Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 декабря 2009 17:39

Пятнадцатый «Сталкер»: права человека в рабочем порядке

Пятнадцатый «Сталкер»: права человека в рабочем порядке

1 декабря 2009 года в Мраморном зале Дома журналистов состоялась анонсирующая пресс-конференция XV Международного кинофестиваля о правах человека «Сталкер». Участники пресс-конференции – среди них президент фестиваля Марлен Хуциев, куратор кинопрограмм Ирина Исмайлова, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов – заострили внимание журналистов на ситуации вокруг противостояния в Союзе кинематографистов России и сняли вопрос о том, почему фестиваль проводится в Центральном доме кино, а не на какой-либо другой площадке. Да просто потому, что за 15 лет своего существования «Сталкер» зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, став одним из важнейших и ожидаемых событий в международной кинематографической жизни, а залы Дома кино являются для просмотров оптимальными.

Итак, пятнадцатый «Сталкер» традиционно пройдет с 10 по 15 декабря 2009 года. Он включит в себя несколько программ, кураторами которых являются уважаемые фонды и организации, отвечающие за соблюдение прав человека во всем мире. Например, Посольство Канады в России и Канадское агентство международного развития представляет фильмы программы «Добрая воля и волонтерство: сделай мир лучше!»; Представительство ООН в Российской федерации – «Кино на защите прав детей и женщин»; Посольство Королевства Нидерландов в России – «Права человека глазами молодых кинематографистов» и так далее.

Кроме основного жюри под председательством режиссера Валерия Ахадова фильмы будут оценивать жюри общественных организаций под председательством Алексея Симонова и жюри киноведов и кинокритиков России, в состав которого входят Александр Колбовский, Наталья Басина и Елена Уварова. Фильмов, кстати, будет немного меньше, чем обычно: 82 (когда-то в программе их было более 120). Среди них наши старые знакомые – «Палата №6» Карена Шахназарова, «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова, «Крыша» Бориса Грачевского, «Сынок» Ларисы Садиловой, «Одна война» Веры Глаголевой, «Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя, «Чудо» Александра Прошкина. Также вниманию зрителей будет представлено большое количество документалистики, которой «Сталкер» cлавился всегда.

Кроме того, на церемонии открытия состоится вручение специального приза «Сталкера» за права человека (среди награждаемых – династия семьи Лунгиных за мудрый и артистичный рассказ о Лилиане Лунгиной в фильме Олега Дормана «Подстрочник»).
Автор:
Игорь Перунов cпециально для портала ProfiCinema.ru
Реклама