Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 мая 2010 19:15

XI МедиаФорум: Официальная программа

XI МедиаФорум: Официальная программа

С 19 по 23 июня 2010 года в рамках 32 Московского Международного Кинофестиваля пройдут мероприятия Медиа Форума – самой авангардной из программ Московского кинофестиваля. Она посвящена новым и экспериментальным формам экранной культуры. Организованная Центром культуры и искусств «МедиаАртЛаб», программа вот уже одиннадцать лет представляет своим зрителям живое мультимедийное искусство, выставки лучших видеохудожников и их мастер-классы, лекции и круглые столы – все самое новое и яркое в искусстве наших дней.

Главные мероприятия нынешней программы Медиа Форума: Проект Transitland – ретроспектива видеоарта Центральной и Восточной Европы со времени падения Берлинской стены и до наших дней: выставка, мастер-классы, дискуссия.

Центральная и Восточная Европа – единое информационное пространство, переживающее общие исторические перипетии в восьмидесятых и девяностых годах, в то же время эту часть единой Европы представляют очень разные страны со своими судьбами и традициями. Каждая жила с оглядкой на мировой контекст и художественными методами исследовала, да и заново формировала собственную национальную идентичность. Что же у всех нас общего? Чем мы отличаемся? – в попытках найти ответы на эти вопросы появился проект, инициированный ведущими центрами современного искусства нескольких стран, бывших товарищей по «железному занавесу»: Центром современного искусства «ИнтерСпейс» (София, Болгария), престижным фестивалем цифрового искусства и культуры «Трансмедиале» (Берлин, Германия) и Музеем современного искусства – Музеем Людвига (Будапешт, Венгрия). Из множества работ международное жюри выбрало сто самых ярких – некий видеоконцентрат идей, мнений, культурных и социальных событий, в которых и воплотилось время с 1989 по 2009 год.

Проект «Transitland» на Медиа Форуме включает в себя разнообразные мероприятия. Для поклонников выставочного формата 30 мая откроется экспозиция в Московском музее современного искусства. Те, кто предпочитает последовательный просмотр подобранных кураторами видео, смогут посетить показы в Центре современной культуры «Гараж»: общая программа разбита на три тематических видеоподборки, каждая из которых будет транслироваться отдельно. Те же, кто больше всего ценят живое общение с художниками, придут на мастер-классы Анри Сала, Эгона Бунне и Милицы Томич, а круглый стол-дискуссия соберет критиков и искусствоведов, которые также не упустят шанс высказать свое мнения о видеоискусстве после падения Берлинской стены.

Классик американского видеоискусства Гари Хилл с выставкой и мастер-классом:
Статус Гари Хилла как пионера и ключевой фигуры в истории видеоарта могут подтвердить Золотой лев Венецианской биеннале 1995 года, участие в IX кассельской «Документе», персональная выставка в Американском МОМА, регулярное участие в биеннале музея «Whitney», экспозициях Центра Помпиду и множество престижных наград и грантов. На самом деле, Гари Хилл – это один из тех художников, кто придумал, что такое видеоарт и каким ему быть. Главная тема его творчества – это исследование отношений между словом, звуком и электронным изображением. Хилл показывает разрыв в произнесенном слове, увиденном предмете и настоящей реальности этого предмета, которые на самом деле имеют мало общего, связываясь воедино лишь в человеческом сознании. Формальная безупречность его сложных многоканальных видеоинсталляций говорит об исследовании образного мира видимой предметной среды и ее конфликте с человеческой коммуникацией.

На выставке в GMG gallery будут представлены самые знаковые произведения автора, которые были выбраны в том числе и с точки зрения их образовательной функции, необходимой на этом этапе презентации художника московским зрителям. В рамках мастер-класса в Центре современной культуры «Гараж» признанный классик покажет лучшие свои произведения и расскажет о своей роли в становлении современного искусства: непосредственный участник событий, он точно знает, как начинались художественные эксперименты с видео и куда они привели нас сегодня.

