Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 января 2010 11:02

«Дети Германии и России в новый век вместе» или «Шлингель – в пути»

«Дети Германии и России в новый век вместе» или «Шлингель – в пути»

В январе – феврале 2010 года в 12 районах МО (Подольский, Каширский, Пушкинский, Серпуховской, Коломенский, Волокаламский, Можайский, Орехово-Зуевский, Солнечногорский, Истринский, Шатурский) пройдет кинофорум «Дети Германии и России в новый век вместе». Программа представлена 15 фильмами: это сказки для самых маленьких, комедии и познавательные фильмы для школьников, фильмы, посвященные социально-психологическим проблемам молодежи, кино для всей семьи, экранизация литературной классики Германии.

ИДЕИ и ЛЮДИ
• Продюсер первого российского регионального форума «Дети Германии и России в новый век вместе» Екатерина Бордачева:
«Германия – одна из Европейских стран, которая демонстрирует невероятные успехи и возможности кинообразования детей и молодежи от производства кинофильмов до собственно их кинопроката и кинопказа! При этом фестивальная работа организована с учетом территориальных особенностей, социально-экономических возможностей городов и земель (инфраструктура, культурное пространство, доступность образования и  карьерного роста и.т.п.) Этот подход является наиболее рациональным и невероятно эффективным для образования и воспитания детской и юношеской аудитории, он действительно открывает для молодого поколения перспективы развития и самоопределения в жизни. Поэтому я бесконечно счастлива, что мои коллеги в Германии восприняли идею создания кинофорума и помогли сделать все возможное для ее осуществления. Очень надеюсь на коллег из  регионов и городов России».

дискуссия после фильма

Первый Российский Региональный Кинофорум «Дети Германии и России в новый век вместе» или «Шлингель – в пути…» - успешный пример взаимовыгодного и плодотворного кинематографического сотрудничества двух стран, чье экономическое, политическое и культурное сотрудничество закреплено Президентами наших государств и в последние годы вновь обрело активное позитивное развитие. В России проходит немало международных форумов, в программах которых участвуют, в том числе, германские фильмы.
 
Однако впервые в Москве будут организованы показы профессионально сформированной программы фильмов, которые прошли успешный фестивальный путь в Германии, имеют призы различных европейских фестивалей и затрагивают исключительно проблемы и темы для детей, молодежи и студенчества разных социальных и возрастных групп.

Кинематографисты и педагоги проведут мастер-классы, посвященные творчеству всемирно известных литераторов Фридриха Шиллера и Эриха Кеснера. В рамках форума состоится педагогический диспут и дискуссия для старших школьников и студентов, посвященная двадцатилетию «падения» Берлинской стены и  нелегкому периоду новейшей истории российско-германских отношений.

Учрежденный в 2008 году форум, который прошел в таких городах России, как Саратов, Ростов-на-Дону, Омск, Екатеринбург доказал свою состоятельность, необходимость развития и расширения географии.

вопросы юных зрителей

• Президент Международного кинофестиваля для детей и юношества «Шлингель», директор Саксонской службы кинопоказа детских и юношеских фильмов – Михаэль Харбауер.
Кинофестиваль «Шлингель» - это один из самых ярких событий в фестивальной жизни Германии и настоящий праздник для детской и юношеской аудитории. В октябре 2010 года он пройдет уже в 15 раз, одновременно на нескольких площадках в городах Ляйпциг, Цвикау, Кемниц. По сложившейся традиции в конкурсной программе и панораме фестиваля будут представлены самые интересные российские игровые и анимационные ленты.

«Фестиваль «Шлингель» главным образом видит свою задачу в том, чтобы предоставлять основу международным фильмам на их пути на немецкий рынок. За последние годы Шлингель оказался одним из главных событий своего вида. Кинопрокатчики, дистрибьюторы и представители больших киностудий присутствуют во время показов. Наряду с этим, предоставляет конкурс "Фокус – Германия" немецким фильмам возможность представиться международной аудитории. Наша программа "Шлингель в пути..." ставит себе цель привлечь внимание других стран к детским и юношеским фильмам из Германии».

• Культурный центр им. Гете в Москве – Отдел культурных программ оказал финансовую и организационную поддержку Подмосковному фестивалю.

интервью после просмотра фильма

ЦЕЛИ КИНОФОРУМА
• Формирование единого культурного пространства двух стран и обмен опытом кинопроизводства и кинопоказа фильмов для детей и юношества;
• Развитие международного российско-германского сотрудничества молодежи;
• Пополнение кинобиблиотеки;
• Кинообразование детей, юношества и студенчества;
• Преодоление социально-политических барьеров  между молодежью России и Германии;

СРОКИ и МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Районные кино-досуговые центры Московской области
Январь – февраль 2010

ПОКАЗ ФИЛЬМОВ
 Программа будет представлена 15 кинолентами:
• сказки для самых маленьких,
• комедии и познавательные фильмы для школьников,
• фильмы, посвященные социально-психологическим проблемам молодежи,
• кино для всей семьи,
• экранизация литературной классики Германии.
Фильмы для старших возрастных групп будут показаны с русскими субтитрами, фильмы для младшего возраста и семейное кино демонстрируются в дубляже или закадровым голосом.

Фильмы-участники фестиваля

Реклама