Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2010 11:06

Каннский уголок короткого метра

Каннский уголок короткого метра

В программе 63-го Каннского международного кинофестиваля, проходящего с 12 по 23 мая 2010 года, нашлось место не только для полнометражных фильмов. Short Film Corner, расположенный на входе в Marché du Film, - это секция, полностью посвященная короткометражным фильмам. В этом году в программе секции будет показано 1728 фильмов из 86 стран мира.

Директором проекта, который открывается в этом году уже седьмой раз, Алис Харуби отмечает, что он создавался по той причине, что «раньше на фестивале не было никакого специального места для встреч и показов короткометражных фильмов молодых режиссеров. Между тем, в нем чувствовалась острая необходимость. Именно тогда и возникла идея создания Short Film Corner».
 
В этом году на Каннском фестивале была создана целая программа, посвященная короткометражным фильмам. Что в нее входят: конкурс короткометражных фильмов и Short Film Corner, причем оба мероприятия призваны помочь молодым талантам найти свою дорогу в кино.  В Short Film Corner можно посмотреть все короткометражные фильмы программы, что очень помогает профессионалам кино, прокатчикам и тем, кто составляет программу фестивалей. Здесь они могут посмотреть все фильмы заранее.
 
Для того, чтобы показать свой короткометражный фильм в проекте Short film Corner, необходимо пройти процедуру записи через Интернет. Сначала режиссер должен разместить свой фильм в сети. Затем проводится отбор, чтобы в программу не попали слишком любительские работы. Именно поэтому в этом году меньше фильмов, чем в прошлом.
 
Но демонстрафия короткометражных лент – это еще не все. Помимо этого в рамках проекта каждый день проходят лекции, а после них начинается Happy Hour, созданный для того, чтобы облегчить встречи между авторами фильмов и профессионалами кино. Кроме того, организуются различные мастер-классы  под руководством профессиональных режиссеров, посвященные разным техникам создания сюжета, экранизации литературных произведений. Алис Харуби добавляет: «Мы устраиваем также совместные завтраки, на которых авторы короткометражных фильмов могут встретиться с потенциальными покупателями и продюсерами.  Наконец, уже второй год совместно с  Producer’s Network мы организуем "быстрые знакомства" продюсеров полнометражных фильмов и молодых режиссеров».
Реклама