Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 октября 2009 11:09

«Восток & Запад»: на стыке двух культур

«Восток & Запад»: на стыке двух культур

С 23 по 28 ноября 2009 года в городе Оренбурге пройдет II Международный кинофестиваль "Восток & Запад: классика и авангард". Это четвертый фестиваль в мире, который несет в себе мультикультурный момент, где сходятся тропинки Европы и Азии. Его главной целью является углубление внимания к проблемам «национального» и «интернационального» в современном кино. Организатор киносмотра – Кинокомпания «РОССФИЛЬМ».

«Азия увлечена европейской культурой, Европа – азиатской. Это увлечение иногда рождает новые формы развития того или иного искусства.- Считает Президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая. - Россия уникальна своим расположением, своей исторической, культурной традицией. В Оренбурге есть стела, обозначающая границу Европы и Азии. Стоя около этой стелы, понимаешь, как едино пространство и время, как условно любое деление».

Россия всегда была многонациональным государством. Настала потребность творчески использовать и развивать то лучшее, что было наработано многонациональным кино Советского Союза и других стран мира. Это четвертый фестиваль в мире, который несет в себе мультикультурный момент, где сходятся тропинки Европы и Азии. Его главной целью является углубление внимания к проблемам «национального» и «интернационального» в современном кино. Поэтому не случайно местом проведения фестиваля был выбрал город Оренбург, находящийся на стыке географических понятий «Европа» и «Азия» и исторически являющийся моделью конгломерата народностей и национальных культур.

«В фильмах фестиваля, Восток и Запад могут отражаться как в классическом виде, так и в авангардном преломлении. – Утверждает руководитель кинопрограмм фестиваля Сергей Лаврентьев. - В принципе, коллизия «Классика и авангард» - это тоже попытка найти соприкосновение, казалось бы, несовместимых вещей и понятий. Такие цели еще не ставил перед собой ни один российский фестиваль. Название фестиваля, его тема и идея определили принцип подбора конкурсной программы 2009 года. Практически, в каждой из картин есть взаимоотношения, противостояние, конфликт, понимание между Востоком и Западом. Однако, не только в географическом смысле. Но и в социальном, политическом («Сделано в Венгрии»), нравственном («Томми в аду»), семейном («Семья»), личном («Обходчик 47»). Собственно, классика и авангард – это тоже, в определенном смысле, Восток и Запад наших представлений об искусстве и его месте в жизни человека».

В этом году конкурсная программа состоит из фильмов, большая часть которых никогда не показывалась в России. Это картины:
•    «Там и здесь» (реж. Дарко Донгулов, Сербия-США-Германия-Греция, российская премьера);
•    «Сделано в Венгрии» (реж. Дьердь Феньо, Венгрия, российская премьера);
•    «Обходчик 47» (реж. Филип Ренч, Чехия, российская премьера);
•    «8 дней до премьеры» (реж. Пертту Леппя, Финляндия, российская премьера);
•    «Томми в Аду» (реж. Оле Раймонд Гилденос, Норвегия, российская премьера);
•    «Семья» (реж. Мурат Сарулу, Казахстан-Россия-Киргизия-Германия-Франция);
•    «Сплетенные параллели» (реж. Ованес Галстян, Армения-Норвегия-Франция-Нидерланды);
•    «Ничей сын» (реж. Арсен Остоич, Хорватия-Словения)
•    «Пыль времени» (реж. Тео Ангелопулос, Греция-Россия-Франция-Италия)
•    «Меня зовут Ойген» (реж. Майкл Стейнер, Швейцария)
•    «Истинный полдень» (реж. Насир Саидов, Таджикистан-Нидерланды-Швейцария-Иран)

Конкурсную программу будет оценивать профессиональное жюри, состоящее из видных деятелей современного кино.
Члены жюри:
Алиса Симон (США, Программный директор кинофестиваля в Палм-спрингс, ведущий кинокритик киножурналов «Вэрайети»)
Станислав Бабич (Хорватия, продюсер, сделавший несколько десятков успешных хорватских кинокартин. Его последняя работа «Метастазы» в июле 2009 года признана лучшим хорватским фильмом года)
Арво Ихо (Эстония, кинорежиссер, оператор, профессор. Среди его фильмов - «Только для сумасшедших», «Сердце медведицы», «Крыжовник»)
Ким Чжейон (Южная Корея, кинорежиссер, кинодраматург, писательница, профессор)
Виктория Толстоганова (актриса, Россия. Снялась в фильмах «Магнитные бури», «На безымянной высоте», «Побег», «Натурщица», «Ветка сирени», «Утомленные солнцем-2. Предстояние»)
Анна Михалкова (актриса, продюсер, Россия. Снялась в более чем 25 фильмах, среди которых: «Ревизор», «Сибирский цирюльник», «Свои», «Изображая жертву», «Связь», «Живи и помни», «Утомленные солнцем-2. Предстояние»)

По результатам голосования победителям будет вручен Приз «ЗОЛОТОЙ САРМАТСКИЙ ЛЕВ» в следующих номинациях: Лучший фильм; Лучшая режиссура; Лучшая мужская роль; Лучшая женская роль. Учреждается приз Губернатора Оренбургской области и другие специальные призы.

В рамках кинофестиваля состоятся показы картин выдающихся мастеров мирового кино. На торжественной церемонии открытия культовому греческому режиссеру Тео Ангелопулосу будет вручена Приз «Золотой сарматский лев» «За вклад в киноискусство». На закрытии эту награду получит режиссер Сергей Соловьев. Фильмом закрытия станет премьерный показ новой картины режиссера «Анна Каренина». Также на фестивале Сергей Соловьев представит свои картины «Нежный возраст», «О любви» и «2-АССА-2».

В программе «Классика авангарда» заявлено шесть картин разных лет. Три из них юбилейные: 20 лет картине «Город Зеро» Карена Шахназарова, 45 лет ленте «Я – Куба» Михаила Калатозова и 35 лет фильму «Зеркало» Андрея Тарковского. Также здесь представлены две картины Олега Ковалева «Темная ночь» и «Концерт для крысы», а также фильм «Человек-ветер» Хуат Ахметов.

Для детей и взрослых предусмотрена программа анимационных фильмов «АНИМАЦИЯ: от 4 до». В ней представлены фильмы студий: «Пилот», «Кристмас-филзм», «Беларусьфильм», «Союзмультфильм» и «Казахстан».

В панорамную программу фестиваля «СПЛЕТЕННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ» вошли картины:
«Пятая центурия» Андрея Прошкина
«Мелодия для шарманки» Киры Муратовой (Украина)
«Фонограмма страсти» Николая Лебедева
«Люди добрые» Алексея Карелина
«Одна война» Веры Глаголевой
«Сынок» Ларисы Садиловой
«Кромовъ» Андрея Разенкова
«Бубен, барабан» Алексея Мизгирева
«Прощай, гульсары!» Ардака Амиркулова (Казахстан)
«Приключение в стране Чатранга» Джасура Исхакова (Узбекистан)
«Осторожно дети» Станислава Лебедева
«Бибинур» Юрия Фетинга (Татарстан)

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама