Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 октября 2009 12:58

«Восточные игры» Токийского фестиваля

«Восточные игры» Токийского фестиваля

25 октября 2009 года завершил работу 22-й Токийский международный кинофестиваль – самый крупный и престижный азиатский кинофорум. Участники и гости кинофестиваля вновь прошли по 200-метровой зеленой ковровой дорожке, сделанной из 18 тысяч переработанных пластиковых бутылок на церемонию закрытия кинофестиваля – с прошлого года кинофестиваль проводится под эгидой защиты окружающей среды. В мае 2009 в рамках кинофестиваля был учрежден «Клуб зеленого ковра», куда могут войти кинематографисты и любители кино, которые заботятся о будущем планеты.

На главный приз «Сакура Гран При» (хрустальную восьмигранную стелу, покрытую цветочным орнаментом), а также на специальный приз жюри, призы за лучший фильм, режиссеру, мужскую и женскую роль, вклад в искусство претендовали 15 лент из более чем 15 стран: Японии, Болгарии, Китая, Чили, Франции, Индии, Боливии, Испании, Канады, Польши, Филиппин, Колумбии и т.д. Среди них российско-итальянская картина «10 зим», показ которой прошел на фестивале с большим успехом: билеты были раскуплены заранее, зрители аплодировали и благодарили создателей картины за трогательную историю любви и возможность увидеть на экране два красивых города: Венецию и Москву. На пресс-конференции журналисты «засыпали» вопросами режиссера картины Валерио Мьели и продюсера Ульяну Ковалеву.
 
Жюри в этом году возглавляет знаменитый мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту («Сука любовь», «21 грамм», «Вавилон»), который в 2000 году получил в Токио Гран-при и приз за режиссуру за свою дебютную картину «Сука любовь». Лауреатами фестиваля в разные годы также были Сергей Дворцевой, Венсан Кассель, Ежи Сколимовский, Хелена Бонэм Картер, Бахтиер Худойназаров, Дженнифер Джейсон Ли, Алехандро Аменабар, Петр Тодоровский, Лолита Давидович, Макс фон Сюдов, Гай Ритчи и др.
 
Наиболее значительными событиями 22-го Токийского международного кинофестиваля стали презентация нового фильма Джеймса Кэмерона «Аватар», показ документального фильма Жака Перрена «Мировой океан» и демонстрация скандальной документальной ленты «Бухта» об охоте на дельфинов у берегов Японии, которая вызвала ожесточенную дискуссия между защитниками окружающей среды и поборниками японских национальных традиций.

Результаты киносмотра оказались следующими:

Главный приз фестиваля «Сакура Гран При» - «Восточные игры» («Eastern Plays»), Болгария.
Приз за лучшую режиссуру – Камен Калев (Kamen Kalev) за фильм «Восточные игры».
Приз зрительских симпатий – «Троцкий» («The Trotsky»), реж.-Якоб Тьерни (Jacob Tierney), Канада.
Специальный приз жюри – «Бешенство» («Rabia»), реж.-Себастьян Кордеро (Sebastián Cordero), Испания и Колумбия.
Лучшая женская роль - Жюли Гайе (Julie Gayet) за фильм «Восемь раз вверх» («Eight Times Up»), Франция.
Лучшая мужская роль – Христо Христов (Christo Christov) за фильм «Восточные игры», Болгария.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама