Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 сентября 2009 10:26

Испанские кинострасти закипят в Сан-Себастьяне

Испанские кинострасти закипят в Сан-Себастьяне

С 18 по 26 сентября 2009 года в испанском городе Сан-Себастьян пройдет 57-й Международный кинофестиваль. Являясь фестивалем класса «А» (по квалификации ФИАПФ), МКФ в Сан- Себастьяне входит в пятерку крупнейших кинофорумов мира так называемого «второго звена» (куда входит и наш родной ММКФ) после «большой троицы» первого уровня (Канны, Берлин, Венеция). За полвека своей истории этот киносмотр пережил и диктатуру Франко, и советский период, и торжество итальянского авангарда. В этом году зрителей и участников ждут более 200 фильмов со всего света, распределенных по различным секциям – некоторые из которых отчетливо передают испанский темперамент и колорит страны Басков.

Первый МКФ в Сан-Себастьяне прошел в сентябре 1953 года – в разгар диктата генерала Франко (он пришел к власти еще в 1939, после победы националистов в гражданской войне). Это было нелегкое время для всей испанской культуры – многие из художников, артистов, поэтов, режиссеров были сосланы за границу. В Испании царствовала жесточайшая цензура. Государственный контроль за сферой кинематографа был тотальным – для этого франкистами был создан специальной орган – Национальное управление кинематографии. Каждая кинокартина должна была лишь пропагандировать и оправдывать действующую власть.

Только с середины 1960-х годов культурная политика в Испании начала преобразовываться к лучшему. Хотя до смерти Франко (1975 год) и падения его режима было еще далеко, кинофестиваль в Сан-Себастьяне приобретал все большую значимость в мировой киноиндустрии. Гостей стало приезжать все больше и больше, программы становились разнообразнее, смелее, интереснее. Призы кинофорума стали называться «Золотыми раковинами» - за лучший фильм и «Серебряными раковинами» - лучшему режиссеру, актеру, актрисе. За последние годы в регламент фестиваля добавились спецпремия жюри (с обязательной мотивировкой и формулировкой приза), награда за лучшую операторскую работу и лучший сценарий.

Нередкими гостями на МКФ в Испании были и представители СССР. А 1970-е годы можно смело назвать десятилетием триумфа русского кино в Сан-Себастьяне. Все началось с награждения Людмилы Чурсиной за лучшую женскую роль в картине «Журавушка» Николая Москаленко в 1969-м. В 1970 сразу два приза получает фильм Игоря Таланкина «Чайковский» - спецпремия жюри и «Серебряная раковина» Иннокентию Смоктуновскому за главную роль в этом байопике легендарного композитора. Год спустя «Дядя Ваня» Андрея Михалкова-Кончаловского становится обладателем второго по значимости приза фестиваля, а в 1972 году это же достижение повторяет Эмиль Лотяну с картиной «Лаутары».

Лотяну первым из наших соотечественников увезет из Сан-Себастьяна в 1976-м и главный приз «Золотую раковину» за свой кинохит «Табор уходит в небо». Но на следующий фестиваль Никита Михалков привез свой чеховский шедевр «Неоконченная пьеса для механического пианино», и международное жюри вновь не устояло – кинематографисты СССР становятся лучшими два года подряд! В 1979-м третью «Золотую раковину» для нашей страны завоюет Георгий Данелия за свою чудесную, и так любимую зрителем до сих пор трагикомедию «Осенний марафон».

Далее наступает спад волны успеха российского кино на жарком испанском кинофоруме. Лишь в 1990-м Елена Цыплакова получит премию за дебют (фильм «Камышовый рай»). На все 1990-е также наступает затишье. Последним громким успехом можно назвать участие в смотре 2002-го года картины Валерия Тодоровского «Любовник» - фильм получил призы за лучший сценарий (Геннадий Островский) и лучшую операторскую работу (Сергей Михальчук).

