Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 сентября 2009 17:03

Дела семейные

Дела семейные

12 сентября 2009 года в кинотеатре «Художественный» открылся VI кинофорум «Я и семья». В столице фестиваль проводится во второй раз. Год назад в рамках кинофорума было показано 287 картин. В этом году киносмотры и творческие встречи будут проходить с 10 по 17 сентября в кинотеатрах ГУП «Московское кино»: «Художественный», «Владивосток», «Нева», «Спутник», «Таллинн», «Сатурн», «Свобода», «Тула», «Улан-Батор».

Учредители кинофорума и его Президент, народная артистка России Наталья Белохвостикова всеми силами стремятся возродить традицию похода в кино всей семьей, поддержать отечественные фильмы детской и семейной тематики, способствовать нравственному и духовному оздоровлению нации. Об этом со сцены кинотеатра «Художественный» сообщили ведущие церемонии открытия актриса Алиса Преснякова и актер Игорь Данковцев.

Собравшихся в зале поприветствовал кинорежиссер, народный артист СССР Владимир Наумович Наумов. В своем выступлении он с радостью в голосе отметил, что год от года фестиваль «Я и семья» укрепляет свои позиции, «наливается соками, становится шире и многограннее». В рамках кинофорума демонстрируются фильмы для семейного просмотра, о проблемах семьи и картины, созданные представителями известных кинематографических династий. Владимир Наумович рассказал о планах на будущее (у них с Натальей Белохвостиковой родилась идея сделать фестиваль международным) и пожелал зрителям любить кино и смотреть поменьше фильмов о металлических людях.

На открытии кинофорума «Я и семья» присутствовали представители кинематографических династий. Церемонию посетили актер Владимир Долинский и его дочь Полина, актрисы Светлана Тома и Ирина Лачина, Татьяна и Екатерина Никитины, режиссер Владимир Морозов и актриса Алла Клюка, оператор Юрий Люпшин с дочерью Дарьей, режиссер Михаил Туманишвили, оператор Геннадий Корюк, композитор Александр Журбин и поэт Ирина Гинзбург.

Президент фестиваля народная артистка России Наталья Белохвостикова поблагодарила всех гостей вечера. Она сказала, что кинофорум можно считать долгожителем, ведь он проходит уже в шестой раз. «Создавая фестиваль «Я и семья», мы хотели, чтобы с его помощью у нашей великой страны было великое будущее. Молодежь должна помнить свои корни, различать добро и зло. Хорошее кино способствует развитию духовности, дает повод для внутрисемейных дискуссий». Наталья Белохвостикова отметила, что во время церемонии открытия в зале кинотеатра «Художественный» царила аура радости, а генеральный директор ГУП «Московское кино» Анна Васильевна Пендраковская сообщила, что ей очень понравилась благоприятная атмосфера, в которой открылся кинофорум. В конце вечера Светлана Тома и Владимир Долинский сказали, что они с большим удовольствием встретились с образцовой семьей Владимира Наумовича Наумова и Натальи Белохвостиковой.

Церемония завершилась показом фильма «Мужчина в доме».
Автор:
Мария Мухина
Реклама