Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 декабря 2009 14:54

Фестиваль «Дебютное кино»: лучшее короткометражное кино последних двух лет

Фестиваль «Дебютное кино»: лучшее короткометражное кино последних двух лет

С 17 по 21 декабря 2009 года в кинотеатре Художественный пройдет Третий Московский фестиваль короткометражных фильмов «Дебютное кино», организованный ГУП «Московское кино» при поддержке Департамента культуры города Москвы. Киносмотр предоставит возможность зрителям увидеть самое лучшее короткометражное кино, снятое за последние два года.

Московский фестиваль короткометражных фильмов ставит своей задачей стать площадкой для открытого диалога с творческой молодежью посредством кино. Это фестиваль междисциплинарных дискуссий, неожиданных встреч и новых открытий.

Жюри фестиваля формируется из молодых ярких профессионалов – людей актуальных сегодня и создающих завтрашние культурные ценности в различных направлениях творчества: художники, дизайнеры, фотографы, писатели, журналисты, архитекторы, музыканты. Эти люди свободны от внутрицеховых стереотипов киноиндустрии, поэтому способны независимым взглядом смотреть на яркие и неординарные работы.

Помимо основы программы – четырех конкурсных показов московских дебютантов в коротком метре, на фестивале пройдут восемь внеконкурсных показов. В рамках внеконкурсных показов организаторы фестиваля предоставят молодым кинематографистам, простой публике и киноманам возможность увидеть короткометражные фильмы 2008-2009 годов, победившие на лучших мировых и самых известных российских кинофестивалях.

В программе появятся фильмы из студенческого конкурса Каннского (французского) и основного конкурса Канского (сибирского) фестивалей, из конкурсной программы Берлинале - 2009, венецианской – «Corto-cortissimo», первого мирового смотра короткометражного кино – фестиваля в городе Клермон-Ферран (Франция), и российских – «Киношок» и «Дебют-Кинотавр». Программа не обойдет вниманием и студенческие фестивали: ВГИК, «Питеркит», «Святая Анна». По-прежнему, самые интересные работы со своих площадок представят партнеры – Кинотеатр.Doc, «Послание к Человеку» (Санкт-Петербург), «Арткино» (Москва).

Вход на все показы фестиваля бесплатный.

Предлагаем программу фестивальных показов
Реклама