Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 августа 2009 17:44

Венецианские Львы не стареют

Венецианские Львы не стареют

С 2 по 12 сентября 2009 года в одном из самых красивых городов мира – сказочной Венеции – пройдет 66-ой Международный кинофестиваль. Это старейший киносмотр мира, и если в последние годы по размаху мероприятий он и уступает Каннскому, то звание почетного заслужил навеки, и войдет в историю мирового кино именно с таким эпитетом. Поэтому и кинозвезд здесь каждый год не меньше, чем на Лазурном берегу, да и конкурсные программы всегда актуальны и насыщены громкими именами мастеров и интересными работами дебютантов.

Первый кинофестиваль в Венеции состоялся в 1932 году! Тогда победителей определяли по опросу зрителей. Скоро судьбу призов – знаменитых Венецианских Львов (золотых, серебряных и бронзовых) и аналогичных медалей стало решать многоуважаемое жюри. Лучшие актерские работы отмечаются Кубками Вольпи. А с 1987 года некоторые картины (их создатели – режиссеры, операторы, художники, звукорежиссеры), не получившие главных призов, награждаются Золотыми Озеллами.

За 77 лет своей истории фестиваль много повидал на своем веку, и проводился лишь 65 раз не просто так. Уже в 1933 году его не смогли провести по «техническим причинам» политического режима. Вторая Мировая война также на три года (1943-1945) лишила жителей Венеции этого кинопразника. В 1969-м и 1971-м годах не присуждали призы – были попытки сделать неконкурсный фестиваль. Следующий кризис реформ грянул в 1973-м, и продлился он целых пять лет, до 1978 года. Шесть лет судьба Венецианского МКФ была под большим вопросом (он не проводился) – экономика страны переживала не самые лучшие времена. Но кризис, к счастью, миновал, и с 1979 года киносмотр работает в постоянном, уже привычном для мировой кинообщественности режиме.

Русских в Италии, следовательно, и в Венеции, любят больше, чем в Каннах или Берлине. Может, дело в схожести темпераментов или менталитетов двух наций, или в чем-то еще, но факт остается фактом – русские картины на МКФ в Венеции всегда в центре внимания жюри и публики. Главный приз нам здесь доставался трижды: Андрею Тарковскому за «Иваново детство» (1961), Никите Михалкову за «Ургу» (1991) и Андрею Звягинцеву за «Возвращение» (2003, шумиха в прессе сделала из режиссера национального героя). Одновременно Звягинцеву достался еще и Малый Золотой Лев – как лучшему дебютанту.

Но одаривать кинопредставителей нашей страны в Венеции начали с самого первого фестиваля. Лучшим режиссером в 1932-м году стал Николай Экк, создатель первой звуковой ленты в СССР – «Путевка в жизнь» (с которой он и приехал в Италию). На следующем смотре в 1934-м делегация из СССР получила премию за лучшую программу. Особо были отмечены картины: «Иван» Александра Довженко, «Пышка» Михаила Ромма, «Челюскин» Якова Посельского, «Новый Гулливер» Александра Птушко, «Петербургская ночь» Григория Рошаля. Затем наступило «затишье» в результате диктатуры Муссолини, и уже только в 1945 году золотые медали получили фильмы «Клятва» Михаила Чиаурели и «Непокоренные» Марка Донского.

В 1947-м знаменитая и так любимая зрителем до сих пор «Весна» Григория Александрова получила в Венеции приз за лучший сценарий, а «Адмирал Нахимов» Всеволода Пудовкина – приз жюри. В 1953-м Серебряная награда среди прочих досталась сказке «Садко» Александра Птушко, а в 1955-м – «Попрыгунье» Самсона Самсонова. Актерские Кубки Вольпи также доставались нашим исполнителям: прибалтийской актрисе Дзидре Ритенберг («Мальва», 1957), Наталье Аринбасаровой («Первый учитель», 1966), Олегу Борисову (за работу в болгарской ленте «Единственный свидетель», 1990). В разные годы венецианские призы получали Петр Тодоровский, Владимир Наумов, Александр Алов, Григорий Козинцев, Марлен Хуциев, Игорь Таланкин, Михаил Ульянов, Вадим Юсов, Сергей Соловьев и другие представители российского киноискусства.

В этом году копилка нашей «киносборной» может пополниться новыми наградами. Пусть не главными, так как в основном конкурсе российских фильмов нет, но все равно достойными и почетными. В конкурсной итальянской картине «Удвоенный час» Джузеппе Капотонди снялась наша актриса Ксения Раппопорт, так что потенциально России может достаться и Кубок Вольпи образца 2009-го года. Хотя конкуренция здесь будет сильная: обладательницы Кубка Вольпи Джулианна Мур и Изабель Юппер, каннская лауреатка этого года Шарлотта Гейнсбур, а также Шарлиз Терон, Шарлотта Ремплинг и Джейн Биркин.

Современный Венецианский МКФ состоит из семи основных секций и двух параллельных. Из основных призовыми являются все, кроме программы «Вне конкурса», в которой демонстрируются фильмы именитых режиссеров, не успевших или не захотевших подать работу в конкурс, а также ленты членов жюри и почетных гостей фестиваля. Основной конкурс, как уже говорилось выше, остался без наших представителей, а вот в короткометражном соревновании Россию представит Мурад Ибрагимбеков с лентой «Объект №1».

В программу «Горизонты» попали сразу две российские картины: сборник новелл о странной любви «Короткое замыкание» Кирилла Серебренникова, Алексея Германа-младшего, Бориса Хлебникова, Ивана Вырыпаева, Петра Буслова (показанного на открытие «Кинотавра» этим летом); и документальная лента мэтра российского кино, выдающегося художника Александра Сокурова «Читаем блокадную книгу».

Остальные основные наградные секции – это смотр итальянских картин (современных – с отдельным жюри и регламентом; и ретроспектив), а также почетная премия «Золотой Лев за вклад в киноискусство». В этом году он достанется Джону Лассетеру и группе режиссеров-аниматоров компаний Disney/Pixar: Бреду Берду, Джону Доктеру, Бобу Петерсону, Ли Унриху, Эндрю Стентону и Эшу Брэннону. Этот «реверанс» в сторону Каннского МКФ, на открытие которого в этом году демонстрировался мультфильм «Вверх» Джона Доктера и Боба Петерсона, является очередным негласным шагом в борьбе двух кино-монстро-форумов за лидерство на вершине кинофестивального движения.

Параллельные секции Венецианского МКФ – это «Венецианские дни» и традиционная «Неделя критиков», в программе которой участвует еще одна российская лента «Какраки» (как раки, но именно так – в одно слово) режиссера-дебютанта Ильи Демичева с Михаилом Ефремовым, Натальей Вдовиной, Еленой Сафоновой и Александром Башировым. Участие в «Неделе критиков» любого крупного МКФ (а только богатые фестивали могут позволить себе эту программу) считается в среде кинематографистов особым шиком.

На этом русский след в Венеции-2009 не заканчивается. Сразу в два жюри попали наши соотечественники. Конкурс короткого метра будет судить программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева. В этом ей будут помогать два американца: Стюарт Гордон (председатель жюри, режиссер с Бродвея) и историк кино Стив Риччи. А в главное жюри МКФ пригласили режиссера Сергея Бодрова. Именно там, под председательством двукратного обладателя «Золотого Льва» тайваньского режиссера Энга Ли, в компании французской актрисы Сандрин Боннер, режиссеров Джо Данте (США), Анурага Кашипа (Индия), Лилианы Кавани (Италия); и итальянского музыканта Лючиано Лигабу решатся судьбы Венецианских Львов этого года.

А выбирать в этом году есть из чего! Новые работы Вернера Херцога, Патриса Шеро, Майкла Мура, Фатиха Акина, Джузеппе Торнаторе («Баария» - фильм открытия фестиваля), Джорджа Ромео, Тодда Солодза, Клер Дени, а также интересные фильмы менее именитых режиссеров, предстанут на суд жюри.

12 сентября станут известны имена всех победителей, а любители и ценители кинематографа в очередной раз поймут – Венецианские Львы не стареют.

Полную программу и расписание событий смотрите на официальном сайте МКФ в Венеции.
Автор:
Андрей Гаврилов

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Другие статьи по теме Киноальманах «Короткое замыкание»

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама