Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 декабря 2009 11:07

Третий фестиваль кинодокумента «Окно в Россию - XXI век»

Третий фестиваль кинодокумента «Окно в Россию - XXI век»

С 4 по 7 декабря 2009 года в Доме кино Союза кинематографистов России и Библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» пройдет третий Открытый Всероссийский фестиваль кинодокумента «Окно в Россию – XXI век». Девиз заключен во фразе: «Автор сценария – жизнь». В этом году киносмотр впервые пройдёт без участия его автора и генерального директора Галины Александровны Романовой и посвящается ее памяти.

Кинодокумент – это фиксированная при съемке реальность, это кадры бесконечно длящегося фильма, автор и герой которого – сама жизнь. Экран фестиваля – окно, распахнутое в прошлое и настоящее России. Фильмы фестивальной программы – «запечатленные мгновения», собранные экраном в живую картину, в портрет страны и народа.
 
Организаторами киносмотра выступили Союз кинематографистов Российской Федерации, Гильдия организаторов кинопроизводства и кинопроката СК России, Дом кино СК России, Библиотека-фонд «Русское зарубежье», Фонд "Русский путь", Центральный Дом духовного наследия Всероссийского общества «Знание».

Для участия в конкурсе было подано около ста заявок. География участников довольно обширна. Это кинематографисты Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Саратова, Кирова, Воронежа, Улан-Уде, Кургана, Сочи, Зеленодольска (Татарстан) и Еревана.

Среди создателей поданных на фестиваль документальных кинокартин – известные режиссеры документального кино Татьяна Скабард и Галина Леонтьева, Наталья Гугуева и Андрей Коган, Юрий Лурье и Алексей Погребной, Павел Фаттахутдинов и Армен Хачатрян; молодые, но уже громко заявившие о себе Алексей Вахрушев, Владимир Головнев и другие; представлены также работы дебютантов.

В отборочную комиссию вошли: искусствовед и социолог Н.Венжер, искусствовед и журналист Е.Ермакова, киновед и режиссер С.Старостина, продюсер и журналист Н.Майданская.
Председателем жюри стал писатель, заслуженный деятель искусств С.Н. Есин, (Москва). Также в жюри вошли: кинорежиссер, заслуженный деятель искусств, Д.В. Дохматская (Вятка), кинорежиссер М.А. Иванова (Саратов), кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист Республики Северная Осетия-Алания А.А. Салбиев (Москва) и другие.
 
Программа фестиваля:

4 декабря

Церемония открытия фестиваля
Кинозал Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье» (ул. Нижняя Радищевская, 2)
Начало в 18 часов

5-6 декабря
Конкурсная программа
Малый зал Дома кино
Начало в 13 часов

7 декабря
Церемония закрытия фестиваля
Белый зал Дома кино
Начало в 19 часов
Реклама