Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 мая 2010 13:53

Квентин Тарантино – председатель жюри Венецианского фестиваля

Квентин Тарантино – председатель жюри Венецианского фестиваля

Квентин Тарантино станет председателем жюри 67-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 1 по 11 сентября 2010 года. Тарантино совместно с другими членами жюри примет участие в отборе лучших фильмов киносмотра, наградив их главными премиями - «Золотым» и «Серебряным» львами. Это решение было принято оргкомитетом фестиваля во главе с его руководителем Марко Мюллером.

Квентин Тарантино получил мировую известность после картины «Криминальное чтиво» (1994), которая принесла ему «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, а также премии «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший сценарий. Кроме того, снял такие фильмы, как «Бешеные псы» (1992), «Убить Билла» (в двух частях, 2003–2004) и «Бесславные ублюдки» (2009).

Как известно, Тарантино является большим поклонником итальянского кинематографа. Он часто цитирует фразы из итальянских фильмов в своих собственных работах. Так, название последней ленты режиссера «Бесславные ублюдки» пошло от фильма «Quel maledetto treno blindato» (1978, реж. Энцо Дж. Кастеллари), который в американском прокате шел как «Бесславные ублюдки».
Реклама