Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 октября 2009 17:39

3-й Фестиваль современного кино «Завтра»/2morrow3»: Итоги

3-й Фестиваль современного кино «Завтра»/2morrow3»: Итоги

19 октября в кинотеатре «35 мм» прошла церемония закрытия Третьего международного фестиваля современного кино «Завтра»/2morrow3», на которой были торжественно объявлены имена победителей конкурсной программы. В ожидании развязки главной интриги фестиваля, гости и участники собрались в Большом зале кинотеатра «35 мм», где и прошла церемония награждения.

Первыми свое решение объявило жюри блоггеров - Анна Зейликман, Антон Носик и Антон Голубчик, присудившие свой приз фильму «Большой фанат» режиссера Роберта Сигела.

Большое жюри фестиваля по традиции вручило награды в четырех номинациях: «Изображение», «Звук», «Истории» и «Актеры».

Сразу две награды получил фильм «Север» (Норвегия) – в номинации «Звук» приз режиссеру Руне Денстад Лангло вручал обладатель Гран-при прошлого года французский режиссер Жан-Стефан Совер, а в номинации «Изображение» - актриса Полина Агуреева.

Рутгер Хауэр объявил победителя в номинации «Актеры». За исполнение главной роли в фильме «Большой фанат» призом награжден актер Пэттон Освальт. По заверению г-на Хауэра, «этот артист не потеряется, и видеть его мы будем часто».

Председатель жюри Алехандро Ходоровский вручил приз своему земляку – чилийцу Педро Пейрано за фильм «Служанка» (реж. Себастьян Сильва) в номинации «История». Маэстро отметил глубокое понимание человеческих отношений, а также «умную социальную составляющую этого кинофильма». В ответной речи сценарист картины «Служанка» признался в том, что всегда являлся горячим поклонником Алехандро Ходоровского, но познакомиться со своим кумиром лично смог, только приехав в Россию.

Наконец, настал черед объявить обладателя Гран-при фестиваля, чье имя хранилось в строжайшем секрете и было предметом самых ожесточенных дискуссий. На сцену поднялся Генеральный продюсер фестиваля Ренат Давлетьяров и вместе с Алехандро Ходоровским назвал победителя.

Гран-при Третьего международного фестиваля современного кино «Завтра»/2morrow3» достался фильму «Я убил свою маму» (Канада, реж. Ксавье Долан). Приз в размере 50 000 долларов США, предоставленный генеральным партнером фестиваля компанией Audi Russia, получила продюсер картины Кэрол Монделло, отметив, что Ксавье сейчас снимает новую картину, и эта сумма будет весьма кстати. Поскольку в традиции фестиваля становится приглашать в жюри победителя конкурса, в следующем году все с нетерпением ожидают приезда в Россию молодого и талантливого канадца.

Церемония закрытия фестиваля стала праздником не только для победителей конкурса, но и для начинающих кинематографистов. Работы юных режиссеров, принявших участие в международной образовательной программе Tomorrow Generation Campus 2009, в этот день впервые предстали перед зрителями. Каждая из работ предваряла вручение призов в определенной номинации.

Ренат Давлетьяров еще раз поблагодарил от имени компании «Интерфест» всех партнеров и особо выделил Министерство культуры РФ, чья поддержка в этот непростой для всех год стала для фестиваля особенно важной. Генеральный продюсер «Завтра»/2morrow» рассказал, что в этом году на показах было как никогда много зрителей и выразил надежду на то, что их будет становиться все больше. Он объявил фестиваль закрытым и попрощался с журналистами и гостями фестиваля: «До «Завтра»!»

По окончании церемонии публике был представлен фильм закрытия фестиваля – картина «Сорняки» французского режиссера Алена Рене.
Реклама