Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 сентября 2009 08:55

"Меридианы Тихого": праздник хорошего кино.

"Меридианы Тихого": праздник хорошего кино.

Завершение кинофестиваля «Меридианы Тихого», за семь лет ставшего ярким событием Приморья, - мероприятие все-таки грустное. Это означает, что вот-вот приятная суета завершится, гости разъедутся на год, а кинотеатры перейдут к демонстрации своего стандартного репертуара. Все станет, как всегда. Как обычно.


Тем более, церемония началась с того, что собравшиеся помянули ушедших российских актеров. На экране мелькали лица Михаила Пуговкина, Семена Фарады, Александра Абдулова и других, а под финал нарезки Олег Янковский сказал с экрана словами Мюнгхаузена: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь…»


В общем-то, улыбнуться было чему: в конце концов, церемония была еще и награждением победителей. Этот процесс начался со специального приза губернатора Приморского края под названием «9288 км», который в этот раз добрался до Владивостока из Москвы при помощи велосипедиста Николая Евменова. Скульптурная композиция «Раковина» достались Андрею Хржановскому («Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину»), который до Владивостока, увы, добраться не смог, но получит приз в Москве из рук директора студии «Шар» Любови Гайдуковой.

Специальный приз вручили балерине и актрисе Алисе Хазановой за главную роль в фильме Николая Хомерики «Сказка про темноту», съемки которого проходили во Владивостоке. Рок Бриннер наградил призом имени своего отца, обычно присуждаемым молодым, подающим надежду актерам, юную Лизу Арзамасову.

Продюсер Тамара Пономаренко получила спецприз с формулировкой «За любовь и преданность делу» - за картину своего покойного мужа Григория Никулина.

Иль де Ботe / Ile de Beaute отметили красоту актрисы и ведущей церемонии Марии Шукшиной. Она же приняла приз зрительских симпатий за картину «Похороните меня за плинтусом» вместо отсутствующего режиссера Сергея Снежкина.

Призы за лучшие исполнения мужской и женской ролей отдали Ли Чжичжуну из китайской картины «Чжалайнур» и кореянке Ким Кобби («Изгои») соответственно. Лучшей режиссурой была названа работа Шона Бейкера за картину «Принц Бродвея».

Вручавший вместе с Ефимом Звеняцким приз Павел Лунгин вспомнил, как когда-то за свою картину «Такси-блюз» он был отмечен в Канне, и это сильно изменило его жизнь.

Спецприз жюри присудило индианке Нандите Дас за дебютную работу «Раскол».

Диплом за лучший короткометражный фильм жюри вручило сингапурской картине «Урок плавания» режиссера Кат Го, а сам Приз ушел в руки Джулиуса Эйвери, снявшего «Канистру».

Гран-при достался корейскому фильму «Изгои», о необычности которого уже говорили несколько дней. После чего награждение завершилось.

На церемонии было и множество других забавных моментов: фонил микрофон, отбивал чечетку Марис Пурис, в конце очень красиво разбили поднос с шампанским...

Но общее настроение опять высказал Председатель жюри продюсер Чоу Кен \ Keung Chow: «У нас тут праздник хорошего кино. А завтра мне придется лететь домой и попрощаться с этим замечательным городом», - сказал он.

Призы фестиваля:

  • Гран-при за лучший полнометражный фильм (приз фестиваля «Раковина» и денежное вознаграждение в размере 625 000 рублей): фильм «ИЗГОИ», режиссер Ян Ик-чун (Южная Корея).
  • Приз за лучший короткометражный фильм (приз фестиваля «Раковина» и денежное вознаграждение в размере 375 000 рублей): фильм «КАНИСТРА», режиссер Джулиус Эйвери (Австралия).
  • Специальное упоминание жюри: фильм «УРОК ПЛАВАНИЯ», режиссер Кат Го (Сингапур).
  • Приз за лучшую режиссерскую работу (приз фестиваля «Раковина» и денежное вознаграждение в размере 375 000 рублей): Шон Бейкер за фильм «ПРИНЦ БРОДВЕЯ» (США).
  • Приз за лучшую женскую роль (приз фестиваля «Звезда» и денежное вознаграждение в размере 250 000 рублей): Ким Кобби за роль в фильме «ИЗГОИ» (Южная Корея).
  • Приз за лучшую мужскую роль (приз фестиваля «Звезда» и денежное вознаграждение в размере 250 000 рублей): Ли Чжичжун за роль в фильме «ЧЖАЛАЙНУР» (Китай).
  • Специальный приз жюри (приз фестиваля «Звезда» и денежное вознаграждение в размере 250 000 рублей): фильм «РАСКОЛ», режиссер Нандита Дас (Индия).
Автор:
По материалам официального сайта фестиваля
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама