Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 августа 2009 11:19

История кинофестиваля пройдет «Сквозь Меридианы»

История кинофестиваля пройдет «Сквозь Меридианы»

11 августа 2009 года во Владивостоке, в музейно-выставочном центре музея имени Арсеньева откроется выставка «Сквозь Меридианы», посвященная истории международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого». Киносмотр Pacific Meridian за прошедшие семь лет утвердился как главное культурное событие в жизни Приморья.

Пройден долгий путь от смелой авантюры первого фестиваля до важного события в жизни кино всего Азиатско-Тихоокеанского региона, поучаствовать в котором считают за честь звезды с мировым именем. Ежегодно на кинофестиваль во Владивосток приезжают знаменитые режиссеры, известные российские и зарубежные актеры, маститые кинокритики. Они влюбляются в город и фестиваль, а потом стремятся вернуться снова и снова.

«Мы хотим создать выставочный проект, способный рассказать не просто историю фестиваля, а передать атмосферу мероприятия, особое чувственное и смысловое поле пространства, в котором происходит это событие, - рассказывает координатор выставки Андрей Василенко. - Определить глубинные взаимосвязи города и фестиваля».

В состав экспозиции войдут материалы из архива МКФ «Меридианы Тихого» — фотографии, протоколы жюри, переписка участников и гостей с дирекций кинофестиваля, трибуна, с которой проводились церемонии открытия и закрытия кинофестиваля, копия приза Губернатора приморского края «9288 км», созданная по эскизам художника Илоны Гонсовска и воплощенная в скульптурной композиции художником по стеклу Нодой Юичи, первые зарисовки логотипа фестиваля и многое другое. Зрителю предоставится возможность увидеть многие артефакты, не представленные ранее широкой публике.

Справка:
•    Седьмой международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» пройдет во Владивостоке с 19 по 25 сентября 2009 года.
•    За 6 лет проведения «Меридианов Тихого» в кинотеатрах Владивостока было показано 632 полнометражных и короткометражных фильма из 50 стран мира.
•    В составе жюри кинофестиваля работали 33 выдающихся деятеля кино: режиссёры, кинокритики, директора кинофестивалей из 14 стран мира.
•    Участниками и гостями кинофестиваля стали 755 человек.
•    Фестивальные кинопоказы посетило 138 400 зрителей.
•    Кинотуры в рамках «Меридианов Тихого» прошли по 34 городам и районам Приморья.
Реклама