Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2010 13:14

Вологда объединяет молодежь из Европы

Вологда объединяет молодежь из Европы

В Российском павильоне на Каннском кинофестивале прошла презентация Первого Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES». Его организаторы с российской и французской сторон (фестиваль и пройдёт в рамках официальной программы Года Франции в России и Года России во Франции) выбрали местом проведения смотра старинную Вологду. Город, расположенный в некотором отдалении от классических туристических маршрутов, примет в начале июля 150 молодых кинематографистов из стран Западной Европы, - авторов первых и вторых кинофильмов в своей фильмографии.

Организатор фестиваля – французская компания ID-réel, специализирующаяся на территориальном маркетинге и event-менеджменте как на национальном, так и на международном уровнях: реализация проектов в Европе, России и других странах.

По словам генерального продюсера фестиваля Павла Морозова, новое дело начинать всегда трудно, но и невероятно интересно и ответственно. Вологодский киносмотр должен стать открытием, рассчитанным на тех, кому любопытен современный независимый европейский кинематограф. В конкурсном показе примут участие около десяти работ европейских режиссеров, снявших полнометражные ленты в первый или во второй раз. Эти фильмы сняты в течение 18 месяцев до фестиваля.

Будут также и внеконкурсная программа (включающая имена признанных европейских мастеров), панорама «Европейский экспресс» и специальная программа ретроспектив. Обещаны и мастер-классы, и семинары, и круглые столы – все то, что создает полнокровный, настоящий кинофорум для открытия новых талантов.

Жюри возглавит режиссер Сергей Бодров, а его коллегами станут не менее именитые коллеги: режиссеры Кшиштоф Занусси, Хью Хадсон, актер Клод Брассер и основатель легендарного киевского кинофестиваля «Молодость» Андрей Халпахчи. Вероятно, без очаровательной актрисы это жюри не обойдется, но ее имя пока неизвестно.

Официальный отбор картин для первого кинофестиваля «VOICES» ещё продолжается, его результаты будут объявлены в ближайшее время.

Пресс-конференцию в Российском павильоне посетили Жоэль Шапрон, Кирилл Разлогов, Сергей Сельянов, Евгений Гиндилис, Ираклий Квирикадзе, Рената Литвинова, которая в последний рабочий день Российского павильона на французской Ривьере должна представить свой новый проект под рабочим названием «Нас было три подруги».
Автор:
Оксана Гаврюшенко специально для портала ProfiCinema.ru с Каннского фестиваля

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Международный фестиваль молодого европейского кино Voices

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный фестиваль молодого европейского кино Voices

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама