Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2010 18:43

Культурная олимпиада Сочи 2014: Международный фестиваль спортивного кино

Культурная олимпиада Сочи 2014: Международный фестиваль спортивного кино

С 17 по 20 мая 2010 года в г. Сочи проходил Международный фестиваль фестивалей спортивного кино в рамках Культурной олимпиады Сочи 2014. Олимпийский культурный марафон продлится четыре года, каждый из которых будет посвящен одному из искусств: открывает эстафету в 2010 – год кино, за ним последуют 2011 – год театра, 2012 – год музыки и 2013 – год музеев.

«Искусство – универсальный язык общения, объединяющий людей из разных стран мира и призывающий нас к уважению, терпимости, стремлению к совершенству и обретению гармонии. Ценности культуры и искусства созвучны олимпийским и параолимпийским ценностям, - сказал на церемонии открытия Культурной Олимпиады президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. - За четыре года в Сочи пройдет более 3 000 различных мероприятий, которые рассчитаны на самую разную аудиторию и представят все виды искусства, оставив богатое культурное наследие не только для города, но и для всей страны».

Фестиваль фестивалей спортивного кино стартовал 17 мая 2010 года в концертном зале гостиничного комплекса «Жемчужина». Почетных гостей и зрителей поприветствовала президент фестиваля – легендарная фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. «Спортивные ленты – уникальны, – подчеркнула она. – Повторить сюжет каждой яркой победы или горького поражения, каждой спортивной судьбы невозможно. Мы объединили лучшие спортивные фильмы из 20-ти стран мира для того, чтобы достойно подготовиться к Олимпиаде Сочи 2014. Я уверена, что олимпийцев здесь будет ожидать не только прекрасная спортивная инфраструктура, но фирменное радушие Сочи. А результаты, которые будут достигнуты, войдут в историю спортивного кино».

Церемонию открытия посетил мэр города Сочи Анатолий Пахомов. «Сочи – это город всей России, – обратился он к собравшимся. – Все россияне хотят побывать здесь. Благодаря Олимпиаде наш город стремительно меняется. Сегодня, прибывая в Сочи, вы могли оценить комфортабельность нового аэровокзального комплекса. Неподалеку от него будет возведен железнодорожный вокзал, проложены новые дороги и транспортные развязки. В эти дни жители города приняли хартию «Сочи без табака». Мы стремимся стать креативными и гостеприимными. А постоянной площадкой для Фестиваля спортивного кино, который до этого проводился в Красногорске и Москве, отныне должен быть именно город победителей – наш Сочи!». Фильмом открытия выступила документальная картина российского режиссера Наталии Завозненко «Миллионеры на льду». Она повествует о ярких страницах  биографий членов Олимпийской сборной России по хоккею.

Почетными гостями Церемонии открытия стали звезды кино и спорта: Наталия Рагозина, Наталья Андрейченко, Никита Джигурда, Марина Анисина, Вадим Колганов, Максим Коновалов, Елена Бирюкова, Михаил Дорожкин, Наталия Бочкарева, Владимир Епифанцев. Провела церемонию популярная ведущая спортивных программ, «Мисс Россия 2003» Виктория Лопырева.

В программе фестиваля представлены более 70-ти документальных и художественных фильмов из 20 стран мира. Показы фестивальной программы проходят в кинотеатрах «Родина», «Сочи», «Комсомолец». Регламент Фестиваля фестивалей предусматривает отсутствие конкурса. В программу вошли лучшие ленты разных лет, а призы будут присуждены за вклад в развитие спортивного документального и художественного кино.

В кинотеатре «Сочи» открылась фотовыставка газеты «Спорт Экспресс». В экспозицию вошли работы ведущих российских спортивных фоторепортеров Татьяны Дорогутиной, Алексея Иванова, Александра Федорова, Федора Успенского.

Торжественное закрытие фестиваля и награждение лауреатов состоялось 20 мая 2010 года. Церемонию закрытия провела легендарная Мэри Поппинс – Наталья Андрейченко. Хорошо отдохнувшая и прекрасно выглядевшая актриса произвела своим появлением на сцене неизгладимое впечатление на фестивальную публику и особенно на представителей администрации города Сочи. Столь редкий гость на российских кинофестивалях, как Наталья Андрейченко, конечно же, пользовалась повышенным вниманием прессы и гостей. Все режиссеры, присутствующие на фестивале, активно делали Наталье предложения о съемках, а представители администрации города Сочи  с интересом слушали о проекте Академии Доброты с ее символом – одуванчиком, идеологом которого является Наталья Андрейченко.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама