Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2010 17:13

Фестиваль словацкого кино в Москве

Фестиваль словацкого кино в Москве

С 27 мая по 1 июня 2010 года в столичном кинотеатре «Художественный» пройдет «Фестиваль словацкого кино в Москве», организованный Министерством культуры РФ, Министерством культуры Словацкой Республики, компанией «Совэкспортфильм» и Словацким центром кинематографии. Смотр познакомит зрителей со словацким кинематографом, который уже давно вызывает пристальный интерес всего мира. Все режиссеры, чьи фильмы представлены в программе, были отмечены национальными и международными кинонаградами.

Эти 6 фильмов были сняты в разные годы, так что у зрителей будет возможность увидеть некую ретроспективу словацкого кинематографа.

Фестиваль откроется фильмом Владимира Балко «Покой в душе». Картина повествует о  типичных явлениях в жизни Центральной Словакии: патриархальных семьях, проблемах браконьерства, расовой дискриминации и воровстве древесины. Среди ее сюжетов также сильная традиция семейных уз, вера, дружба и любовь. Для этой истории характерны все черты классической драмы. «Покой в душе» посмотрели более 115 тыс. зрителей, что стало абсолютным рекордом в 2009 г.  

В рамках киносмотра также запланированы встречи с ведущими деятелями словацкого киноискусства, которые представят фестивальные картины.

Начало сеансов в 19.00
ВХОД СВОБОДНЫЙ
Фильмы демонстрируются с кинопленки 35 мм с английскими субтитрами.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

27 мая – «Покой в душе» / Pokoj v duši / Soul at Peace
Жанр: Драма
Год выпуска: 2009
Режиссер: Владимир Балко
Гости: Vladimir Balko- режиссер, Jan Kovacik - продюсер
Тоно выходит из тюрьмы, где он отсидел пять лет за кражу древесины. Он возвращается в родную деревню Черный Хрон и видит, как там все переменилось: жена стала ему чужой, он с трудом узнает своего пятилетнего сынишку и не может устроиться на приличную работу, потому что никто не хочет брать вора. Но Тоно не собирается зарабатывать на жизнь воровством, как раньше. От него даже отворачивается его закадычный друг Штефан, влиятельный местный бизнесмен, чья власть в округе быстро растет. Друзья детства Тоно – Марек, католический священник, и преуспевающий предприниматель Петер – изо всех сил пытаются помочь Тоно вернуться к нормальной жизни. Но у них тоже хватает своих проблем – проблем мужчин, которым уже за 40. Тоно чувствует себя одиноким и отчаянно ищет выхода из своей ситуации.

28 мая – «Орган» / Organ / The Organ

Жанр: Драма
Год выпуска: 1964
Режиссер: Штефан Ухер
Гость: Peter Michalovič - киновед
Действие драмы разворачивается в Словацкой республике во время Второй Мировой войны. Молодой польский солдат, талантливый органист, скрывается от фашистов в монастыре в маленьком словацком городке. Но лидер хора, лишенный таланта, завидует музыкальным способностям Феликса, поэтому органист вынужден покинуть свое безопасное убежище среди монахов.  

29 мая – Я люблю, ты любишь / Ja milujem, ty miluješ / I love, you love

Жанр: драма
Год выпуска:  1980
Режиссер: Душан Ганак
Трагикомедия о холостяке, эмоциональная история о жизни людей, оказавшихся на периферии общества.   

30 мая – Слепая любовь / Slepé lásky / Blind Loves

Жанр: Документальный фильм
Год выпуска: 2008
Режиссер: Юрай Лехотски
Очень часто те мы, кто может видеть, испытываем трудности в поиске счастья и удовлетворения в этом мире. Еще более сложен этот путь для тех, кто лишен зрения. Видение мира этими людьми во многом более искреннее и нацелено на внутреннюю суть вещей, и поэтому оно очень часто открывает «невидимые стороны» мира. Фильм рассказывает о четырех уникальных историях любви между слепыми и о том, какие различные формы эта любовь может принимать.  

31 мая – Танго с комарами / Tango s komármi / Mosquitoes‘ Tango

Жанр: Фантастика
Год выпуска: 2009
Режиссер: Милослав Лютер
Два эмигранта, покинувшие страну до 1989 г., возвращаются ненадолго на родину, в Словакию, после длительного времени, проведенного в Испании. Предприниматель Кэрол хочет развестись, но боится своей жены Евы, психолога по профессии. В страхе, что Кэрол не выполнит свое намерение, его состоятельная невеста Люсия нанимает второсортного актера Рудо, чтобы присмотреть за ним. Миссия Рудо и Люсии усложняется после того, как они приезжают в Братиславу.

01 июня – Другие миры / Iné svety / Other Worlds

Жанр: Документальный
Год выпуска: 2006
Режиссер: Марко Шкоп
Шарис (Šariš) в восточной Словакии – особый регион, находящийся на границе между Восточной и Западной Европой. Это граница между рациональным индивидуализмом Запада и экспрессивной эмоциональностью Востока. Территория в предгорьях Восточных Карпат всегда отличалась строгой традиционностью, но для нее также было характерно некоторое сумасшествие – это Вавилон в миниатюре. Трансформация в Европе началась вновь, жизнь изменяется стремительно. В этом документальном фильме Марко Шкоп пытается проследить так называемый процесс глобализации и его влияние на жизнь и историю простых людей. Жителей региона Шариш часто называют сумасшедшими восточноевропейцами. Фильм «Другие миры» рассказывает о жизни шести таких человек, следует вместе с ними до конца мира, на который оказала влияние глобализация. Эти люди – продукт, «сделанный в Шарише».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама