Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 мая 2010 18:12

«Кинотавр – настоящее российского кино»

«Кинотавр – настоящее российского кино»

С 6 по 13 июня 2010 года в городе Сочи пройдет 21 Открытый Российский Кинофестиваль «Кинотавр». 11 мая 2010 года в зале «Петровский» гостиницы «Националь» прошла пресс-конференция, на которой Президент киносмотра Александр Роднянский и программный директор фестиваля Ситора Алиева рассказали о программе, жюри и особенностях «Кинотавра» этого года.

Проведение очередного фестиваля долгое время было под вопросом. Ведь компания «Вымпелком», в течение пяти лет выступавшая в роли генерального спонсора «Кинотавра», теперь не будет финансировать киносмотр. Бюджет мероприятия в среднем колеблется от 100 до 120 млн. рублей, а Министерство культуры РФ выделяет на его проведение господдержку в размере пяти млн. рублей. Краснодарский край в 2010 году «подкинул» менее полумиллиона рублей. Место генерального спонсора до сих пор вакантно. И все же 21-й ОРКФ «Кинотавр» будет. Александр Роднянский надеется, что в следующем году Министерство культуры РФ пересмотрит процедуру выделения государственных средств на проведение фестивалей. Он считает, что распределять господдержку на киносмотры нужно по принципу «категоризации»: более крупному фестивалю помогать большей суммой и наоборот. Иначе получается, что «Кинотавр» получает от государства столько же, сколько все остальные, менее масштабные, фестивали.

В будущем Александр Роднянский планирует преобразовать Попечительский совет «Кинотавра». В этом году его возглавит Федор Бондарчук, который, как отметил, Президент фестиваля, не будет собственником «Кинотавра», никак не окажет влияние на политику киносмотра, а просто поможет Александру Роднянскому.

«Лично мне меньше всего хотелось бы остаться в истории российского кинематографа как человек, который «развалил» фестиваль» - сказал Александр Роднянский и отметил, что «ситуация тяжелая, но не стоит ее драматизировать».

Ситора Алиева поблагодарила отборочную комиссию в составе кинокритиков Виктории Белопольской, Евгения Гусятинского, Ирины Любарской и Алены Солнцевой за проделанную работу. Программный директор «Кинотавра» сообщила, что отборщики «не почувствовали никакого кризиса в кинематографе». В конкурсной программе фестиваля четырнадцать фильмов, восемь из которых – дебюты:

«Гастарбайтер», режиссер Юсуп Разыков;
«Другое небо», режиссер Дмитрий Мамулия (дебют);
«Жить», режиссер Юрий Быков (дебют);
«Золотое сечение», режиссер Сергей Дебижев;
«Кто я?», режиссер Клим Шипенко;
«Обратное движение», режиссер Андрей Стемпковский (дебют);
«Овсянки», режиссер Алексей Федорченко;
«Перемирие», режиссер Светлана Проскурина;
«Пропавший без вести», режиссер Анна Фенченко (дебют);
«Сатисфакция», режиссер Анна Матисон (дебют);
«Слон», режиссер Владимир Карабанов (дебют);
«Счастье мое», режиссер Сергей Лозница (дебют);
«Человек у окна», режиссер Дмитрий Месхиев;
«Явление природы», режиссер Сергей Осипьян, Александр Лунгин (дебют).

Ситора Алиева пояснила, почему в конкурс попала картина Сергея Лозницы «Счастье мое», ко-продукция Украины и Германии: «Сергей Лозница – российский документалист. Он снял игровой фильм про Россию на русском языке. В производстве проекта хотели и могли участвовать российские продюсеры, но не получилось». Также она рассказала, что во многих фильмах конкурсной программы несколько фильмов, снятых в жанре road-movie, и в большинстве картин главными героями выступают не россияне, а граждане стран бывшего СССР.

Еще одна особенность предстоящего «Кинотавра» состоит в том, что в судейской коллегии будет иностранец – хорошо известный в российских кинематографических кругах Вице-директор UniFrance, отборщик Каннского Международного Кинофестиваля по восточно-европейским странам Жоэль Шапрон. Кроме него, в состав жюри вошли сценарист Юрий Коротков, киновед Наталья Нусинова, оператор Максим Осадчий, актер Иван Охлобыстин и актриса Ирина Рахманова. Председатель жюри основного конкурса – Карен Шахназаров.

Откроет 21-й «Кинотавр» альманах «Москва, я люблю тебя!», снятый восемнадцатью известными режиссерами России и стран СНГ. Продюсеры картины Юрий Глоцер, Егор Кончаловский. Фильм закрытия фестиваля – «Багровый цвет снегопада» Владимира Мотыля – режиссера, которому посмертно будет присужден приз «В память о бесценном вкладе в отечественную культуру». Награду «За художественный вклад в отечественный кинематограф» на церемонии открытия «Кинотавра» вручат Глебу Панфилову.

Всего на фестивале будет показано шесть кинопрограмм: основной конкурс, конкурс короткометражного кино, «Летняя эйфория», «Кино на площади», «Трудное счастье ко-продукций» и «Год Франции на «Кинотавре»». В рамках деловой программы пройдут мастер-классы: режиссера Алексея Попогребского, преподавателя Berlinale Talent Campus Элби Джеймса; режиссерский анализ программы «Кинотавр. Короткий метр»; круглые столы: «Новая система координат: индустрия, публика, критика в XXI веке»; ««Искусство кино» и «Variety»: взгляд на российский кинопроцесс»; «Фестивальное и авторское кино в России»; продюсерский питчинг.

Автор:
Мария Мухина

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама