Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 июня 2009 10:44

Документальная программа 31 ММКФ «Свободная мысль»

Документальная программа 31 ММКФ «Свободная мысль»

20 июня 2009 в 17.00 в 5 зале мультиплекса «Октябрь» состоится открытие одного из самых интересных проектов 31 ММКФ – документальной программы «Свободная мысль». В этом году программа шедевров мирового документального кино состоит из 21 картины. В сумме, авторы этих картин вместе «собрали» более 70 самых престижных призов и премий за период 2008-2009 гг.

В программе представлены такие выдающиеся режиссеры, как Вернер Херцог («Встречи на краю света»), Джеймс Марш («Человек на проволоке», лауреат премии «Оскар», «Бафта» и т.д.), Гелена Тржештикова («Рене», главный приз кинофестиваля в Лейпциге), Алекс Гибни («Гонзо») и многие другие.

С самого момента основания у авторов программы «Свободная мысль» была главная задача – показать российскому зрителю все самые весомые достижения мировой документалистики. За 3 года существования программы было показано 43 шедевра мирового документального кино – лауреаты премий «Оскар», «Эмми», «Сезар»; победителей кинофестивалей в Санденсе, Лейпциге, Амстердаме, Неоне, а также признанные лидеры мирового проката.

Создатели и кураторы программы – известный кинорежиссер-документалист Сергей Мирошниченко (автор цикла «7UP» в России, обладатель премий «Эмми», «Ника», «Золотой орел», секретарь Союза кинематографистов России, художественный руководитель студии «Остров») и продюсер Григорий Либергал.

Продюсер Григорий Либергал:
«Мы не ошиблись в нашем начинании – наши зрители были тем главным индикатором, который позволил нам с уверенностью смотреть на перспективы продвижения документального кино как на телевидении, так и в кинозалах».

Режиссер Сергей Мирошниченко:
«Отсматривая картины, мы поняли, что художники-документалисты обратились к внутреннему миру человека, к его месту в обществе и к его способности сопротивляться глобальным проявлениям зла во всех его видах».

В программе есть фильмы, которые уже можно считать классикой мирового кинематографа – это фильм «Человек на проволоке» английского режиссера Джеймса Марша, лауреата премии «Оскар», «BAFTA», и более чем двадцати других призов; картина-исследование жизни людей в Антарктиде «Встречи на краю света» легендарного режиссера Вернера Херцога; новая работа чешской документалистки Гелены Тржештиковой «Рене», получившая самые значимые европейские кинонаграды за документальное кино.
Впервые в этом году в программу были включены короткометражные лидеры международных кинофестивалей. Кроме этого, небывалый интерес к документальному кино дал авторам и организаторам фестиваля возможность осуществлять повторные показы картин.
«Свободная мысль» откроется фильмом-победителем премии за лучшую операторскую работы на фестивале в Санденсе «Человек большой реки». Режиссер картины Джон Марингуин следует за своим героем – словенским пловцом-энтузиастом Мартином Штреле, который решил поставить свой новый рекорд – проплыть самую длинную реку мира Амазонку, чтобы привлечь внимание общественности к глобальной проблеме загрязнения воды.
Зрители будут иметь возможность впервые в России увидеть фильм-откровение о жизни боксера Майка Тайсона «Тайсон»; новая работа оскароносца Алекса Гибни «Гонзо (Страх и ненависть в Лас-Вегасе!)», рассказывающей о знаменитом американском писателе и изобретателе гонзо-журналистики Хантере С. Томпсоне; а также скандальную австрийскую картину Эрвина Вагенхуфера «Давайте делать деньги», рассказывающей о причинах и предпосылках мирового экономического кризиса, развивающихся рынках, оффшорных зонах и «экономических киллерах», загоняющих страны третьего мира в пожизненные долги. Ярким событием должна стать российская премьера израильского режиссера-дебютанта Нати Бараца «Избранный». Буддийский монах Тензин Зопа, верный ученик одного из величайших тибетских мастеров медитации Ламы Кончога в течение 4 лет должен был отыскать мальчика – реинкарнацию своего мастера, скончавшегося в 2001 году на восьмом десятке своей жизни. Фильм только что получил главный приз Краковского Международного кинофестиваля.

Режиссер Сергей Мирошниченко:
«Большой русский писатель Александр Солженицын в своем последнем интервью дал определение добра и зла: «Граница между добром и злом проходит через все страны, через все партии, через все классы, через всех людей, по сердцу каждого человека. И даже в сердце каждого человека эта граница меняется со временем». Авторы представленных фильмов стараются эту границу сдвинуть в сторону добра, и мы рады помочь им своим скромным трудом».

Все показы программы “Свободная мысль» будут проходить в 5-м зале мультиплекса «Октябрь» с 20 по 28 июня.
Информацию о расписании, фильмах, режиссерах, а также трейлеры этих картин вы можете найти на сайте 31-го Московского Международного Кинофестиваля.

Реклама