Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 сентября 2009 18:06

Восток & Запад

Восток & Запад

С 23 по 28 ноября 2009 года в Оренбурге пройдет II Международный кинофестиваль «Восток & Запад». Организатор кинофорума – компания «РОССФИЛЬМ». В рамках фестиваля с 23 по 25 ноября 2009 года состоится «Интернэшнл Индастри офис».

Главной целью фестиваля является углубление внимания к проблемам «национального» и «интернационального» в современном кино, поэтому местом проведения фестиваля был выбран город Оренбург, находящийся на стыке географических понятий «Европа» и «Азия» и исторически являющийся моделью конгломерата народностей и национальных культур.

Кинофорум «Восток & Запад» конкурсный, и для участия в нем отбираются десять ярких и неординарных фильмов со всего мира, созданных за последний год. Отборщик - Сергей Лаврентьев. Конкурсные картины должны поднимать и творчески осмысливать наиболее характерные, важные и интересные темы существования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, а также процесс влияния исторических событий на ход развития как малых народов вообще, так и отдельных личностей в частности.

Конкурсную программу будет оценивать профессиональное жюри, состоящее из видных деятелей современного кино в составе пяти человек. По результатам голосования жюри будут определены победители в номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая музыка к фильму». Гран-при кинофестиваля – золотой САРМАТСКИЙ ЛЕВ (САРМАТСКИЙ ТИГР) присуждается в первых четырех номинациях («Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль»). За лучшую музыку к фильму учреждается специальный приз имени МСТИСЛАВА РОСТРОПОВИЧА.

Губернатор Оренбургской области присуждает свой приз. По итогам зрительского голосования будет вручен приз Зрительских симпатий.

В рамках кинофестиваля будут показана ретроспектива выдающихся мастеров мирового кино, а также программа анимационных фильмов для детей. Во время работы кинофорума пройдут круглые столы и пресс-пати. Для участия в кинофестивале будут приглашены мировые и отечественные звезды кино.

В «Интернэшнл Индастри офисе» примут участие продюсеры из России, стран СНГ, Европы, Кореи, Индии, Японии. Организаторы мероприятия ставят перед собой задачу помочь продюсерам в поиске партнеров для совместного кинопроизводства, финансирования своих проектов, ознакомить их с кинолокациями и возможностями кинобаз в различных регионах мира. Его программа включает: прямые переговоры между продюсерами, представление кинопроектов, конференции с руководителями зарубежных кинофондов, презентации кинофондов для информирования продюсеров о возможном сотрудничестве, презентации баз и локаций.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама