Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 октября 2009 17:01

Generation Campus: учит тех, кто будет снимать завтра

Generation Campus: учит тех, кто будет снимать завтра

19 октября 2009 года завершил работу Tomorrow Generation Campus, проходивший в московском кинотеатре «Пионер» в рамках III Международного фестиваля современного кино «Завтра». Пятнадцать молодых кинематографистов из России, Латвии, Эстонии, Германии, Великобритании, Португалии и Израиля в течение пяти дней обменивались имеющимся опытом, учились взаимодействовать на различных этапах кинопроизводства, слушали лекции преподавателей Нью-Йоркской академии киноискусства, посещали познавательные мастер-классы и весело общались друг с другом.

«В этом году у нас была более стройная, близкая к идеалу программа работы Кампуса, - поделилась впечатлениями программный директор Tomorrow Generation Campus Анна Гудкова. – Организовывать его было и легче, и труднее, чем в прошлый раз. С одной стороны, мы понимали, как все должно выглядеть, но на наши плечи легла большая ответственность, поскольку расширилась география участников, увеличился масштаб фигур, число людей и площадок, с которыми пришлось работать. На каждом шагу в режиме реального времени приходилось преодолевать организационные сложности. Однако глядя на рвение и энтузиазм участников Кампуса, я понимала, что мы выбрали абсолютно правильный путь. Энергия ребят компенсировала все трудности, исключала любые наши сомнения».

Молодые кинематографисты, принявшие участие в Tomorrow Generation Campus, отметили пользу этого мероприятия. У них была возможность попробовать себя в разных качествах. В этом году их не распределяли по мастерским, а разбили на пять групп по три человека. Номинально в каждой группе должен был быть сценарист, режиссер и продюсер, однако на практике ребята стремились работать сообща, помогать друг другу, брать на себя разные функции. Зачастую ВУЗы не дают возможности представителям различных факультетов учиться совместной работе. Организаторы Кампуса предусмотрели это и обеспечили эффективное взаимодействие кинематографистов разных профессий.

У групп не было кураторов. Со всеми ребятами занимались преподаватели Нью-Йоркской академии киноискусства. Помимо общих лекций американские кинематографисты проводили практические занятия, охотно отвечали на любые вопросы участников Кампуса в индивидуальном порядке.

Особую признательность организаторы Tomorrow Generation Campus выразили ЗАО «Всемирные Русские Студии», предоставившему все необходимое для съемок, и киноконцерну «Изарус-фильм», любезно принявших всю команду кампуса в своем современном комплексе на Воронцевом поле для монтажа учебных фильмов.

Generation Campus – еще молодая учебная площадка, однако она уже зарекомендовала себя как полезное и нужное мероприятие, развивающее теоретические и практические навыки молодых кинематографистов из разных стран. Пожелаем Кампусу укрепления позиций, а его организаторам – терпения. Так держать!
Реклама