Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 сентября 2009 13:04

«Золотая рыбка» исполнила желания

«Золотая рыбка» исполнила желания

Завершился анимационный фестиваль «Золотая рыбка», проходивший с 25 августа по 3 сентября 2009 года. Вот уже 15 лет «Золотая рыбка» «служит брендом» фестивалю детского анимационного кино, созданному режиссером Федором Хитруком и продюсером Викторией Лукиной. Много рек и озер проплыла «золотая рыбка», раздавая свои призы и вот, наконец, добралась до черного моря, то есть до самого синего, где ей и полагалось быть. Желания исполнялись в городе Анапе, в детском оздоровительном лагере «Кавказ», принимающем около 600 детей в возрасте от 8-ми до 16 лет. И пока рыбка плескалась в воде, на берегу творились сказки. Самые разные, но обязательно добрые.

Мультипликация компенсирует нам то, чего на свете нет, она жонглирует мирами и антимирами, и в тоже время одушевляет любую кочку. Героями становятся и люди, и звери, и ангелы, и инопланетяне, и чашки, и ложки, и хлебные крошки.
В конкурсном фильме «Похождение лиса» Андрея Кузнецова (приз «за лучшую режиссерскую работу») – обманутые хитрым и жадным лисом звери и птицы объединились, чтобы наказать обидчика. Победить можно только благодаря коллективным усилиям. В сказке «Про Степана-кузнеца» (режиссер Наталия Чернышева) – атаманскую дочь получил в жены ни богатый сват, ни хитрый черт, а простой трудяга-кузнец, вернувший людям Солнце, месяц и звезды. В московской легенде «Про Василия Блаженного» Эдуард Назаров и Наталья Березовая предлагают свою, очень живую и яркую версию жизни Василия Блаженного (приз «за свежий взгляд»). Ходил Блаженный по Красной площади, собирал копеечки в горку, росла горка, росла и доросла до Храма. «Пудя» Сони Кравцовой – это экранизация рассказа незаслуженно забытого классика Бориса Жидкова. Трогательная история про ребенка и собачку даже у взрослого человека вызывает здоровое чувство умиления и радости, что ты это умиление чувствуешь. Эмоциональные рисунки Екатерины Трегуб точно попадают в цель – в тебе разбужен ребенок, это тебе – ребенку – страшно, это ты готов разрыдаться. Не случайно на «Золотой рыбке» картина получила приз в номинации «За лучший детский фильм».

Вторая часть конкурса – большие сказки (полный метр) была представлена, в основном, Walt Disney. Жизнь у этик картин более легкая и предсказуемая. Есть прокат, значит, есть зритель. Но фестиваль дает возможность зрителям услышать мнение специалистов, специалистам – зрителей. В данном случае от имени зрителей выступали 12-ление подростки, которые хором решили, что лучший фильм в этой категории «Валл-и» Эндрю Стэнтона (в номинации проходили – «Рататуй», «Нико», «Рыбка Поньо на утесе», «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Вольт»). Обоснование: самые живые герои, хоть и роботы, самые яркие чувства и очень запоминающиеся слова. Детки перекликались, подражая героям фильма: «Ева!!!! Валл-и!!». Но компетентное жюри, в рядах которого и сценаристы, и художники, и аниматоры (председатель композитор Георгий Гладков, крепко связанный с анимацией в тендеме с Александром Татарским), решили иначе, поставив на фестивальный пьедестал «Вольт» Байрона Ховарда и Криса Уильямса. Конечно, не потому что за собачку по имени Вольт говорит Джон Траволта, ибо в российской версии мы его голос не слышим. Жюри, наверное, сломалось, вспомнив гениальный фильм Питера Уира «Шоу Трумена», когда обычный страховой агент (Джим Керри) живет обычной жизнью, не подозревая, что он рожден в декорациях и все, кого он знает, даже его мать, отец, лучший друг и жена – наёмные актёры. Жизнь несчастного – шоу, за которым наблюдают миллионы зрителей, его судьба – в грязных руках режиссера. Но прозрение неминуемо. «Вольт» - это история, слепленная по тому же образцу, только в героях – пес по кличке Вольт. Он с рождения снимается в телевизионном сериале, и вся страна с упоением следит, как он спасает девочку и все человечества разом. Вольт верит в собственную несокрушимость, ведь он – супер-пес. Но бродячая кошка открывает ему глаза на действительность. Трудно смириться, что ты – не супер-пес, что все вокруг ненастоящее. Вольт учится жить нормальной собачьей жизнью, но сама жизнь подталкивает его к подвигу. Он сражается за дружбу и любовь. И становится супер-псом в реальной жизни. Но шоу маст гоу он... На роль Вольта вводится новый артист – маленький глупый щенок. Как сложится его судьба?

И снова вернемся к короткому метру. Гран-при фестиваля получила Елена Чернова за пронзительную сказку «Солдатская песня», снятую по «Антошкиной беде» Саши Черного. Наглядный пример, что не надо ломать копья в поисках авангардных решений и какой-то особенной техники. У солдата Антошки есть Ангел – хранитель, и не только у него, а у всех его однополчан. Солдаты призваны служить Отечеству, а «батальон» ангелов призван служить солдатам. Вот и заботятся ангелы за своими, как могут. То песенку споют, то одеялом холодной ночью укроют, то ветерком освежат. Но беда случилась. Один солдат очень плохо поступил – украл у Антошки сбережения, что для матери были припрятаны. Плачет Антошкин ангел, а солдатик обворованный – добрая душа – горе свое скрывает, слезу платком по ночам высушивает. Ангелу, что к вору «прикреплен», ужасно за своего стыдно. В общем, переполох в ангельских рядах. И занялись они перевоспитанием.

«Солдатская песня» не давит нравоучениями. Тонкий юмор, прекрасная музыка, осмысленность каждой детали, ансамблевая игра (да, да!) анимационных персонажей перевела регистр «Солдатской песни» в ангельскую мелодию.

Вот на этой ноте «Золотая рыбка» распрощалась с городом Анапой, пообещав вернуться в следующем году с новыми сказками. А разбитое корыто – это не про нее.
Автор:
Дина Радбель
Реклама