Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 июля 2009 12:31

Совместными усилиями – за экологию души

Совместными усилиями – за экологию души

27 июня 2009 года в Доме кино состоялась пресс-конференция, посвященная I Международному Кинофестивалю экологических фильмов. В ней приняли участие не только руководство и оргкомитет Кинофорума; кинематографисты, поддерживающие фестиваль, но и представители экологических организаций, что подчеркнуло объединяющий характер фестиваля. Как точно заметил киновед Кирилл Разлогов, перед I МКФ экологических фильмов стоят не только сугубо кинематографические задачи, как, например, для фестиваля экспериментального кино.

Задача форума – посредством кинематографа обратить внимание зрителей и властей на проблемы экологии, и, как следствие, изменить катастрофическую экологическую ситуацию в стране.

Президент фестиваля Николай Бурляев, признался, что, изучая вопросы экологии, открыл для себя страшные цифры: всю нашу страну буквально покрывает мусор. И то, в каком мире мы будем жить, зависит от каждого из нас. Поэтому лозунг форума звучит как «Экология души – спасение человечества». Для того, чтобы изменить мир вокруг себя, сначала надо навести порядок у себя в душе.

Вице-президент МКФ Александр Михайлов, призер «Золотого Витязя» за лучшую роль (фильм «Очарованный странник»), говорил с журналистами не столько как артист, но как гражданин своей горячо любимой родины. Он выразил боль за неразумное использование огромных ресурсов страны, слабость черноморского флота по сравнению с турецким, торжество на телеэкранах глупых комедий, а не достойных фильмов, которые оказываются «неформатом». Александр Михайлов, как друг и соратник Николая Бурляева, поддержал его в идее организации данного форума и подтвердил свою готовность помогать ему и в дальнейшем.

Художник Александр Шилов, выставка работ которого пройдет в рамках Международного Кинофестиваля экологических фильмов, поделился переживаниями, связанными с воспитанием искреннего отношения к своему делу. Ведь духовность – следствие сознания человека.

Актер Юрий Назаров и кинорежиссер Владимир Грамматиков поддержали конференцию своим участием, уступив слово представителям экологических организаций, которые совместно и посредством кинофестиваля стараются достичь общих целей.

Завод «ДИОД», в рамках МКФ проводящий на своем приборе "Кардиовизор" акцию "Проверь свое сердце!", был представлен на пресс-конференции заместителем генерального директора Иваном Решетниковым. Он сказал, что с фестивалем «Золотой Витязь» завод сотрудничает уже более 15 лет. И объединение усилий – единственное верное решение в борьбе за экологию души и здоровье человека. Решить общие проблемы можно только совместными усилиями. Хороших людей много и больше, чем плохих, но их надо объединить посредством и таких мероприятий, как кинофорум.

Представители фонда «Экология и мир» рассказали о фильме «HOME», предоставленном ими для показа на торжественном открытии фестиваля. Данный живописный фильм о красоте нашей планеты и об ответственности человека за сохранение экологического равновесия – результат совместного творчества двух мэтров современного искусства: всемирно известного фотографа дикой природы Янна Артюса-Бертрана и культового режиссера Люка Бессона. Фонд «Экология и мир» планирует продолжать показы фильма «HOME» с целью убедить зрителей, что даже самый маленьких шаг, но сделанный миллиардом человек, может изменить ситуацию.

Кирилл Разлогов, отвечая на вопрос об эффективности подобных фестивалей мире, отметил, что удачные примеры случаются в Европе: экологические кинофорумы, вписываясь в общественную политику, действительно, оказывают влияние. Намного хуже это удается в Азии, Африке, где воздействие фестивалей вообще слабое.

Николай Бурляев же не без гордости поделился приятной новостью из Липецка: со времени начала проведения кинофестиваля «Золотой Витязь» в городе существенно упала преступность, что произошло благодаря целому комплексу мер, среди которых видное место занял и кинофестиваль.

На вопрос о том, как и где широкий зритель может увидеть фильмы киносмотра «Золотой Витязь», Николай Бурляев напомнил, что на Православном телеканале «Спас» он ведет программу, в рамках которой показывает интересные и достойные внимания картины.
Директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц просто и лаконично объяснил необходимость обозначения экологических проблем в кино: часто научных аргументов оказывается просто недостаточно для того, чтобы достучаться до оппонента и добиться помощи и действия: необходимо эмоциональное воздействие, на которое способно именно киноискусство.

Пресс-конференция стала прологом научно-практической конференции, в рамках которой планируются к обсуждению многие вопросы, только поднятые или озвученные на первой встрече в рамках МКФ экологических фильмов.

Точнее всего суть данного фестиваля сформулировал директор института культурологии Кирилл Разлогов: с точки зрения развития фестивального движения экологический фестиваль занимает привилегированное место. Ведь проблемы, о которых заявляет кинофорум, намного шире самого кинематографа. Первый большой фестиваль в нашей стране экологической направленности очень важен. Ведь кино, восстанавливающее связи не только с Министерством Культуры, но и другими ведомствами и организациями, делает важное дело. И культурная политика не является узкой задачей одного министерства. Фестиваль может сыграть важную роль. Хотя первый форум не решит все задачи, но сможет привлечь внимание к важным, значимым темам и проблемам.
Автор:
Алёна Сычёва
Реклама