Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 января 2010 12:31

Тим Бертон станет председателем жюри Каннского кинофестиваля

Тим Бертон станет председателем жюри Каннского кинофестиваля

Американский режиссер Тим Бертон станет председателем жюри 63-го Каннского кинофестиваля, который пройдет в период с 12 по 23 мая 2010 года. Напомним, что в прошлом году жюри киносмотра возглавляла французская актриса Изабель Юппер. Главный приз 62-го Каннского кинофестиваля, «Золотая пальмовая ветвь», получила лента Михаэля Ханеке «Белая лента». Полный состав жюри, а также список картин, участвующих в конкурсной программе 63-го Каннского кинофестиваля, обнародуют в середине апреля текущего года.

Тим Бертон отметил: «Я наконец могу сказать, что готов к этому. Это большая честь для меня и для других членов жюри – смотреть отличные фильмы со всего мира. Когда думаешь о Каннах, то возникают ассоциации с фразой «мировое кино». Кинематограф всегда был моей мечтой, и она наконец стала явью». 

Бертон начал свою карьеру в кино в 70-х годах. Он снимал короткометражные фильмы, однако известность получил после премьеры ленты «Битлджус». Также Бертон стал режиссером таких фильмов, как «Бэтмен» (1989) и «Бэтмен возвращается» (1992), «Эдвард руки-ножницы» (1990), «Эд Вуд» (1994), «Марс атакует!» (1996), «Сонная Лощина» (1999), «Планета обезьян» (2001), «Крупная рыба» (2003), «Чарли и шоколадная фабрика» (2005), «Труп невесты» (2005), «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (2007)

В настоящее время Тим Бертон работает над картиной «Алиса в стране чудес» по мотивам произведения Льюиса Кэрролла, которая выйдет на экраны 4 марта 2010 года. Главные роли в проекте сыграли Миа Вашиковска, Джонни Депп, Энн Хэтуэй и Хелена Бонем Картер

«Это первый случай, когда президентов жюри Каннского кинофестиваля становится человек, путь которого в кинематографе начался с анимации. У него золотое сердце и серебряные руки, но прежде всего Тим Бертон – поэт. Он волшебник во всем, что связано с визуальной составляющей кино, и умеет превратить зрелище на экране в настоящее чудо. Мы надеемся, что его милое безумие и готический юмор наводнят Круазетт, принеся с собой дух Рождества» - прокомментировал Президент фестиваля Жилль Жакоб.

Реклама