мужскую роль -
НУРЖУМАН ИХТЫМБАЕВ (Казахстан) – «Подарок Сталину» (режиссер – Рустем Абдрашев)

Специальный приз жюри конкурсной программы игровых фильмов -
ПИСАТЕЛЬ, СЦЕНАРИСТ ВЛАДИМИР МАКАНИН – "Пленный"(режиссер - Алексеем Учитель)
За талантливое воплощение идеи нравственного выбора в реалиях современной войны

Диплом жюри конкурсной программы игровых фильмов -
«РУССКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК» (режиссер – Алеко Цабадзе)
За творческую дерзость в реализации идеи «актуального кино» 

ПРИЗЫ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ II ЧЕБОКСАРСКОГО МКФ

В программе игровых фильмов -
«АНДЕРСЕН. ЖИЗНЬ БЕЗ ЛЮБВИ» (режиссер – Эльдар Рязанов)

В программе документальных фильмов -
ПРОГРАММА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ СТУДИИ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

В программе фильмов для детей и подростков -
«КОСТЯНИКА. ВРЕМЯ ЛЕТА» (режиссер – Дмитрий Федоров)

ПРИЗЫ ОРГКОМИТЕТА ФЕСТИВАЛЯ II ЧЕБОКСАРСКОГО МКФ
Ирина Скобцева-Бондарчук, Эльдар Рязанов, Светлана Дружинина, Ирина Муравьева

Автор:
Татьяна Семашко
Реклама