Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 июля 2009 13:45

XVII Международный детский кинофестиваль «Артек» объявил победителей

XVII Международный детский кинофестиваль «Артек» объявил победителей

9 июля 2009 года в «Артеке» состоялась церемония закрытия XVII Международного детского кинофестиваля «Артек». На протяжении фестивальной недели около 3,5 тысяч юных зрителей, собравшиеся в «Артеке» из 7 стран (Беларусь, Казахстан, Латвия, США, Молдова, Россия, Украина) смогли посмотреть более 25 новых фильмов из 15 стран, созданных для детей и юношества.

В конкурсной программе было представлено 9 фильмов для семейного просмотра из Австрии, Беларуси, Великобритании, Венгрии, США, Франции, Латвии, России, Польши. Фильмы украинских кинематографистов демонстрировались на фестивальных площадках во внеконкурсной программе «Киномир - «Артеку».

Конкурсную программу кинофестиваля оценивали два жюри: профессиональное и детское.
Организаторы кинофестиваля: Международный Детский Центр «Артек», Федеральное агентство по делам молодежи, Академия детского и молодежного фильма, Союз кинематографистов РФ.

Президент кинофестиваля – известная телеведущая и актриса Екатерина Стриженова.
Вице-президенты фестиваля: кинорежиссер Михаил Алдашин и кинопродюсер Влад Ряшин.

В результате голосования большого детского жюри, в состав которого вошли юные киноартисты и около 3500 детей-артековцев, названы победители в номинациях:
«Самый увлекательный фильм» - к/ф «Сказки на ночь», США, режиссер Адам Шенкман;
«Самый добрый фильм»- к/ф «Валли», США, режиссер Эндрю Стэнтон;
«Самый мудрый фильм» - к/ф «Штучки», Польша, режиссер Анджей Якимовски;
«Самый – Самый фильм» - к/ф «Привет, Киндер!», Россия, режиссер Милена Фадеева;
«Лучшая девочка-актриса кинофестиваля» - Дакота Блю Ричардс за роль Марии из фильма «Тайна Мунакра», Великобритания – Венгрия – Франция, режиссер Габор Чупо;
«Лучший мальчик-актер кинофестиваля» - Сережа Медведев за роль Дениски из фильма «Привет, Киндер», Россия, режиссер Милена Фадеева;
«Лучшая актриса кинофестиваля» - Светлана Иванова за роль Лерки из фильма «Привет, Киндер», Россия, режиссер Милена Фадеева;
«Лучший актер кинофестиваля» - Адам Сэндлер за роль Скитера Бронсона из фильма «Сказки на ночь», США, режиссер Адам Шенкман.

Решение взрослого профессионального жюри во главе с председателем Владом Ряшиным определило победителей в номинациях:
«Лучший фильм для семейного просмотра» - «Двенадцатое лето», Россия, режиссер Павел Фаттахутдинов;
«Лучший фильм-сказка» - «Тайна Мунакра», Великобритания – Венгрия – Франция, режиссер Габор Чупо;
«Лучший приключенческий фильм» - «Маленькие разбойники», Латвия – Австрия, режиссер Арманд Звирбулис;

Главная награда фестиваля «Гран при», по решению профессионального жюри, вручена польскому фильму «Штучки», режиссер Анджей Якимовски.

В этом году Международный детский кинофестиваль «Артек» проходил под девизом «Сочиняем сказку сами». В день киносказок на круглом столе «Киносказка в наши дни: традиции и новый взгляд» современные сказочники, кинокритики вместе с детьми обсуждали, какие сказки нужны сегодня подрастающему поколению. Совместно со звездами российского кино прошла презентация масштабного кинопроекта «Книга мастеров».

«Родительский день» дети отметили фильмами, не вошедшими в конкурсную программу - «Моя мама – Снегурочка», «Сюрприз», «Папа напрокат», «Вечерняя сказка», а также пообщались с актерами фильмов – десятилетним Мирославом Белоногим и Юрием Стыцковским.

На фестивальные встречи с детьми в «Артек» приехали известные режиссеры-аниматоры Михаил Алдашин, Алексей Алексеев, молодые режиссеры-аниматоры Екатерина Бим и Александра Лукина, молодая актриса Анна Дегусар, художник-постановщик Марина Курчевская.

В «День телевидения» на творческой встрече «Диалог со зрителями» с юными артековцами встретились популярные телеведущие и продюсеры рейтинговых каналов России и Украины: Влад Ряшин (продюсер более 120 телевизионных и кинопроектов), Светлана Леонтьева (ведущая новостей Первого национального,Украина), Екатерина Стриженова, (ведущая утренней программы на Первом канале, Россия), Андрей Цвинтарный (директор дирекции научно-популярных программ ОАО «Первый канал»), Александр Ильин (продюсер и ведущий программы Первого канала «Армейский магазин», «Ударная сила»), а также известные актеры и телеведущие Ольга Сумская и Игорь Верник.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама