Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 апреля 2010 16:30

Москва проводила III фестиваль «Висла»

Москва проводила III фестиваль «Висла»

29 апреля 2010 года в кинотеатре «Художественный» прошло закрытие III фестиваля польских фильмов «Висла». За неделю, которую длился кинофорум, около десяти тысяч зрителей посмотрело свыше сорока польских кинокартин, Москву посетило сорок два представителя польской кинематографии, с которыми было организовано больше десяти творческих встреч.

«Фестиваль «Висла» - в высшей степени важное событие для россиян, потому что Польша для нас очень близкая страна, - сказал со сцены «Художественного» Специальный Представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, - Мы сопереживаем трагедии, которая обрушилась на польский народ и верим, что отныне наступит новый этап российско-польских отношений. Интерес российского зрителя к польскому кино – это еще и интерес российского общества к Польше».

«Кинофестиваль совпал с волной сочувствия польской трагедии и облегчил россиянам понимание современной Польши – такой, какая она есть: со своими надеждами, успехами, проблемами» - отметил польский политик Петр Марциняк.

Закрытие фестиваля не обошлось без награждения победителей. Правда, большая часть польской делегации к тому моменту уже отбыла на родину. Призы директор «Вислы» Малгожата Шляговска-Скульска обещала передать создателям фильмов на церемонии открытия III фестиваля российского кино в Польше «Спутник», который пройдет в ноябре 2010 года.

Симпатии зрителей были на стороне фильма открытия фестиваля, картины режиссера и сценариста Малгожаты Шумовска «33 сцены из жизни». Жюри, которое на закрытии смотра представляли Президент  и Вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Виктор Матизен и Леонид Павлючик, присудило награду фильму «Польско-русская война» молодого режиссера Ксавери Жулавски «За яркую художественную форму и открытие нового героя». Эта же картина удостоилась специального диплома от редакции журнала «Искусство кино». Кроме того, жюри передало дирекции «Вислы» почетный диплом польскому классику Анджею Вайде «За художественное мастерство и силу духа в картинах «Катынь» и «Аир»». Показом последней завершился III фестиваль польских фильмов «Висла» в Москве. Далее кинофоруму предстоит отправиться в регионы России.
Автор:
Мария Мухина
Реклама