Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 мая 2010 10:15

Журналисты Великой Победы

Журналисты Великой Победы

К 65-летию Великой Победы с 3 по 7 мая 2010 года Союз журналистов России и Гильдия кинорежиссеров России проводят в Центральном Доме журналиста Благотворительный Кинофестиваль «Журналисты Великой Победы». Главные герои фестивальных фильмов – журналисты, военные корреспонденты, фотографы и операторы, прошедшие дорогами войны "с "Лейкой" и блокнотом" и создавшие живую летопись Великой Отечественной.

Откроется смотр лентой «КОНСТАНТИН СИМОНОВ» (режиссер В.Трошкин), посвященной судьбе выдающегося поэта, писателя и военного корреспондента,  побывавшего на всех фронтах и прошедшего по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии. Фильм представит сын поэта, известный  кинорежиссер и журналист Алексей СИМОНОВ.

В дни фестиваля будет показана специальная программа документальных фильмов «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ГЛАЗАМИ ЖУРНАЛИСТОВ-КИНООПЕРАТОРОВ»:
«И МИР УВИДЕЛ «СТАЛИНГРАД» режиссера Константина Шутова посвящен кинооператору Владимиру Орлянкину, запечатлевшему кинокамерой легендарные события Сталинградской битвы.
«БИТВА ЗА КАДР» Андрея Картавцева рассказывает о Семене Школьникове, снимавшего в тылу врага и на передовой в период с 1943 по 1945 годы.
«ФРОНТОВАЯ ЖУРНАЛИСТИКА» режиссера Абдулы Бечедова повествует о судьбах военных корреспондентов времен Второй мировой войны.
«ИЛЬЯ ГУТМАН. ЧЕЛОВЕК ВОЙНЫ И МИРА» Игоря Григорьева – еще одна картина о выдающемся летописце Великой Отечественной войны, который был фронтовым оператором, а позже выступил одним из авторов киноэпопеи «Великая Отечественная» и режиссером фильмов «Битва за Москву» и «Освобождение Польши».

В цикле «Человек-легенда» состоится премьерный показ документального фильма «ПРОСТО КАЛАШНИКОВ». Картину представит автор – кинорежиссер Андрей НИКИШИН.

Особое место в программе занимают художественные фильмы о  Великой Отечественной войне, снятые молодыми кинематографистами, своими произведениями отдающими дань памяти  предкам.

Кинорежиссер Ольга ЖУЛИНА представит свой фильм «ОБРЕЧЕННЫЕ НА ВОЙНУ» по повести Василя Быкова  «Пойти и не вернуться». Кинорежиссер Василий  ЧИГИНСКИЙ представит фильм «ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ БОГА».
 
ПРОГРАММА КИНОФЕСТИВАЛЯ
 
3 мая

13.00 ОТКРЫТИЕ КИНОФЕСТИВАЛЯ  
Документальный фильм «КОНСТАНТИН СИМОНОВ», режиссер В.Трошкин, 1985
1-ая серия. "НЕПРАВДА ДРУГ НЕ УМИРАЕТ"
2-ая серия "ВСЕ СДЕЛАННОЕ"
Фильм представляет кинорежиссер Алексей СИМОНОВ.
 
4 мая
13.00 ПРОГРАММА ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ
«ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ГЛАЗАМИ ЖУРНАЛИСТОВ-КИНООПЕРАТОРОВ»
«И МИР УВИДЕЛ СТАЛИНГРАД», режиссер Константин Шутов, 2008
«ФРОНТОВАЯ ЖУРНАЛИСТИКА», режиссер Абдула Бечедов, 2009
«БИТВА ЗА КАДР», режиссер Андрей Картавцев, 2009
«ИЛЬЯ ГУТМАН, ЧЕЛОВЕК ВОЙНЫ И МИРА», режиссер Игорь Григорьев, 2009
ЦИКЛ «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА»: ПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ ФИЛЬМА
«ПРОСТО КАЛАШНИКОВ», 2010
Фильм представляет  кинорежиссер Андрей НИКИШИН.

6 мая

13.00 ПРЕМЬЕРА художественного фильма «ОБРЕЧЕННЫЕ НА ВОЙНУ», 2008
Фильм представляет кинорежиссер Ольга ЖУЛИНА.

7 мая

13.00 Художественный фильм «ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ БОГА», 2005
Фильм представляет кинорежиссер Василий ЧИГИНСКИЙ.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама