Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 июля 2009 17:32

Церемония открытия XIII Всероссийского Фестиваля визуальных искусств в "Орлёнке"

Церемония открытия XIII Всероссийского Фестиваля визуальных искусств в "Орлёнке"

3 июля 2009 года  все номинации XIII Всероссийского Фестиваля визуальных искусств в "Орлёнке" продолжают активно работать. Напоминаем, в их число вошли: игровое кино (председатель Александр Гордон), анимационное кино (Сергей Капков), телевидение (Андрей Бахметьев), режиссёры XXI века (Мария Горбань), компьютерные программы (Игорь Салугин) и фотокросс (Тимофей Трефилов).  В номинации "Компьютерные программы" работа детского жюри заключается в том, что ребята тестируют предложенные программы, т. е. попросту играют в игры и выполняют задания в образовательных программах, а потом ставят свои оценки по разным критериям, например графика, звук, увлекательность и т. д. В этом году эта номинация была успешно сохранена благодаря компании "Формоза-Волгоград", именно они привезли на Фестиваль компьютеры для детей.

С самого утра начался набор работ на конкурс лучшее сочинение на английском языке "Будущее – в твоих руках", в котором приняли участие все желающие ребята. Проводила конкурс компания BSI Group, занимающаяся организацией обучения за рубежом.
Также состоялся просмотр анимационного фильма режиссера Серёгина С.  "День рождения Алисы", а позднее в номинации "Кинематограф" показ игрового фильма режиссера Разумовского А.  "На мосту". Обе картины будут оцениваться детским жюри.

Активно проходит работа по номинации "Фотокросс", где детям предлагается тема, на которую необходимо сделать оригинальный фотосюжет.
Вне конкурсной программы к 100-летию российского кинопроизводства был показан документальный фильм "История страны – история народа".

Этот день с нетерпением ждали организаторы, участники, гости и, конечно, дети, т. к.  главным его событием стала Церемония открытия XIII Всероссийского Фестиваля визуальных искусств, перед началом которой состоялась пресс-конференция с его организаторами и гостями для профессиональных СМИ и юных журналистов из "Орлёнка".

Торжественное открытие состоялось на большом стадионе, который собрал огромное количество ребят из семи лагерей "Орленка" - "Солнечный", "Звездный", "Комсомольский", "Стремительный", "Дозорный", "Олимпийский" и "Штормовой".  Поддержать и принять участие в Фестивале съехались многие известные артисты театра и кино.

С приветственным словом выступили: генеральный директор "Орлёнка" - Александр Джеус, директор департамента молодёжной политики и общественных связей – Борис Гусев и президент Фестиваля народный артист России – Дмитрий Харатьян.
Открытие концертной  программы  началось с выступления А. Гордона совместно с детским творческим коллективом "Непоседы" под руководством Елены Пинджоян. В нем  приняли участие известные люди театра и кино - Д. Харатьян, Б. Грачевский, А. Соколов, С. Проханов, Н. Сафронов, Д. Дунаев и многие др. Прошло красочное и зрелищное выступление детского   музыкального театра  "Домисолька" под руководством Ольги Юдахиной и Ивана Жиганова. Совместно с артистами театра и кино за минимальные сроки они записали и выпустили музыкальный диск "Магия кино" на песни А. Пахмутовой. Хочется отметить, что выпуск диска стал уже постоянным атрибутом Фестиваля. Также в концертной программе состоялся шоу-показ второго  детского конкурса красоты и талантов "Мини мисс и мистер синемания", где дети от 2 до 10 лет, в костюмах сказочных героев удивили  всех зрителей стадиона своим умением профессионально и уверенно  держаться на публике. Успех у ребят был грандиозным. Концертная программа в этот теплый июльский вечер была насыщена яркими и незабываемыми номерами. На стадионе творилось что-то невероятное. Все зрители с огромным желанием подпевали исполнителям, радовались и ликовали и с неохотой провожали каждого артиста бурными и  продолжительными аплодисментами. По завершению концертной программы на фоне звездного ночного неба под восторженное ликование зрителей прогремел салют. Ребята, пришедшие на открытие Фестиваля, еще долго будут вспоминать это незабываемое зрелище, ведь каждый из них в этот вечер был в отличном праздничном настроении!

Автор:
Анна Чигрова
Реклама