Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 апреля 2010 16:49

Кавказ и мир: налаживая контакты

Кавказ и мир: налаживая контакты

С 4 по 7 мая 2010 года в Нальчике пройдет Первый Открытый Российский кинофестиваль «Кавказ и мир». Цель киносмотра – возрождение, укрепление и развитие добрых традиций, которые сложились у многонационального населения Российской Федерации в сфере культуры и киноискусства, демонстрация лучших кинокартин текущего года (игровых, неигровых, анимационных), созданных в России, странах СНГ и зарубежья.

Культурные связи между Северным Кавказом и Россией имеют многовековую историю. Дружба и духовная близость народов достигнута усилиями многих поколений. У жителей Северного Кавказа, как и у жителей других регионов нашей Родины, после распада СССР не было возможности регулярно знакомиться с произведениями отечественных и европейских авторов, встречаться с создателями фильмов, любимыми артистами, композиторами и режиссерами. Исправить положение и призван киносмотр.
 
Программа кинофестиваля:
 
Фильмы-участники кинофестиваля
1. Рябиновый вальс, режиссеры: Алена Семенова, Александр Смирнов (III)
2. Одна война, режиссер: Вера Глаголева
3. Утомленные солнцем 2: Предстояние, режиссер: Никита Михалков
4. Белая медведица (специальный показ), режиссер: Дин Махаматдинов
5. Крыша + программа Ералаш, режиссер: Борис Грачевский
6. Черкес (премьера), режиссер: Мухадин Кандур
7. Кинопрограмма Госфильмофонда РФ
 
В рамках работы кинофестиваля «Кавказ и Мир» чемпионка Мира по боксу Наталья Рагозина представит фильм «Белая медведица», в котором она исполнила главную женскую роль, и проведет благотворительные мастер–классы для юных боксеров и «Зарядку с чемпионкой» вместе с детьми города.
 
Актеры и режиссеры – участники кинофестиваля:
Инна Макарова, Лариса Лужина, Юрий Чернов, Татьяна Конюхова, Александр Пятков, Юрий Назаров, Людмила Мальцева, Тимофей Федоров, Эвклид Кюрдзидис, Борис Грачевский, Марина Яковлева, Ирина Шведова, Наталья Рагозина.
 
Ожидаются: Никита Михалков, Евгений Миронов, Виктория Толстоганова, Надежда Михалкова.
 
Кинофестиваль «Кавказ и Мир», поддержанный на уровне Правительства, общественных, творческих и коммерческих организаций может стать частью национальной программы, способствовать укреплению дружбы народов, развитию культурно-политических связей и жизнеутверждающих традиций жителей Северного Кавказа, послужит примером для всех регионов Российской Федерации и стран СНГ.

Смотр может прозвучать как позитивное культурно-политическое начинание, способное консолидировать силы заинтересованных лиц и организаций в деле укрепления мира и стабилизации жизни в уникальном по истории и красоте крае.

Кинофестиваль – доступная и понятная форма обмена информацией, установления деловых и творческих контактов и простого человеческого общения.

Мероприятие может способствовать тому, что Северокавказский регион перестанет ассоциироваться с несчастиями последних лет: войнами, землетрясениями, национальными распрями. В сознании людей Северный Кавказ вновь может засиять как символ солнечного гостеприимства, героической истории и многовековой культуры.

Ежегодный Кинофестиваль «Кавказ и Мир» в Нальчике, безусловно, может олицетворять собой не только возрождение старых традиций и отношений в сфере культуры и киноискусства, но и способствовать развитию и укреплению общественно-политических связей двух субъектов федерации Кабардино-Балкарии и России.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама