Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 апреля 2010 12:57

32 ММКФ: Лучшее новое и старое кино

32 ММКФ: Лучшее новое и старое кино

Стали известны даты очередного 32-го Московского международного кинофестиваля. Он пройдет с 17 по 26 июня 2010 года. Основной фестивальной площадкой, как и в прошлые годы, станет мультиплекс «Октябрь». В его залах пройдут основные конкурсные и внеконкурсные показы. В этом году значительно расширится география фильмов, представленных на конкурс.

Как прокомментировал программный директор ММКФ Кирилл Разлогов: «Ретроспективы представляют кинематографическую культуру, опыт прошлого, признанные достижения мирового кино, в то время, как новые фильмы должны быть панорамой текущего кинопроцесса. Ведущую роль на ММКФ, по-прежнему, будут играть премьеры. Все конкурсные показы будут премьерными, и здесь можно и нужно будет ожидать открытий. Часть картин, которые уже были апробированы на других фестивалях, будут демонстрироваться во внеконкурсных показах. Мы постараемся представить в рамках ММКФ все наиболее заметные картины прошлого года». Уже сейчас на рассмотрение отборочной комиссии представлено более 500 игровых и документальных лент. Пока еще рано говорить о том, какие картины войдут в конкурсную программу, но темы некоторых любопытных ретроспектив уже известны.

В частности, на смотре будет показана ретроспектива «Поколение «Ноль» выбирает», включающая фильмы, повлиявшие на формирование художественных пристрастий у той генерации молодой отечественной кинорежиссуры, которая наиболее ярко заявила о себе после 2000 года. Среди имен режиссёров, которые согласились представить на фестивале свои любимые картины – Алексей Попогребский, Борис Хлебников, Пётр Буслов, Николай Хомерики, Алексей Мизгирёв, Андрей Прошкин, Кирилл Серебренников, Катя Шагалова.

Также в рамках ММКФ состоится показ отреставрированных копий знаменитых шедевров итальянского кинорежиссёра Серджио Леоне, пройдет несколько мероприятий в связи с празднованием года Французской культуры в России.

Как всегда, зрители смогут посетить традиционные программы ММКФ – «Восемь с половиной фильмов», «Московская эйфория», «Русский след», «Ателье», «Социалистический авангардизм. Часть 3-я», будет работать клуб «Сине-Фантом» и «Медиа-Форум».

Важной составляющей фестиваля станет работа Московского Международного Кинорынка, проходящего параллельно с функционированием MIFF Business Square – деловой площадки Московского международного кинофестиваля.
Реклама