Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 мая 2010 11:22

63-й Каннский международный фестиваль открывается!

63-й Каннский международный фестиваль открывается!

Сегодня, 12 мая 2010 года на Лазурном берегу Франции открывается очередной 63-й Каннский кинофестиваль. В основную конкурсную программу включены 19 фильмов, среди них картина российского режиссера Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Предстояние». Еще до демонстрации фильм вызвал нападки французской прессы (одно из изданий даже назвало картину «гимном сталинизма»). Представитель компании Wild Bunch, занимающейся продажей прав на "Предстояние", в ответ заявил, что французские журналисты начали программу по дискредитации ленты российского режиссера, и что все обвинения в адрес «Утомленных солнцем 2» абсурдны.

Среди фаворитов Каннского фестиваля киноэксперты называют ленты «Красата» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, «Поэзия» Ли Чан Дона и «Гнев» Такеши Китано.

Фильмом открытия киносмотра станет исторический боевик «Робин Гуд» с Расселлом Кроу и Кейт Бланшетт в главных ролях. Однако режиссер картины Ридли Скотт пропустит открытие кинофестиваля. По его словам, недавно он перенес операцию на колене и не сможет посетить премьеру своей ленты из-за запрета врачей. В то же время режиссер отметил, что его разочарование будет скрашено тем, что на премьере будут присутствовать занятые в фильме актеры (картину представят исполнители главных ролей Расселл Кроу и Кейт Бланшетт, а также продюсер картины Брайан Грэйзер, а также актеры Марк Стронг, Оскар Айзек и Макс фон Сюдов).

Каннский кинофестиваль пройдет с 12 по 23 мая. Председателем жюри конкурса станет Тим Бертон.
Реклама