Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 октября 2009 13:53

Tomorrow Generation Campus: События

Tomorrow Generation Campus: События

С 15 по 19 октября 2009 года в Москве  пройдет II Международная образовательная программа для молодых кинематографистов Tomorrow Generation Campus.  В ней примут участие 15 человек из Германии, Сербии, Португалии, Англии, Латвии, Эстонии и России. Участники представляют три кинематографические профессии: продюсеров, сценаристов и режиссеров. Программа пройдет в рамках одного из самых ярких кинособытий Москвы – Третьего Международного фестиваля современного кино  «Завтра/2morrow» («Завтра»).

Первый российский кампус проходил в рамках VI Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» и Международного киносаммита «Евразия» во Владивостоке в 2008 году. Программа объединила 10 участников из России, Сингапура, Кореи, Сербии (5 режиссеров и 5 продюсеров). В дальнейшем фильмы выпускников вошли в конкурсы короткого метра ведущих российских кинофестивалей, авторы выиграли путевки на крупнейшие международные образовательные проекты, начали производство совместных проектов.

TOMORROW GENERATION CAMPUS 2009 – это 5-дневная образовательная программа, для участия в которой отобраны 15 молодых кинематографистов (продюсеры, режиссеры, сценаристы) из Германии, Сербии, Португалии, Великобритании, Латвии, Израиля, Эстонии, России и других стран. Стратегическим образовательным партнером Tomorrow Generation Campus 2009 стала Нью-Йоркская Академия Киноискусства (New York Film Academy). Преподаватели Академии Пол Браун, Кеннет Джонсон и Лидия Седроне прочтут лекции по основополагающим кинематографическим специальностям – драматургии, режиссуре и продюсированию, а также проведут мастер-классы и тренинги.

УЧАСТНИКИ TOMORROW GENERATION CAMPUS 2009 И ИХ ПРОЕКТЫ

Алла Лиманская (Россия, Thorns and Roses), Иван Снежкин (Россия), Анастасия Казакова (Россия, Lost Childhood), Анастасия Пальчикова (Россия, The German Whom I Killed), Анастасия Чистякова (Россия, Wonderful Aforetime), Аглая Курносенко (Россия, The Feather of Finist the Falcon), Михаил Канаев (Россия, Shoot Area), Таисия Решетникова (Россия, Mobile Games), Алексей Аникин (Россия, Longing to live), Элад Гавиш (Израиль, New Family), Астра Золднере (Латвия, Redheads), Виктория Крестина (Эстония, Bright Way), Картин Лют (Германия, Family Affairs), Андре Маркес (Португалия, The Angst of the Driver in the Moment of the Escape), Роберт Браун (Великобритания, 3 Miles to Nottingham).

СОБЫТИЯ TOMORROW GENERATION CAMPUS 2009

*Лекции преподавателей Нью-Йоркской Академии Киноискусства (New York Film Academy) по основополагающим кинематографическим специальностям. Лекцию на тему «Драматургия» (16 октября) прочтет сценарист, продюсер и режиссер Пол Браун (преподаватель факультета кинодраматургии и кинопродюсирования New York Film Academy). Г-н Браун в течение двух часов расскажет участникам и гостям кампуса и фестиваля о том, как написать успешный сценарий, что интересует современного зрителя, каких типичных ошибок стоит  избегать молодым профессионалам, а также поделится своими личными историями успехов и провалов. Сценарист и продюсер Кеннет Джонсон  (преподаватель факультета кинорежиссуры New York Film Academy) в рамках лекции на тему «Режиссура» (17 октября) расскажет, как работает режиссер в голливудском производстве, как устроено взаимодействие режиссера, сценариста и продюсера (тем более что самому лектору довелось поработать во всех трех профессиональных ипостасях), с чего начинаются интернациональные хиты и как они создаются. «Продюсирование» - тема третьей лекции (18 октября), которую читает продюсер Лидия Седроне (декана факультета кинопродюсирования New York Film Academy). На лекции г-жа Седроне расскажет участникам кампуса о том, как стать известным голливудским продюсером,  каким был ее первый проект и что из него вышло, как узнать, подходит ли тебе профессия продюсер, чем отличается продюсирование в Европе и продюсирование в Америке, а также о том, как найти свой проект.

* Съемки 3-минутных учебных картин. Создание фильмов в сжатые сроки в интернациональной команде под руководством педагогов New York Film Academy и специалистов российских киновузов станет важной практической составляющей Tomorrow Generation Campus (17-18 октября). Лучшие фильмы будут показаны на церемонии закрытия кинофестиваля «Завтра/2morrow». Техническими партнерами съемок выступают компании ЗАО «Всемирные Русские Студии» и киноконцерн «Изарус-фильм». Компания «РВС» обеспечит участников кампуса всем необходимым съемочным оборудованием и предоставит необходимые павильоны, а киноконцерн «Изарус-фильм»  обеспечит молодых кинематографистов всем необходимым оборудованием для монтажа. Консультировать участников на съемках будет оператор с мировым именем Кристофер Дойл («Герой», «Чунгкингский экспресс», «Тихий американец», «2046», «Любовное настроение»), работавший с такими режиссерами, как Чжан Имоу и Вонг Карвай. В съемках примут участие Дарья Мороз, Ирина Рахманова, Анна Банщикова, Агния Кузнецова и другие. Курировать постпродакшн и монтаж короткометражных картин будет режиссер монтажа Ольга Гриншпун (Киноконцерн «Изарус-фильм»), работавшая с такими мастерами, как Андрей Кончаловский, Георгий Данелия, Кирилл Серебренников, Павел Чухрай, Василий Пичул, Сергей Урсуляк и др.  

* Круглые столы с участием ведущих представителей российской и европейской киноиндустрии. В рамках круглого стола «Хороший год: кризис и его последствия в российском кино» (16 октября) вместе с молодыми кинематографистами обсуждать проблемы и перспективы производства независимого, фестивального, артхаусного кино в России будут кинорежиссеры Павел БардинРоссия 88»), Алексей ПопогребскийПростые вещи»), Борис Хлебников («Свободное плавание»), продюсеры Артем Васильев («4» и «Дау», реж. И. Хржановский), Сабина Еремеева («Короткое замыкание», «Путешествие с домашними животными»), Роман БорисевичСказка про темноту», «Волчок» и др.), Евгений ГиндилисОдна любовь на миллион», «Муха» и др.), дистрибьюторы Наталья Мокрицкая («Аргумент кино») и Антон Мазуров («Леопарт»). Круглый стол «Российское кино – кино без границ? Киноиндустрия Россия и Европы: мифы и реальность, стратегии эффективного взаимодействия», проводимый совместно с Международным кинофорумом «Проект на Завтра» (18 октября), объединит ведущих продюсеров, отборщиков международных фестивалей и европейских дистрибьюторов.

* Мастер-классы. В рамках Tomorrow Generation Campus мастер-классы дадут актриса Ингеборга Дапкунайте (16 октября) и режиссер Корнелиу Порумбойю (17 октября).

Ярмарка проектов. Заключительным мероприятием образовательной программы станет презентация участниками своих полнометражных проектов вниманию профессиональной и искушенной аудитории дистрибьюторов, продюсеров и фестивальных отборщиков из России и стран Европы (19 октября). Начинающим кинематографистам предстоит найти потенциальных партнеров для производства и дистрибьюции своих дебютных фильмов, а также выслушать квалифицированное и заинтересованное мнение кинематографического сообщества.

Партнеры программы:
партнеры программы Generation Campus

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Программа Generation Campus

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама