Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 октября 2007 00:00

Второй международный фестиваль современного искусства "ТЕРРИТОРИЯ 2007"

Второй международный фестиваль современного искусства "ТЕРРИТОРИЯ 2007"

2 октября в Театре Наций состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Второго международного фестиваля современного искусства «Территория 2007»
В пресс-конференции приняли участие: Организаторы фестиваля: Евгений Миронов — председатель оргкомитета, Кирилл Серебренников, Теодор Курентзис, Роман Должанский, Чулпан Хаматова, Андрей Ураев; Кобахидзе Майя Бадриевна — начальник управления современного искусства Роскультуры; Ромео Кастеллуччи — участник фестиваля, режиссер (Италия); Игорь Лебедев — генеральный директор кинокомпании «Кармен Видео» (артхаус-линия «Другое кино»); Также в пресс-конференции принял участие представитель Еврокомиссии в РФ — организатора мастер-классов звезд европейского кино.

Второй международный фестиваль современного искусства «ТЕРРИТОРИЯ. Искусство сейчас» будет проходить в Москве с 3 по 14 октября 2007 года.

В программе фестиваля — спектакли и мастер-классы театральных режиссеров-новаторов, концерты современной музыки, кинопоказы и встречи с мастерами мирового киноискусства, специальная образовательная программа для студентов творческих вузов России. Более 30 мероприятий фестиваля пройдут на театральных и концертных плошадках столицы; все время работы фестиваля в Театре Наций будет действовать фестивальный клуб «Штаб-квартира», там же, в Петровском переулке, 3-го октября состоится торжественное открытие фестиваля.

Фестиваль «ТЕРРИТОРИЯ. Искусство сейчас» проходит при поддержке Администрации Президента РФ и Федерального агентства по культуре и кинематографии, а также при содействии Правительства Москвы.

Идеологи и учредители фестиваля «Территория» — Евгений Миронов, Кирилл Серебренников, Теодор Курентзис, Роман Должанский, Чулпан Хаматова и Андрей Ураев.

Фестиваль «ТЕРРИТОРИЯ» развивается в рамках двух основных стратегий.


Первая — это буквальное решение культуртрегерских задач. По приглашению фестиваля в Москву приезжают студенты театральных вузов России. Они присутствуют на всех спектаклях фестивальной программы; мастера современной культуры — режиссеры театра и кино, хореографы, дирижеры, композиторы и художники — проводят специально для них подготовленные мастер-классы. В этом году в программе фестиваля примут участие 150 студентов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Новосибирска, Екатеринбурга, Саратова. Около 20-ти мастер-класов для них проведут Ромео Кастеллуччи (Италия) и Андрей Жолдак (Украина), Теро Сааринен (Финляндия) и Эдди Маалем (Франция), Деклан Доннеллан (Великобритания) и Теодор Курентзис (Греция–Россия), Режис Варнье (Франция) и Алекс Кокс (Великобритания) и т. д. Кроме того, в этом году студенты станут непосредственными участниками фестиваля и 14 октября выйдут на сцену Зала Чайковского в хоровых и массовых сценах заключительного мероприятия фестиваля — концерта-оратории «Мистерион».

Другая стратегия фестиваля
воплощена в кураторском отборе и продюсировании сценических произведений. Программа фестиваля формируется из самых острых, провокационных, экспериментальных по содержанию и форме произведений, которые наиболее точно отражают девиз фестиваля «ИСКУССТВО СЕЙЧАС». Новые формы рождаются на перекрестке жанров, поэтому в фестивальной программе представлены спектакли, в которых хореографическая партитура сопровождается живым вокальным исполнением, поэтический текст вплетается в музыку современных композиторов, а драматические спектакли граничат с перформансом. «Фестиваль не занимается чистыми жанрами, а сосредоточен на нетрадиционных и актуальных формах сценического искусства, существующего на смежных территориях», — это концепция «Территории». Фестиваль «ТЕРРИТОРИЯ» — пространство, где сегодня, на наших глазах рождается новое, живое искусство; перекресток жанров и творческих устремлений; место, где новаторы и экспериментаторы встречаются с теми, кто только начинает свой поиск, кто ищет язык и средства для творческой реализации. «Кому-то «искусство сейчас» может нравиться, а кому-то — нет, но оно живет, развивается, его невозможно не знать и не учитывать», — говорят организаторы фестиваля.
 
Компания «Другое кино» совместно с Представительством Европейской Комиссии в России представит серию Мастер-классов кинозвезд Европы, которые проведут Режис Варнье (Франция), Ян Бонни (Германия), Ирена Павласкова (Чехия), Андерс Банке (Швеция), Юрис Поскус (Латвия), Бенедек Флигауф (Венгрия), Шарлоте Сакс Боструп (Дания), Юозас Будрайтис (Литва), Кеес Касандер (Нидерланды) и Алекс Кокс (Великобритания).

10 встреч с 10 мастерами европейского кино пройдут в Кинотеатре «Ролан» c 4 по 13 октября.

Участников мастер-классов можно условно разделить на две группы – «отцов» и «детей».
Старшее поколение представляют мастера, дебют которых в кино состоялся около 20 лет назад. В числе таковых – француз Режис Варнье, известный по оскароносному «Индокитаю» и русскоязычному фильму «Восток-Запад» с Олегом Меньшиковым. В рамках мастер-классов будет показан последний фильм Варнье – полицейский триллер «Уходи и не спеши обратно» (2007) – про загадки и тайные знаки большого города. «Путь от актера к режиссеру» - так определил тему своего мастер-класса Юозас Будрайтис, который еще в середине семидесятых, уже будучи известным актером, отправился в Москву на Высшие режиссерские курсы при Госкино. К этому же поколению относится маститый голландский продюсер Кеес Касандер, которому прогрессивное человечество обязано тем, что фильмы Питера Гринуэя были не только сняты и смонтированы, но еще и стали событием в мире кино и мировой культуры в целом. Как и следовало ожидать от соратника Гринуэя, Кассандр намерен говорить с аудиторией о кризисе слова в кино и призывать к отходу от литературоцентричной культуры. Нонконформист, скандалист и настоящий панк Алекс Кокс, автор фильмов «Экспроприатор» (1984), «Сид и Нэнси» (1986), «Прямо в ад» (1987), «Трагедия мстителя» (2002), уверен, что кинематограф находится в тупике и попытается отыскать вместе со слушателями возможные пути выхода из кризиса. В качестве примера Кокс покажет последнюю свою работу – пародийный вестерн «Справедливости! Мести!», римейк фильма Джона Форда «Искатели». К поколения «отцов» примыкает и Юрис Поскус – с одной стороны уже состоявшийся и признанный мастер документалистики, с другой – дебютант в игровом кино. Его лента «Монотонность» получила в 2007 году главный приз в конкурсе «Перспективы» Московского кинофестиваля, только что – приз за лучшую режиссуру на фестивале «Киношок». Тема его выступления - «Документалист, пришедший в игровое кино».
Поколение «детей» представляют недавние дебютанты, чей опыт первых шагов в современном мире, сегодняшнем кинематографе, возможно, будет даже актуальней мудрого опыта мастеров. Выпустив в этом году свой первый фильм «Противные стороны», немец Ян Бонни (28 лет) получил лестные отзывы на многих фестивалях. Тему своего выступления он так и обозначил: «Ошибки дебютанта при работе с фильмом». Его венгерский коллега Бенедек Флигауф, несмотря на возраст (33 года), уже является обладателем приличного количества престижных наград. Его последний фильм, серия абсурдно-комических сценок «Млечный путь», стал победителем конкурса "Кинематографисты современности" на фестивале в Локарно в августе 2007 года, и завялен в конкурсной программе фестиваля «Завтра», который пройдет в Москве в конце октября. В рамках мастер-классов будет показана предыдущая работа Флигауфа «Дилер» (2004), которую один канадский критик назвал лучшим фильмов Восточной Европы за последние 25 лет. Вместо заявленного ранее Бьорна Рунге родину Ингмара Бергмана будет представлять Андерс Банке – один из немногих шведских режиссеров, экспериментирующих с жанровым кино. Отношения полов, аспекты современной сексуальности – вот постоянные темы, с которыми работают женщины-режиссеры. Участие в мастер-классах примет датчанка Шарлота Сакс Боструп, очень известная в Дании в первую очередь как театральный режиссер, выпускница сценарного факультета Датской киношколы. Последний ее фильм – трагикомедия «Игра Карлы» (2007) – о том, как маленькая девочка пытается собрать за рождественским столом свою разваливающуюся семью. Режиссера из Чехии Ирена Павласкову принято относить к поколению разрушителей берлинской стены. Ее стихия - антисервильное, проблемное кино. Последняя работа - «Бестиарий» (2007) - про женщину, которая пытается воевать с мужчинами их же, как ей кажется, оружием, но терпит еще большее разочарование. Обе женщины-режиссера намерены говорить с аудиторией на тему «Работа с актером». Но если Павловскова собирается отыскать главные характеристики «идеального актера», то Боструп считает актуальными вопросы кастинга.

Александра Кроткова

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама