Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 мая 2010 13:48

IV Международный этнографический кинофестиваль «Синемарина»: «Вода – это жизнь»

IV Международный этнографический кинофестиваль «Синемарина»: «Вода – это жизнь»

С 6 по 13 июня 2010 года в городе Кемер (Турция) в отеле "Глория" пройдет IV Международный этнографический кинофестиваль «Синемарина». На смотре будут показаны игровые, анимационные, документальные фильмы из 16 стран: Австрия, Армения, Беларусь, Германия, Израиль, Италия, Китай, Литва, Нидерланды, Россия, Румыния, Сербия, Узбекистан, Украина, Финляндия, Эстония. По традиции, все показанные на нем картины посвящены проблемам сохранения «живого» моря, а значит экологии.

Учредителями являются: Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов России, Госфильмофонд России. Кинофорум поддержан в том числе различными политическими и общественными организациями мира.

Почетный президент кинофестиваля – режиссер с мировым именем Андрон Кончаловский. Президент фестиваля - первый секретарь союза кинематографистов России Сергей Лазарук. В попечительский совет вошли – Станислав Говорухин, Ираклий Квирикадзе, Геннадий Полока, Никас Сафронов, Сергей Соловьев, Алла Сурикова, Наталья Фатеева и др.

Девиз такого необычного кинофорума - «Вода – это жизнь», актуален сейчас, как никогда. Чрезвычайно важно ныне, в том числе и средствами кинематографа, обратить внимание людей на необходимость совместных усилий по изучению, освоению и сохранению океанов и морей, а также ресурсов пресной воды на планете, всего ее водного ресурса в целом. Эта культурная, гуманитарная, экологическая и общественно-политическая акция способствует культурному обмену и взаимодействию людей различных сфер деятельности, ученых, политиков, деятелей культуры, промышленников, меценатов, бизнесменов, имеющих также отношение к организации и развитию туризма и отдыха.

"Фестиваль существует с 2005 года, - отмечает генеральный продюсер «Синемарины» генеральный директор компании «ТРЕВЕЛ МС» Татьяна Мостибродская, - в его «экологических» адресах такие страны, как Хорватия и Италия. Нынешний кинофорум посвящен Средиземноморскому региону. Это природная и культурная жемчужина человечества, арена исторических событий, повлиявших на развитие многих культур. В него входят около 20 стран со своей неповторимой культурой. И для них именно морская, водная стихия – определяющая для всей жизни. Турция на этот раз выбрана для проведения «Синемарины» не случайно. Ведь с каждым годом отношения с этой страной у России все крепче».

Во время фестиваля состоятся: информационные показы лучших фильмов мастеров мирового кинематографа, «круглый стол» на тему - «Экология планеты Земля», мастер-классы видных деятелей российского кинематографа, творческие вечера, концерты, ночные салоны, шоу. По итогам лучшие фильмы категорий: анимация, неигровое кино, игровое кино будут награждены призами «ПЛАНЕТА СИНЕМАРИНА».

Все, кто будет в эти дни с «Синемариной», смогут встретиться с любимыми и известными российскими актерами, режиссерами, сценаристами. Гости кинофестиваля: Сергей Никоненко, Сергей Гармаш, Станислав Говорухин, Владимир Меньшов, Валерий Баринов, Всеволод Шиловский, Ираклий Квирикадзе, Алексей Панин, Сергей Баталов, Максим Коновалов, Алена Яковлева, Татьяна Яковенко, Екатерина Воронина, Евгения Бордзиловская и другие.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама