Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 июня 2009 11:40

Объявлены победители Х Медиа Форума 31 ММКФ

Объявлены победители Х Медиа Форума 31 ММКФ

24 июня 2009 года в Киноцентре на Красной Пресне в клубе «Бархат» состоялась церемония закрытия одной из самых необычных программ 31 Московского Международного Кинофестиваля – Х Медиа Форума. После того, как были объявлены победители, в рамках закрытия прошел мультимедийный перформанс Риочи Курокава (Япония).

Первое место: Ли Вэй, Китай  -  «Безнадежная земля»;
Специальное упоминание жюри:
Анна-Марта Овераа, Норвегия -  Серый No.1;
Мануэль Саис, Испания  -  «Двух команд команда»;
Борис Элдагсен, Германия, - «СПАМ - мюзикл»;
Специальный приз журнала «Сноб»: Илья Коробков, Россия - «Музей»

У «Медиа Форума» свой конкурс видеоработ, в котором принимают участие художники пяти континентов и более чем двадцати стран, лекционная программа, в рамках которой мировые знаменитости устраивают мастер-классы для московской публики, круглые столы и клубные события.

В этом году на «Медиа Форуме» были представлены:
• Полиэкранное кино от китайского мастера Янга Фудонга и нуар на темы древних китайских легенд;
• «Менины» Веласкеса и «Белый квадрат» Малевича — образы классической и авангардной живописи в видеоработах американки Ив Суссман.
• Видеоарт, который датчанин Джеспер Джаст снимает при помощи целой команды профессиональных актеров, звукорежиссеров, операторов и художников по свету;
• Живой мультимедийный перформанс японского художника Риочи Курокавы;
• Мировая премьера новой работы группы "Провмыза" (Сергея Проворова и Галины Мызниковой) - "Капель";
• Ночь лучших зарубежных фестивалей видеоарта;
• «Новая образность: расширяя границы кинематографа» — круглый стол с участием российских и зарубежных режиссеров, художников и критиков;
• Лекции и мастер-классы, выставки и кинопремьеры.

«Медиа Форум» непрерывно доказывает, что кинематограф на самом деле гораздо шире, чем то, что показывают в зрительных залах. Он может быть интерактивным и полиэкранным, он может создавать особую пространственную среду, которая органично включает в себя зрителя, а сами фильмы могут длиться днями, напоминая классическую живопись, – и все это стоит увидеть своими глазами!

Реклама