Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 декабря 2009 11:47

IV Международный кинофестиваль «В кругу семьи» открыт!

IV Международный кинофестиваль «В кругу семьи» открыт!

8 декабря 2009 года в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие IV Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи». Все, что происходило в этот день в рамках официальной церемонии открытия кинофестиваля, было очень символично. Местом проведения церемонии был выбран екатеринбургский цирк. Это место, куда, как правило, ходят всей семьей, где взрослые становятся чуть-чуть детьми, где царят радость и смех, праздник и веселье, мир и согласие, где происходят чудеса, добро всегда побеждает зло. В общем, это нестареющая сказка для представителей разных поколений.

В связи с гастрольными поездками Президент кинофестиваля, Народная артистка России Ирина Алферова не успевала прилететь к началу церемонии (она появилась чуть позже), поэтому она «передала эстафету» - право открыть кинофестиваль, своей дочери Ксении. Ксения покорила екатеринбургскую публику и прессу своей искренностью и обаянием. Она сказала: «Я неправильная актриса. Я уже 9 лет в браке, у меня растет дочь, но когда я строю свои рабочие графики, стараюсь сделать так, чтобы максимальное количество времени проводить со своей семьей. Я считаю, что это очень важно. Пожалуй, даже самое важное!»

Также в церемонии открытия приняли участие Народные артисты России Александр Лазарев и Светлана Немоляева. Эта супружеская чета поистине может служить примером для подражания – 49 лет совместной жизни. В 2010 году они отпразднуют свою золотую свадьбу! Притом, что обе профессиональные судьбы сложились, и семейные заслуги немалые – талантливый сын и обаятельные внуки!

Народный артист России Юрий Чернов через 43 года встретился на арене екатеринбургского цирка со своим сокурсником по цирковому училищу Анатолием Марчевским, в прошлом известным клоуном, а теперь Народным артистом России, директором цирка Екатеринбурга. Публика быстро убедилась, что профессиональные навыки не забываются, несмотря на прошедшие годы.

Цирк «взорвался» аплодисментами, когда на арене появился Народный артист России Валерий Золотухин. В подарок зрителям он исполнил песню «Покаяние». И «на бис», конечно же, полюбившуюся всем песню из кинофильма «12 стульев» 1971 года режиссера Леонида Гайдая «Там среди пампасов». (Не все знают, что за героя Арчила Гомиашвили, Остапа Бендера, пел Валерий Сергеевич.)

Публика долго не хотела расставаться с любимыми актерами. И никому в этот день не было отказано ни в общении, ни в автографах, ни в совместных фото – участники кинофестиваля уехали из цирка только через два часа после завершения официальной церемонии открытия.

Были и официальные речи, и иностранные гости, и цирковые номера…, но главное – праздник состоялся, старт проекту был дан, фестиваль начал свою работу!
Реклама