Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 августа 2009 10:33

Кино Франции на московских экранах

Кино Франции на московских экранах

5 августа 2009 года в кинотеатре «35 мм» стартовала Неделя Французских фильмов, в рамках которой будут показаны 9 кинокартин различных жанров, в том числе лента «Франция» - один из лучших фильмов 2007 года по версии журнала Кайе дю синема. Практически все представленные работы - это дебюты французских режиссеров. Откроет фестиваль картина французского режиссера арабского происхождения "Наслаждение - Палома" Надира Мокнеша. Мероприятие продлится до 11 августа.

О фильмах программы:

13 квадратных метров / 13m
Франция, 2007
Режиссер: Бартелеми Гроссман
Актеры: Бартелеми Гроссман, Люсьен Жан-Батист, Юссеф Хажди, Тьерри Лермитт, Беренис Бежо, Ален Фиглярз, Эрик Савэн, Морган Перес
Продолжительность: 104 минуты
Жозе, Фарук и Реза ограбили инкассаторскую машину и «залегли на дно» в комнатке площадью 13 кв. м. Пьянящий запах денег и нечистая совесть становятся катализатором для выявления характера героев и развития драматических коллизий.
Каждый выход в реальный мир подобен выходу в космос и представляет собой реальную угрозу. Сумеют ли герои изменить свою судьбу и вырваться из дьявольских сетей?
Участие в фестивалях:
Фестиваль французских фильмов Альянс Франсез – 2008 год

Франция / La France
Франция, 2007
Режиссер: Серж Бозон
Актеры: Сильвии Тестюд, Паскаль Грегори, Гийом Вердье, Жан-Кристоф Бувэ, Гийом Депардье, Бенжамен Эсдраффо, Франсуа Негрэ, Лоран талон, Пьер леон, Дидье Брис, Лоран Лакот, Боб Буазадан, Лионель Тюрши, Лоран Валеро, Мишель Фоссье, Эмманюэль Лефовр, Сесиль Режер, Филипп Шемен, Меди Занад.
Осень 1917 г. Где-то война. В тылу молодая девушка Камий живет письмами от своего мужа, ушедшего на фронт. Но однажды она получает короткое письмо о разрыве между ними. Камий потрясена и готова ко всему. Она решает переодеться в мужскую одежду и найти мужа. Она направляется к фронту по неведомым тропам, чтобы не попасться на глаза жандармам. В лесу она встречает группу солдат, которые не подозревают, кто она в действительности.
Камий пойдет с ними и жизнь ее изменится. Она будет открывать ночью и днем то, что не могла бы и представить, то, о чем ей никогда не рассказывал ее муж и то, что ее новые товарищи опасаются ей открыть: Францию.
Участие в фестивалях:
Международный фестиваль современного кино в Мехико - 2008 г., Международный кинофестиваль в Любляне – 2007 г. (отобран для конкурса полнометражных фильмов), Международный кинофестиваль в Пузане –2007 г., Международный кинофестиваль независимого кино в Буэнос-Аэрэсе – 2008 г., Международный кинофестиваль в Роттердаме – 2008 г. (отобран для конкурса полнометражных фильмов), Международный кинофестиваль в Сан-Франциско – 2008 г., Международный кинофестиваль в Вене (Вьенале) – 2007 г., Фестиваль французского кино в ВБ – 2008 г. (секция панорама), Гон-Конг - Международный кинофестиваль – 2008 г., Нью-Йорк – Нью Директорс Нью Фильм – 2008 г., Кинофестиваль в Сиэтле – 2008 г.

7 лет / 7 ans
Франция, 2006
Режиссер: Жан-Паскаль Атту
Актеры: Валери Донзелли, Брюно Тодещини, Сириль Троле, Пабло Де ла Торре, Надья Каси
Длительность: 86 минут
Маитэ замужем за Винсаном, которого только что приговорили к семи годам заключения. Камера для посещений — единственное место их свиданий. Два раза в неделю она забирает его грязное белье, стирает, гладит и возвращает ему обратно. Она усердно выполняет этот ритуал. Однажды на выходе из здания тюрьмы Маитэ поджидает незнакомец. Его зовут Жан. Он не дает ей проходу, предлагает подвести. Она сомневается, но в конце концов сдается. Она отдается незнакомцу. Он становится ее любовником. Их моменты наслаждений происходят то в машине, то в поле. Это только лишь украденные моменты. Любовник никогда не переступит порог ее дома. Речь не идет о чувствах.
Однажды Маитэ узнает, что Жан охранник в той самой тюрьме, и что Винсан его подопечный... Маите разрывается между желанием и чувством вины, удовольствием и долгом, она чувствует себя загнанной в ловушку игры на троих, в которой никто не знает правил.
Участие в фестивалях:
Международный Фестиваль кино в Белграде — 2007; Международный Фестиваль кино в Торонто — 2006, Фестиваль французского кино в Японии — 2007; Фестиваль нового кино в Монреале — 2006; Международный Фестиваль независимого кино в Буэнос Айресес — 2007; Международный Фестиваль кино в Роттердаме — 2007; Международный Фестиваль кино в Сан Франциско — 2007;Международный Фестиваль кино в Стокгольме — 2006; Нью Йорк — Новые Направления Новые Фильмы — 2007; Сиэтл Международный Фестиваль кино — 2007; Веницианские Дни - 2006

На ринге / Dans les cordes
Франция, 2006
Режиссер: Магали Ришар Серрано
Актёры: Рищар Анконьа, Мария де Медейрос, Луиза Спандель, Стефани Соколински, Брюно Пютзюлю, Жан-Пьер Кальфон, Диук Кома, Дамани, Нинон Бретеше
Продолжительность: 90 минут
Жозеф, в прошлом боксёр, работает во французском спортивном клубе , где с самого детства тренирует свою дочь и племянницу.
На финале Чемпионата Франции победа одной и поражение другой ставят под угрозу отношения этого трио.
Между Анжи и Сандрой, воспитанными как сёстры и прежде дружными, возникает опасное соперничество, которое выходит и за пределы ринга...
Участие в фестивалях:
Фестиваль Национального кино (Natfilm) - Копенгаген - 2007;
Фестиваль франкофонного кино Тюбинген - Штудгарт - 2007 - Приз молодёжного жюри.

Наслаждение-Палома / Délice Paloma
Франция, 2005
Режиссер: Надир Мокнеш
В ролях: Биюна, Эйлин Пранди, Даниэль Лунд, Надя Каси, Лиес Салем
Длительность: 134 минуты
Вам нужно разрешение на строительство? Не с кем провести вечер? Позвоните «народной благодетельнице» мадам Алджерии: она все уладит. Эта женщина, взявшая в качестве псевдонима имя своей страны, готова на всё, чтобы выжить в современном Алжире. Ее «девочки», красивые и не слишком щепетильные, быстро делают карьеру.
Новенькая, Палома, становится особенно знаменитой и производит большое впечатление на Рияда, сына мадам Алджерии.
Покупка Терм императора Каракаллы – мечта, исполнение которой сулило новую жизнь клану мадам Алджерии – станет делом, которое разрушит всё.
Участие в фестивалях:
Международный кинофестиваль в Каире - 2007: Номинация «Фильмы арабских кинорежиссеров»
Фестиваль европейского кино в Бейруте – 2007: финалист
Международный кинофестиваль в Рио де Жанейро – 2007
Международный кинофестиваль франкоязычных фильмов в Намюре – 2007
Les Lumières - 2008 : Лучший франкоязычный фильм

Мамина улыбка / La tête de maman
Франция, 2005
Режиссер: Карин Тардьё
Актеры: Карин Виард, Кад Мерад, Паскаль Элбэ, Клоэ Кулуд, Джей Биркин, Жером Киршер, Сара Коэн-Адрия, Артур Лижеро, Сюзи Фалк, Нану Гарсия…
Полнометражный фильм, драматическая комедия
Длительность: 95 минут
20 лет назад, за несколько лет до моего рождения, моя мама любила одного парня. 20 лет назад они расстались, и этот тип унес с собой мамину улыбку.
Я должна ее найти, он должен ей ее вернуть. Иначе я умру. Лулу – 15 лет.
Участие в фестивалях:
Фестиваль франкофонных фильмов в Тюбингене – Штутгард – 2007
Фестиваль французских фильмов Альянс Франсез – 2008
France Cinema Floride (Майами – Бока-Ратон) – 2007
Международный праздник кино в Риме – 2007

У / U
Франция, 2006
Анимационный
Постановщик: Серж Елисальд
Полнометражный мультипликационный фильм для детей
Длительность: 75 минут
Мона – принцесса, судьбе которой не позавидовала бы ни одна маленькая девочка. После исчезновения её родителей она живет в замке с двумя отвратительными и зловещими персонажами: Монсеньором и Гумми. Однажды звуки её плача заставили появиться единорога, которую зовут У, которая сказала принцессе, что она появилась, чтобы успокаивать и защищать её, если понадобится.
У становится подругой Моны, её младшей и старшей сестрой, подругой, которой принцесса доверяет все свои тайны, они становятся неразлучны…И жизнь принцессы улучшается. Мона растёт и превращается в очень красивую принцессу, в это время в лесу появляется семейство Вэвэ, мирные, очаровательные существа, полные фантазий. Они не обладают никакой волшебной силой, но с их появлением всё изменится.
И, главное, есть Кулька – музыкант-мечтатель.
Участие в фестивалях:
Международный кинофестиваль Торонто-2006:
Фестиваль кинофильмов на французском языке в Афинах-2007
Международный кинофестиваль в Берлине -2007
Международный праздник кино в Риме-2006
Международный кинофестиваль в Майами-2007
Международный кинофестиваль в Сиэтле -2007
Фестиваль фильмов на французском языке в Вене – ФФФ -2008

Водяные лилии / La naissance des pieuvres
Франция, 2006
Режиссер: Селин Скьямма
В ролях: Адель Аенель, Луиз Блашер, Серж Брэнкар, Кристоф Вандевельд, Мари Жили-Пьер
Продолжительность: 100 минут
Лето в пригороде Парижа. В центре внимания 15-летние подростки, которым нечем заняться, разве что рассматривать потолок в собственной комнате. Мари, Анна и Флориана встречаются в местном бассейне. Первые желания. Первый опыт всегда незабываем, потому, что не знает запретов.
Участие в фестивалях:
Город света, город ангелов ( Кол-Коа) Лос-Анджелес -2008
Фестиваль французских фильмов в Банкоке – 2008
Фестиваль франкоязычных фильмов в Братиславе -2008
Фестиваль франкоязычных фильмов в Тюбингене –Штуттгарт -2007
Фестиваль французских фильмов в Японии – 2008
Фестиваль французского кино Альянс Франсэз -2008
Международный кинофестиваль Рио де Жанейро- 2007
Международный кинофестиваль в Роттердаме – 2008
Международный кинофестиваль в Сан-Франциско – 2008
Международный кинофестиваль в Турине – 2007
Нью-Йорк – Новые режиссеры Новые фильмы – 2008
Награды
Фестиваль франкоязычных фильмов в Штуттгарт -2007: приз канала TV5 MONDE OFJA, приз Кинокритиков

Все прощено / Tout est pardonne
Франция, 2007
Режиссер : Миа Хансен-Лав
В ролях : Поль Блен, Паскаль Бонгар, Констанс Руссо, Мари-Кристин Фридрих, Кароль Франк, Оливия Росс, Алис Ланглуа, Виктуар Руссо, Алис Майрингер, Катрин Дальо, Елена Фишер- Дискау, Клод Дюнетон.
Продолжительность: 105 минут
Виктор живет в Вене с Аннет и маленькой дочкой Памелой. Весна. Безработный Виктор проводит дни, а иногда и ночи вне дома. Любящая его Аннет дает мужу последний шанс взять себя в руки по возвращении в Париж.
Но во Франции Виктор возвращается к своим вредным привычкам. После сильной ссоры, он переезжает к наркоманке и влюбляется в нее. Аннет бросает Виктора и исчезает с Памелой.
Одиннадцать лет спустя 16-ти летняя Памела узнает, что ее отец живет в соседнем квартале, и решает встретиться с ним.
Участие в фестивалях:
Фестиваль франкофонных фильмов в Братиславе-2008
Фестиваль французских фильмов в Братиславе- 2008
Фестиваль французских фильмов в Стокгольме-2008
Международный фестиваль независимого кино в Буенос Айресе- 2008
Международный фестиваль кино в Роттердаме 2008
Международный фестиваль кино в Сан-Франциско 2008
Международный кинофестиваль в Вене (Viennale) - 2007
French Cinema Today, Нью-Йорк – 2008

Расписание показов смотрите на сайте кинотеатра «35 мм»
Реклама