В этом году конкурс Сан-Себастьяна также пройдет без участия российских картин. Откроет форум фильм Атома Эгояна «Хлоя», в котором снялись звезды Голливуда Джулианна Мур, Лайам Нисон, Аманда Сейфрид. Из значимых режиссерских имен стоит выделить также Кристофа Оноре с лентой «Нет, моя девочка, ты не будешь танцевать», Франсуа Озона с «Убежищем» и Бруно Дюмона с картиной «Хадевейх». Фильмом закрытия МКФ станет внеконкурсная драма «Мать и дитя» Родриго Гарсия. Кастинг этой киноленты также впечатляет: Наоми Уоттс, Аннетт Бенинг, Самюэл Л. Джэксон.

Жюри основного конкурса возглавит каннский победитель прошлого года Лоран Канте (Laurent Cantet). Помогать ему решать судьбу Золотой и Серебряных раковин в этот году будут режиссеры Бонг Джон Ху (Bong Joon-ho), Джон Мэдден (John Madden) и Самира Махфальбах (Samira Makhmalbaf), актриса Пилар Лопез де Айала (Pilar López de Ayala), а также Доминико Гиминез Качо (Daniel Giménez Cacho) и Леонор Сильвейра (Leonor Silveira).

На МКФ в Сан-Себастьяне вручается особый приз зрителей, но делается это не как обычно в конкурсной программе. Публика выбирает своего фаворита из специальной секции «Жемчужины». В ней в этом году участвуют и Квентин Тарантино со своими «Бесславными ублюдками», и Вуди Аллен с лентой «Будь что будет», и Энг Ли с «Взятием Вудстока». Программа составляется, как правило, из фестивальных хитов года. Поэтому испанский зритель увидит и замечательную «PRECIOUS» («Прешас») Ли Дэниэлса – победителя МКФ в Сандэнсе, и «Предел контроля» Джима Джармуша, и того же «Пророка» Жака Одияра с его каннским Гран-При.

Есть и еще одно отличие Сан-Себастьянского форума от других – заранее становится известен обладатель приза ФИПРЕССИ (Международной федерации кинокритиков). В этом году им стала кинокартина «Белая лента» Михаэля Ханеке (победитель Каннского МКФ-2009).

В секторе «Новые режиссеры» (дебютанты и начинающие кинематографисты) тоже необычный случай. Фильмы «От 10 до 11» Пелина Эсмера и «Женщина без фортепьяно» Хавьера Ребольо оказались одновременно и в этой секции, и в основном конкурсе фестиваля. Такое редко можно встретить в практике фестиваля класса «А», хотя и не запрещается уставом ФИАПФ.

В разделе «Ретроспектива. Классика» в этом году на испанском берегу ожидается тотальный показ фильмографии американского режиссера Ричарда Брукса. В программу включены 24 (!) его режиссерские работы и еще 5 фильмов, в которых он участвовал как сценарист. Такой размах и почтение к мастеру со стороны организаторов вызывает уважение. А Брукс, создатель таких выдающихся кинолент как «Кошка на раскаленной крыше», «Сладкоголосая птица юности», «Братья Карамазовы», «В поисках мистера Гудбара», этого заслуживает вдвойне.

Всего МКФ в Сан-Себастьяне включает около 20 различных секций, куда, помимо перечисленных выше, входят «Сделано в Испании» - новые работы самых знаменитых испанских режиссеров; «Латиноамериканские горизонты» - перспективные фильмы из Южной Америки; а также совсем забавные по названию разделы «Баски», «Велодром», «Лучшие фильмы для детей» и даже «Возьмите в кино родителей».

Ежегодно на фестивале проходит вручение почетной награды - «Доностия» за вклад в кинематограф (Donostia Lifetime Achievement Award). В свое время ее получали Бэтт Дэвис, Лорен Бэколл, Лана Тернер, Аль Пачино, Катрин Денев. А 23 сентября 2009 года ее обладателем станет блистательный британский актер Йен Маккеллен (все помнят его Гэндальфа в трилогии «Властелин колец»).

Полную программу и расписание событий смотрите на официальном сайте МКФ в Сан-Себастьяне.
Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама