Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 мая 2010 13:27

Фестиваль «Дни российского кино в Черногории» завершен

Фестиваль «Дни российского кино в Черногории» завершен

С 4 по 9 мая 2010 г., во Дворце короля Николы в г. Бар прошел 2-й Фестиваль «Дни российского кино в Черногории». Организаторы Фестиваля дистрибьюторская компания «СВОЙ ПОЧЕРК» и кинопрокатная фирма «ЖАР-ПТИЦА» при содействии Госфильмофонда РФ, общины г. Бар, фирм «LONGRUN invest», «STOLE Co», «IN8 promotion», «LINAS» и отеля «MONTESAN» постарались на этот раз сделать его запоминающимся, ведь он совпал с празднованием 65-летия Победы наших народов над фашизмом.

В рамках Фестиваля во Дворце короля Николы проводилась выставка черногорского фотохудожника Дарко Ороза и фотовыставка Геннадия Смирнова о первом Фестивале «Дни российского кино в Черногории», проходившем в 2008 г. в трех городах этой республики: Цетинье, Котор и Белополе.

Накануне Дня Победы, 8 мая, организаторы и спонсоры Фестиваля провели Благотворительную акцию в детском отделении больницы г.Бар. От спонсора Фестиваля Госфильмофонда РФ организаторы Альфия Чеботарева (Компания «Свой почерк») и Елена Гилева (фирма «Жар-птица») передали больным детям коллекцию лучших и всеми горячо любимых анимационных фильмов «Союзмультфильма». А чтобы больные дети смогли этими мультфильмами наслаждаться и быстрей выздоравливали, фирма «Linas» подарила больнице телевизор и DVD-плейер. Фирма «IN8 promotion», организатор выставки фотохудожника Дарко Ороза, преподнесла больнице несколько его фоторабот с видами Черногории.

Организаторами Фестиваля при поддержке информационного агентства «РИА-Новости» была проведена Всенародная акция «Георгиевская ленточка». Ленточки вручались всем гостям перед Торжественным открытием Фестиваля, перед показами фильмов, а также во время благотворительной акции в больнице г. Бар, 9 мая на торжественном приеме газеты «Комсомольская правда в Черногории».

Фильмы, показанные во время «Дней российского кино», собирали полный зал как черногорских, так и российских зрителей, так как все фильмы были субтитрированы на черногорский язык. Слова благодарности организаторам Фестиваля и создателям фильмов звучали после каждого показа и еще долго зрители не расходились по домам, обсуждая увиденное.

Прощаясь с Фестивалем, все пожелали, чтобы он проходил в г. Бар ежегодно и знакомил черногорскую и российскую публику с новыми хорошими фильмами.

Смотрите фоторепортаж с мероприятия
Реклама