Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 сентября 2009 17:17

В Торонто кино не судят

В Торонто кино не судят

С 10 по 19 сентября 2009 года в самом крупном городе Канады – Торонто - пройдет 34-й Международный кинофестиваль (TIFF). Основанный в 1976 году, он один из немногих масштабных кинофорумов мира сохранил свою фестивальную, неконкурсную сущность. Статус «Фестиваля фестивалей №1» принадлежит ему по праву уже более 30 лет. В этом году всех любителей кино, гостей и участников фестиваля – как профессионалов (продюсеров, прокатчиков, режиссеров, актеров и т. д.), так и обычных зрителей ждут премьерные показы более 340 фильмов из 64 стран мира.

Факт премьеры фильмов подтверждает высокий рейтинг фестиваля – Ассоциация продюсеров даже ставит его рядом с Венецианским МКФ! Естественно, что не все премьеры в Торонто являются мировыми (но громких картин достаточно и в этом секторе), многие показы – это североамериканские или канадские премьеры. Это логично вытекает из политики фестиваля – собрать лучшие картины мира за год и представить их зрителю в одном едином форуме.

Как уже говорилось выше, конкурсной программы в Торонто нет. Нет, соответственно, жюри и всех фестивальных интриг и подводных течений, с этим связанных. Продюсеры не подсуживают своим режиссерам, а актрисы не вручают призов своим «отцам-открывателям». Тем не менее, внимание к фестивалю огромное, он опережает в рейтинге своего национального конкурента – конкурсного смотра в Монреале. Каждый год более 1000 журналистов аккредитовываются на фестиваль, который включает в себя 17-19 программ.

Кроме стандартных и постоянных рубрик «Гала-премьеры», «Мастера», «Спец-показ», «Короткий метр», «Канадские дебюты» и др., на фестивале появляются локальные программы, не менее интересные и насыщенные. В этом году нас ждут рубрики «Канада первые!» (национальные хиты и перспективы на победу в других фестивалях), «Ролик за роликом» (яркие документальные ленты), «Современное мировое кино» (прогрессивнее киноработы), и «Полуночное безумие» - сборник фильмов ужасов, триллеров и приключений со всего света. В рамках этой программы публике представят мировые премьеры фильмов «Тело Дженнифер» (Jennifer’s Body) Карин Кусамы с красавицей Меган Фокс в главной роли (в нашем прокате с 1 октября, дистрибьютор 20 век Фокс СНГ) и «Соломон Кейн» (Solomon Kane) Майкла Дж. Бассетта (дата российского релиза - 31 декабря, дистрибьютор ВЕСТ).

На открытии фестиваля покажут триллер Атома Эгояна «Хлоя» (Chloe) с Джулианой Мур и Амандой Сейфрид (Мировая премьера фильма). Закроет кинофорум биографическая картина Жан-Марка Валле «Молодая Виктория» (The Young Victoria), рассказывающая о первых годах правления английской королевы, и о ее романе с принцем Альбертом (российский релиз картины – 29 октября, дистрибьютор Top Film Distribution).

Российское кино также год за годом участвует в смотрах МКФ в Торонто. В этом году в программе «Современное мировое кино» покажут берлинский хит Бориса Хлебникова «Сумасшедшая помощь», а в «Авангарде» блокбастер Валерия Тодоровского «Стиляги». Украинскую «Мелодию для шарманки», но все-таки нашей Киры Муратовой представят канадской публике в секторе «Мастера». Там она окажется в компании каннского победителя «Белой ленты» Михаэля Ханеке, «Антихриста» Ларса фон Триера, «Сорняков» Алана Рене, «Белой материи» Клер Дени и других ярких киноработ.

В «Гала-премьерах» неподдельный интерес публики, без сомнений, вызовут фильмы: «Агора» Алехандро Аменабара – масштабная античная драма; «Коко Шанель и Игорь Стравинский» Ян Кунена – фильм закрытия Каннского МКФ; «Дориан Грей» Оливера Паркера – новая версия приключений злосчастного портрета и его хозяина; «Я, Дон Жуан» Карлоса Сауры – мировая премьера работы испанского классика, и др.

В «Спецпоказе» покажут венецианские хиты: «Капитализм: история любви» Майкла Мура, «Дорога» Джона Хиллкоута, «Баария» Джузеппе Торнаторе. Каннские лауреаты и участки представлены почти в полном составе: «Пророк» Жака Одиара, «Яркая звезда» Джейн Кэмпион, «Разомкнутые объятия» Педро Альмодовара, «Месть» Джонни То.

Из мировых премьер киноманов порадуют фильмами «Мальчики вернулись» Скотта Хикса, «Хадевейх» Брюно Дюмона, «Русалка» Нила Джордана, «Серьезный человек» братьев Коэнов, а также полноценным режиссерским дебютом актрисы Дрю Бэрримор «Отхлещи».

Самый громкий резонанс в этом году вызвала программа фестиваля «От города – городу», в которой будут представлены 10 режиссеров из Теля-Авива с местными картинами, посвященных национальным проблемам Израиля. В администрацию МКФ поступило письмо от режиссера Джона Грейсона (его короткометражный фильм «Covered» участвует в смотре), который категорически не согласен с позицией организаторов «устраивать пропаганду апартеида» на престижном культурном международном мероприятии. Режиссер не был голословен – его поддержали около 50 видных кинематографистов, писателей, музыкантов, и др. деятелей культуры – включая Джейн Фонду, Кена Лоуча, Дэнни Гловера, Дэвида Бирна, Софи Файнс, Наоми Кляйн, Б. Руби Рича, Славоя Жижека. Все они требуют отменить этот сектор в этом году.

Несмотря на этот скандал, фестиваль пройдет в привычном режиме. А российский зритель может не переживать – большинство из упомянутых выше картин уже закуплены нашими дистрибьюторами, и в ближайшие полгода они выйдут на киноэкраны России. Что, учитывая этот факт, как пример развития индустрии не только в секторе арт-хауса, но и вообще повышения уровня актуальности кинорынка РФ, не может не радовать.
Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама