Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 октября 2009 12:57

«Русское Зарубежье»: Верность традициям

«Русское Зарубежье»: Верность традициям

Третий Международный кинофестиваль «Русское Зарубежье» по традиции пройдет с 7 по14 ноября в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына. Задача кинофестиваля – объединять русских эмигрантов, занимающихся кинопроизводством, а также их иностранных коллег, раскрывающих в своем творчестве исторические и культурные аспекты русской эмиграции.

В этом году в конкурсной программе будет представлено 30 фильмов из девяти стран мира. Конкурс игровых фильмов украсят такие фильмы как «Ностальгия по будущему» (Россия) по сценарию Виктора Добросоцкого, «Последнее пристанище» (Великобритания) режиссера Павла Павликовски, «Сезон туманов» (Россия) Анны Чернаковой, «Первый Русский» (Россия) Владимира Левина и «Перестройка» (США) Славы Цукермана. В конкурсе документальных фильмов зрители увидят 16 картин, из них два премьерных фильма: «Кадетская перекличка» автора и продюсера Елены Чавчавадзе, режиссеров Валерия и Людмилы Деминых и «Последний строй» Марии Астроевой. Фильмы на фестивале будут представлять авторы и участники фильмов.

В рамках форума пройдет специальный вечер к 100-летию «Русских сезонов» Сергея Павловича Дягилева – театрального деятеля, искусствоведа, пропагандиста русского искусства за рубежом. Президент Фонда Мариса Лиепы Андрис Лиепа расскажет о воссозданных спектаклях, показанных Дягилевым в Париже, о прошедших юбилейных мероприятиях, которые готовил Фонд, а также будет показан документальный фильм «Сергей Дягилев. Искусство и Возрождение».

Один из дней фестиваля будет посвящен русской эмиграции в Болгарии, на котором представители посольства, исследователи русской эмиграции расскажут о вкладе русской культуры в историю Болгарии.

В рамках кинофорума в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына пройдет большое количество выставок.
Реклама