Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июня 2009 12:36

Российская программа ММКФ: «Хорошее кино есть!»

Российская программа ММКФ: «Хорошее кино есть!»

С 20 по 27 июня 2009 в рамках 31-го Московского Международного кинофестиваля в Доме кино Союза кинематографистов РФ традиционно  пройдёт информационный показ для участников и гостей 31-го ММКФ лучших отечественных фильмов, объединённых в программу «Новое российское кино». Художественный руководитель программы – Ирина Павлова.

«Хорошее кино есть!» - таков пафос Российской программы. Это подтверждают фильмы, среди художественных:  «Скоро весна» Веры Сторожевой,   «Человек, который знал всё» Владимира Мирзоева, «Похороните меня за плинтусом» Сергея Снежкина, «Одна война» Веры Глаголевой, «Тесные врата» Сергея Ткачева, «Кислород» Ивана Вырыпаева, «Обстоятельства» Павла Руминова и другие. Эти фильмы – а среди них 11 премьер – выходят в не самое удачное время, когда для большинства из них едва ли не единственная  возможность быть показанными – это ночной телевизионный эфир или фестивальные площадки с ограниченным числом зрителей, и поэтому для многих из них показ в рамках Российских кинопрограмм – это возможный старт экранной жизни. Программу отличает не только жанровое и стилевое разнообразие. Сделана попытка соединить в некий сюжетный конгломерат работы маститых с работами начинающих, «зарифмовать» их тематически и мировоззренчески.

Как всегда, обширно представлена в программе новая кинодокументалистика. В программу вошли фильмы, снятые не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Новосибирске, Омске, Екатеринбурге. Из них 10 лент – премьерные показы.

Новая российская анимация – одна из самых любимых зрителями программ. Почти 50 короткометражек плюс одна полнометражная лента будут показаны в дни фестиваля.

В панораме российских фильмов представлены: «Ретроспектива фильмов Киры Муратовой», «Призеры национальных студенческих фестивалей».

Традиционно будет работать Дискуссионный клуб по темам: «Место кинокритики в современном международном кинопроцессе», «Российское кино на фоне кризиса». Пройдет творческий семинар «Снимаем мобильное кино».

Реклама