Основатели сетевого искусства JODI c живым мультимедийным перформансом и мастер-классом:
Из Нидерландов на Медиа Форум приезжают JODI (Джоан Хемскерк и Дирк Пасманс) – одни из самых известных в мире сетевых художников, ключевые фигуры для понимания, что такое net art, фактически они первыми стали создавать произведения во всемирной сети. На самом деле сетевое искусство существует не только в окне вашего любимого браузера, оно иногда выходит в off-line, например, в ночной клуб, где его перформативный аспект становится уже совсем очевидным. JODI продемонстрируют это своим живым перформансом «The Folksomy» в клубе «Солянка». В качестве материала они на этот раз используют любительские видео с YouTube.com. Миллионы юзеров с любовью снимают, монтируют и выкладывают в сеть эти файлы, большей частью невразумительного качества, с отдельными вкраплениями действительно хороших работ. Сами JODI утверждают, что микшируя их в ходе мультимедиа перформанса, они исследуют отношения любви\ненависти между пользователями и новыми технологиями и, заодно, способ, каким функционирует эта система. В рамках мастер-класса в Центре современной культуры «Гараж» художники покажут свои классические работы, основанные на художественных экспериментах с интернетом, произведения, которые они начали создавать с середины 1990-х годов, а также расскажут о поиске новых форм визуального языка через использование программного обеспечения и компьютерных игр.

Видеопрограммы лучших зарубежных медиаарт-фестивалей:
Медиа Форум представляет серию медиаарт-вечеринок, где в клубном формате будут показаны призеры лучших мировых фестивалей: Transmediale, PIXEL, Ars Electronica, Japan Media Art Festival. Клабберов, эстетов и интеллектуалов ждут Институт Медиа, Архитектуры и Дизайна «Стрелка» и клуб «Солянка». Директор фестиваля PIXEL Гисли Фройсланд, куратор «Арс Электроники» Бьянка Петшер и куратор «Трансмедиале» Маркус Хубер представят лучшие, по их мнению, проекты последних фестивалей и расскажут, что происходит в мультимедийном искусстве наших дней, как его оценивать, понимать и как вообще организуются фестивали такого уровня.

Расписание мероприятий XI Медиа Форума ММКФ

19 июня, суббота

Московский музей современного искусства:
20:00 — Открытие выставки Transitland — видеоарт Восточной и Центральной Европы за двадцать лет: со времени падения Берлинской стены и до 2009 года
Клуб «Солянка»:
23:00 (сбор гостей), 00:00 (начало) — Открытие Медиа Форума, где состоится live-перформанс культовых сетевых художников JODI, 4D-вечеринка

20 июня, воскресенье
Центр современной культуры «Гараж»:
15:00 — Мастер-класс медиахудожника Анри Сала (Албания, Италия)
17:00 — Мастер-класс медиахудожников JODI (Бельгия, Нидерланды)
20:00 — Видеоподборка наиболее известных работ Гари Хилла и его мастер-класс
Клуб «Солянка»:
21:30 — Медиаарт-вечеринка, лучшие работы Japan Media Art Festival и берлинского фестиваля Transmediale в клубном формате.

21 июня, понедельник

Центр современной культуры «Гараж»:
15:00 — Дискуссия «Видеоарт со времени падения Берлинской стены» с участием крупнейших искусствоведов и критиков
GMG Gallery:
20:00 — Открытие выставки классика американского видеоискусства Гари Хилла
Клуб «Солянка»:
21:30 — Показ лучших работ фестиваля Ars Electronica (Австрия)

22 июня, вторник
Центр современной культуры «Гараж»:
17:00 — Мастер-класс медиахудожницы Милицы Томич (Сербия)
19:00 — Тематический показ Transitland: Часть первая — «Вне рамок»
Институт Медиа, Архитектуры и Дизайна «Стрелка»:
21:30 — Презентация австрийского медиафестиваля Ars Electronica с комментариями куратора Бьянки Петчер
23:00 - Показ лучших работ фестиваля Ars Electronica (Австрия) – 2009 «Human Nature»

23 июня, среда
Центр современной культуры «Гараж»:
15:00 — Тематический показ Transitland: Часть вторая — «Документация»
17:00 — Тематический показ Transitland: Часть третья — «Перформанс»
Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»:
19:00 — Мастер-класс художника и теоретика новых медиа Эгона Бунне (Германия) на тему «Marketing, the way of realizing short video loops of 90–180 seconds»
21:30 — Презентация норвежского фестиваля PIKSEL с комментариями директора фестиваля Гисли Фройсланда
23:00 — Видеопоказ лучших работ немецкого фестиваля Transmediale с комментариями куратора Маркуса Хубера
Реклама