Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июня 2010 16:54

Фестиваль АРТкино: 3Dвижение в искусстве

Фестиваль АРТкино: 3Dвижение в искусстве

С 21 по 26 сентября 2010 года, на старте нового сезона культурных событий состоится Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино АРТкино. В 2010 году киносмотр обращается к современным тенденциям и инновациям и предлагает молодым авторам творчески осмыслить последние технические и культурные изменения, произошедшие в кино и мире.

Нововведения Фестиваля АРТкино:
 
В этом году в конкурс войдет номинация «Сверхкороткий метр до 5 минут». Современная эпоха – время тотального ускорения, наша жизнь становится всё более динамичной, и сегодня, чтобы сказать самое главное, порой достаточно и пары минут…

Также фестиваль значительно расширил программу номинации «экспериментальное кино». «АРТкино» первым в России объявляет о включении в конкурсную программу работ, снятых с применением технологии 3D (стереокино), а также интерактивных фильмов.  Организаторы полагают, что новейшие достижения в кинопроизводстве могут и должны быть использованы для воплощения авторских кинематографических замыслов. Молодым авторам предлагается представить киноработы нового измерения, открывающие глубины не только изображения, но и собственных идей.

«АРТкино» ждет авторов короткометражных фильмов для участия в Фестивале в номинациях: игровое, документальное, анимационное и экспериментальное кино.

Заявки на отборочный тур 2010 года принимаются до 31-го июня. Кинопроизведения зарегистрированным участникам необходимо выслать до 31 июля. В конкурсе могут принимать участие фильмы, снятые в 2008, 2009 годах.

Более подробная информация об участии представлена на официальном сайте фестиваля.

Президент Фестиваля  - Сергей Тютин   
Генеральный Продюсер - Дмитрий Куповых  
Пресс-атташе – Ольга Рачкина

Напоминаем, что Фестиваль «АРТкино» – это:

- Фестиваль, на который ежегодно присылается более 400 работ – из них 50 лучших игровых, документальных, экспериментальных и анимационных фильмов становятся участниками конкурсной программы.
- Фестиваль, где на церемониях Открытия и Закрытия собирается полный Большой зрительный зал кинотеатра «Художественный» (более 600 мест).
- Фестиваль, предоставляющий начинающим авторам уникальную возможность быть оцененными высокопрофессиональным и компетентным жюри. В его состав в разные годы входили: Павел Лунгин, Иван Дыховичный, Николай Хомерики, Александр Новотоцкий и Владимир Моисеенко, Юрий Клименко, Роман Борисевич и другие.
- Фестиваль, участники и гости которого принимают приветственные речи и напутственные слова от легендарных кинодеятелей, в их числе уже были: сценарист Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Андрея Тарковского, Бернардо Бертолуччи и Тео Ангелопулоса - Тонино Гуэрра и классик польского кино Кшиштоф Занусси.
-  Фестиваль, активно поддерживающий молодых авторов «не только словом, но и делом» - в качестве призов лауреаты получают подарочные сертификаты, дающие право арендовать весь комплект съемочного оборудования, студии монтажа, звукозаписи, постпродакшн. Таким образом, победители становятся полностью подготовленными технически для создания своего нового кинофильма.
- Фестиваль, единственный занимающийся прокатной судьбой картин-участников. Фильмы прошедших смотров уже были показаны более чем в пятнадцати городах по всей России и странам СНГ. Короткометражные работы демонстрировались зрителям: в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Ростове-на-Дону, Самаре, Перми, Красноярске, Минске, Киеве и других городах. Фестиваль АРТкино длится 6 дней, а проходит целый год! Осенью 2010 года киноработы участников будут представлены также на «Русской неделе кино» в Англии (г. Лондон) и во Франции (г. Нант).
Реклама