Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 октября 2009 17:42

Завершился 53-й Лондонский кинофестиваль BFI

Завершился 53-й Лондонский кинофестиваль BFI

29 октября 2009 года завершился 53-й Лондонский кинофестиваль Британского Института Кино при поддержке газеты The Times. 53-й Лондонский кинофестиваль 14 октября открыл актер Джордж Клуни – звезда фильмов «Безумный спецназ» и «Бесподобный мистер Фокс». Весьма успешные показы, проходившие в течение двух недель фестиваля, еще раз подтверждают тот факт, что этот кинофестиваль – важнейшее для европейской общественности событие, собирающее в Лондоне все лучшее, что представлено в современном кино разных стран мира.

Действие Фестиваля проходило на нескольких площадках: в Британском Институте кино (BFI), кинотеатре на Southbank и в Leicester Square – самом большом лондонском кинотеатре, где прошла торжественные церемонии на красной ковровой дорожке. В кинозалах BFI и Southbank NFT1 и NFT2 было показано более 80 фильмов. Кинопоказы осуществлялись с помощью проекторов Christie CP2000-ZX и CP2000-S – цифровых решений все-в-одном для цифрового кино, которые представлены яркими, высококлассными проекторами с высокой производительностью и самыми низкими эксплуатационными расходами в своем классе.

О плодотворном сотрудничестве компании Christie и Британского Института Кино (BFI) говорит факт долгого партнерства – Christie принимает участие в фестивале уже более шести лет. Ричард Бойд, руководитель технического отдела BFI, говорит: «Christie и Британский Институт кино уже давно находятся в отличных отношениях. С тех пор как цифровое кино стало набирать обороты, BFI, ежегодно демонстрирующий более 2000 показов (а это больше, чем любой другой кинотеатр в Великобритании), установил линейку цифровых проекторов Christie CP2000. Мы с полным правом можем говорить о превосходстве проекции Christie с точки зрения четкости и яркости, а также надежности технологии».

Комментарий Ричарда Бойда о превосходстве технологий еще раз свидетельствует о позиции Christie как ведущего поставщика цифровых решений для кино. Компания Christie обладает 70% долей мирового рынка, с общим количеством действующих цифровых киноустановок по всему миру более 7 500. Christie участвует в крупнейших европейских кинофестивалях, таких как Каннский фестиваль, Московский Международный Кинофестиваль, а также фестиваль в Сан-Себастьяне, где в этом году не только первый раз был показан фильм в формате 3D, но и создан крупнейший в Европе 3D кинотеатр также на безе цифрового кинооборудования Christie.

Победителем 53-го Лондонского кинофестиваля Британского Института Кино при поддержке газеты The Times названа тюремная драма «Пророк» французского режиссера Жака Одияра.

За вклад в развитие кинематографа наградами Британского института кинематографии отмечены заслуги британского актера Джона Херта и малийского режиссера и сценариста Сиссе Сулеймана.

Израильский документальный фильм «Диффамация» получил премию Грирсона.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама