Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 февраля 2010 16:36

Экологи и кинематографисты «прибирают» Россию во второй раз

Экологи и кинематографисты «прибирают» Россию во второй раз

Анонсирующая пресс-конференция II форума экологических фильмов «Золотой Витязь» (11 февраля 2010 года, Центральный дом кинематографистов) началась очень эффектно: со знакомой по многим «большим» «...Витязям» симфонической заставки и тревожного видеонапоминания о том, что трубы продолжают дымить, реки — загрязняться, а мусора на несчастной матушке-Земле становится все больше и больше. Cитуация с экологией в России действительно очень напряженная, экологи осторожничают и далеко не всю информацию обнародуют. Строительство целлюлозно-бумажного комбината на Байкале в свете правительственной доктрины  -  «экология тормозит экономическое развитие страны» - сделала ситуацию обостренной до предела.

К счастью, недавно была образована Ассоциация журналистов-экологов (ее председатель — Александр Федоров); «прибирать» Россию организуется и молодежь — Андрей Грозденецкий, представитель молодежного экологического движения «Местные», выступил на пресс-конференции с приветственным словом. Большим подспорьем в деле очищения России от скверны и борьбы за душу человека второй раз выступит «экологический» «Золотой Витязь», по словам президента Николая Бурляева, без какого-либо бюджета со стороны, исключительно на ресурсах «большого» «Золотого Витязя».

Форум пройдет с 18 по 21 февраля 2010 года в Центральном доме кинематографистов и откроется феерически красивым «Русским заповедником» Валерия Тимощенко. Программа из 60 фильмов обнаруживает интерес художников к экологии воды, без которой, как известно, нет жизни. Много картин о животных, и есть даже с точки зрения животных (неигровая «Тетка»). На вопрос о том, чего же все-таки в программе нынешнего форума больше — интереса к душе человека или освещения проблем экологии в научно-просветительском ключе, куратор кинопрограмм Ольга Курганова ответила красиво: «75%  души, остальное — экология!»

Важной составляющей экологического форума станет научно-практическая конференция по актуальным экологическим проблемам (первая конференция прошла в 2009 году в рамках I экологического форума и имела большой резонанс). Успех собираются закрепить 19 февраля, а по итогам создать документ, побуждающий властные структуры к конкретным действиям.

А на закрытии, кроме награждений в основных номинациях, Академия МНЭПУ, один из соучредителей форума, вручит свой приз «Во имя жизни» за фильм, наиболее остро отражающий проблемы экологии в России и мире, а фонд «Экоград» вручит награду «Краса земная» за лучшее изображение природы.
Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Реклама