Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 ноября 2009 17:18

Российское кино путешествует по Польше

Российское кино путешествует по Польше

В Варшаве продолжается III Фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей», стартовавший 5 ноября 2009 года. Дворец культуры и науки на десять дней превратился в центр русской культуры – в залах «Кинотеки» проходят показы отечественных фильмов разных лет, в фойе звучат российские песни, продаются сувениры и книги современных авторов. Польские зрители внимательно вслушиваются, на каком языке говорят оказывающиеся рядом с ними люди, и, если слышат русскую речь, подходят пообщаться, познакомиться, спросить: «Как там у вас – в России?».

В сознании польских граждан еще живы воспоминания о советских временах, но события прошлого для них уже лишь страницы истории. Они стремятся открыть для себя современную Россию, о которой, впрочем, немало говорят по телевидению, и хотят разувериться в том, что в нашей стране есть только убийства, грабежи и коррупция. Именно поэтому жители Варшавы с большим интересом ходят на показы кинофильмов. В залах «Кинотеки» настоящий аншлаг. Зрительская аудитория фестиваля – самая различная. Это и пожилые люди, некогда уже видевшие картины «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Москва слезам не верит» или «Калина красная», и молодежь, изучающая в университете русский язык в надежде однажды приехать в Москву.

Организаторы фестиваля предложили им кинокалейдоскоп, который состоит из ста пятидесяти четырех самых разнообразных фильмов, распределенных по тринадцати программам. Помимо конкурсного и нового кино (среди последнего, правда, значится «Остров» Павла Лунгина, вышедший в 2006 году, и несколько картин двухлетней давности), есть программа лучших фильмов фестиваля «Кинотавр», ретроспективы картин Карена Шахназарова, Андрея Тарковского, Василия Шукшина, серия короткометражных работ выпускников Высших курсов сценаристов и режиссеров. Фильмы «Молодая гвардия», «Весна на Заречной улице», «Я шагаю по Москве», «Асса», «Маленькая Вера», «Сволочи», «Интердевочка», «Прогулка», «Все будет хорошо», «Космос как предчувствие» были любопытным образом объединены в программу под названием «Молодость идет».

«Центр общественно-политических и социальных проектов» и «Ассоциация военного историко-патриотического фильма» в рамках программы «Мир без войны» представили пять документальных картин, посвященных проблемам борьбы с терроризмом и экстремизмом. Среди них – фильмы режиссера Вадима Цаликова о трагических событиях в Беслане («Беслан. Надежда») и в Цхинвале («Цхинвальская притча»); картина Сергея Роженцева «Живи и верь» о войне в Чеченской Республике; лента Абдуллы Алишаева «Обыкновенный ваххабизм» - предупреждение об опасности распространения идеологии войны; фильм Сергея Зайцева «Погибли за Францию» о двух русских Особых пехотных бригадах, сражавшихся во Франции во время Первой мировой войны. Основная задача программы «Мир без войны» - профилактика терроризма, снижение уровня радикализма среди молодежи, а также противодействие фальсификации истории. Все картины, показанные в рамках этой программы, очень тяжелые, однако и они нашли своего зрителя на III Фестивале российских фильмов «Спутник над Польшей».

Один из организаторов кинофорума Петр Скульски сказал: «Я добиваюсь изменения представлений о России в сознании польских граждан. Во времена моего детства нас ежедневно «кормили» двумя-тремя советскими фильмами, и люди сопротивлялись этому, но когда русские фильмы исчезли с экранов кинотеатров и телевизоров, образовалась лакуна – нам стало не хватать кино, в котором есть суть, есть душа. Долгое время после распада Советского Союза Россия не имела никакого имиджа в Польше. Сейчас люди, которые приходят на фестивальные показы, имеют возможность увидеть, что Россия изменилась, что в ней стали снимать смелые, независимые от политики фильмы. Свободное кино демонстрирует, что и страна, где оно производится, тоже свободная, демократичная. Польские граждане перестают думать, что россияне живут за какой-то непробиваемой стенкой, ничего не знают и обо всем вынуждены молчать».

III Фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей», как и в прошлые годы, ориентирован на широкого зрителя, а не на избранную аудиторию деятелей кино. Однако теперь по итогам кинофорума будут вручаться денежные призы, спонсорами которых выступили Польский Институт киноискусства, Европейское рекламное агентство E.A.R и фонд «Поддержка». Победителей определят члены жюри, в составе которого репортер «Газеты Выборчей» Яцек Хуго-Бадер, руководитель отдела культуры в журнале «Пшекруй» Малгожата Садовска, киножурналист Януш Врублевки и кинорежиссер, сценарист, писатель Анджей Жулавски.

«Я очень люблю русских и Россию, ездил на автомобиле до Владивостока, преодолел Байкал на каяке, - сказал Председатель жюри Яцек Хуго-Бадер. – Но я не профессионал в области кино, поэтому буду лишь высказывать свое личное, субъективное мнение относительно того, какое кино мне нравится, а какое – нет. Пока мы посмотрели только часть конкурсных фильмов. «Стиляги» - не мое кино, я не люблю музыкальные фильмы. Зато картина «Четыре возраста любви» мне очень понравилась, я бы дал этому фильму четыре с половиной звездочки из пяти».

Малгожата Садовска сказала, что члены жюри пока не определили критерии, по которым будут определять победителей: «У каждого свои принципы выставления оценок. Видимо, по окончании смотра нас ждут долгие обсуждения увиденного. Для меня важно, чтобы фильм сочетал русскую самобытность с универсальной проблематикой, чтобы история была рассказана понятным европейскому зрителю языком. Для нас российское кино – неизведанная земля, которую мы сейчас осваиваем при помощи фестиваля. В последние два-три года понемногу на экраны стали выходить русские фильмы, появились дистрибьюторы, которые специализируются на российском кино. Особенно радует, что стали выпускаться DVD-коллекции старых кинокартин, которые некогда видели наши родители. Интерес к российскому кино очевиден – залы «Кинотеки» полны».

В Варшаве фестиваль продлится до 15 ноября 2009 года, затем российское кино отправится путешествовать по другим городам Польши: его покажут в Кракове, Щецине, Познани, Катовице, Гданьске, Зеленой Гуре, Лодзи и других. В добрый путь!
Автор:
Мария Мухина
Реклама