Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 декабря 2009 16:06

«Стиляги» закрыли «Темные ночи»

«Стиляги» закрыли «Темные ночи»

6 декабря 2009 года в Таллинне закрылся кинофестиваль «Черные ночи», который за 13 лет своего существования стал самым крупным в Северной Европе. Помимо основного конкурса «Евразия», в Таллинне существует конкурс лент, сделанных в странах Балтии, а также конкурс североамериканских независимых фильмов. Картины, представленные в этих программах, оценивало шесть жюри.

кинофестиваль "Темные ночи" в Таллине

Российское участие в «Черных ночах» традиционно и обширно. «Бубен, барабан» и «Волчок», «Палата №6» и "Похороните меня за плинтусом"… Семь картин показывались в различных программах. Закрывался кинопраздник «Стилягами». Обычно наших лент здесь бывает еще больше, но в этом году массированному русскому участию помешала неделя фильмов РФ, проведенная в Таллинне в сентябре.

кинофестиваль "Темные ночи" в Таллине

Жаль, конечно, что в этом году русским картинам не удалось побороться за конкурсные призы (между прочим, денежные), но это отсутствие компенсировалось тем фактом, что председателем главного фестивального жюри был  Александр Роднянский. Когда знаменитый медиамагнат, а в прошлом замечательный кинорежиссер говорил со сцены на хорошем английском языке, было не просто приятно. Возникало ощущение нашей причастности к планетарному кинематографическому братству, нашей вовлеченности в мировой кинопроцесс.

кинофестиваль "Темные ночи" в Таллине

Главный приз конкурса «Евразия» жюри под руководством  Александра Роднянского присудило израильско-немецкой ленте «АЖАМИ» режиссеров Скандара Копти и Ярона Шани.

кинофестиваль "Темные ночи" в Таллине

С этого года «Черные ночи» запускают новый проект – «рынок он-лайн». Это дерзко, необычно, малопонятно тем, «кому за 30», но можно быть уверенным – ровно через год серый волк, являющийся символом кинофестиваля, созовет не только зрителей в кинозалы, но и продвинутых продюсеров – к экранам своих мониторов. Начнется что-то новое.

кинофестиваль "Темные ночи" в Таллине
Автор:
Сергей Лаврентьев

Другие статьи по теме Таллинский кинофестиваль «Темные ночи»

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Таллинский кинофестиваль «Темные ночи»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама