Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июня 2010 18:32

Основной конкурс 32-го ММКФ ограничился одним российским фильмом

Основной конкурс 32-го ММКФ ограничился одним российским фильмом

2 июня 2010 года в медиа-центре «Известия» состоялась пресс-конференция 32-го Московского Международного Кинофестиваля, который пройдет с 17 по 26 июня 2010 года. Генеральный продюсер форума Леонид Верещагин, генеральный директор Наталья Семина, программный директор Кирилл Разлогов, отборщики Петр Шепотинник и Андрей Плахов, куратор программы документального кино Сергей Мирошниченко собрались, чтобы рассказать о предстоящем фестивале.

пресс-конференция 32 ММКФ

Новость о том, что председательствовать в жюри основного конкурса будет французский продюсер, режиссер и сценарист Люк Бессон, стала известна за несколько дней до пресс-конференции. Компанию ему составят: австрийский продюсер Файт Хайдушка, литовец Шарунас Бартас, чилийская актриса Каталина Сааведра и ее российская коллега по цеху Мария Миронова. Конкурс «Перспективы» под предводительством британского режиссера Джона Ирвина будут судить отечественный режиссер и сценарист Сергей Овчаров и польская актриса Каролина Грушка.

пресс-конференция 32 ММКФ

Главной интригой по традиции был основной конкурс 32-го ММКФ. Оказалось, что значительную часть программы составляют картины из государств Восточной Европы. Как сказал Кирилл Разлогов, крушение польского самолета в апреле 2010 года и телевизионный показ ленты Анджея Вайды «Катынь» поспособствовали тому, что россияне почувствовали в себе силы смотреть зарубежное кино об ужасах соцрежима: «Пришла пора считаться с прошлым». Так что в ряде фильмов основного конкурса можно будет увидеть советские танки на улицах восточноевропейских столиц. В отличие от прошлого года только один российский фильм будет претендовать на «Золотого Георгия». Планировалось, что в основной конкурс попадет новая работа Алексея Балабанова «Кочегар», но, к несчастью, некоторое время назад режиссер попал в больницу и не успел закончить картину.

пресс-конференция 32 ММКФ

Программа основного конкурса 32-го ММКФ:
«Албанец», режиссер Йоханнес Набер (Германия – Албания);  
«Берлин, Боксагенер Платц», режиссер Матти Гешоннек  (Германия);
«Брат», режиссер Марсель Раскин (Венесуэла);  
«Вниз по течению», режиссер Вентура Понс (Испания);  
«Воробей», режиссер Юрий Шиллер (Россия);  
«Выброшенный на берег моря», режиссер Несли Чольгечен (Турция);  
«Как Рай земной», режиссер Ирена Павлазкова (Чехия);  
«Коул», режиссер Карл Бессаи (Канада);  
«Последний донос на Анну», режиссер Марта Мессарош (Венгрия);
«Разные матери», режиссер Михай Ионеску, Тибериу Иордан (Румыния);  
«Розочка», режиссер Ян Кидава-Блонский (Польша);  
«Следы на песке», режиссер Ивайло Христов (Болгария);  
«Убийца с камерой», режиссер Роберт Адриан Пежо (Австрия – Венгрия – Швейцария);   
«Фильм-просвещение», режиссер Пак Дон Хун (Южная Корея);  
«Это начинается с конца», режиссер Михаэль Коэн (Франция).

Последней картине было отказано в участии в конкурсе Каннского кинофестиваля, поскольку французы признали ее слишком «шокирующей». Кирилл Разлогов предупредил, что гости ММКФ, которые соберутся посмотреть этот фильм, увидят ряд сцен, напоминающих эпизоды из знаменитого «Последнего танго в Париже» Бернардо Бертолуччи.

пресс-конференция 32 ММКФ

Вообще год Франции в России ММКФ вознамерился отметить с размахом. Мало того, что председателем жюри основного конкурса будет французский кинематографист, так еще и фильмом открытия станет новая работа Клода Лелуша «Женщина и мужчины» (такой перевод на русский язык предложил сам режиссер, поскольку французское название «Ces amours là» по-русски звучит грамматически неверно из-за отсутствия формы множественного числа слова «любовь»), а фильмом закрытия – бессоновская картина «Невероятные приключения Адели Блан-Сек». Клод Лелуш лично приедет на премьеру своей картины и в рамках фестиваля проведет мастер-класс, продемонстрировав также фильм о собственной работе в кино.

пресс-конференция 32 ММКФ

Еще фестиваль планирует отметить столетие со дня рождения Акиры Куросавы киноведческой конференцией и показом трех последних картин японского мастера.

В конкурсе «Перспективы» примут участие восемь фильмов:
«Бибинур», режиссер Юрий Фетинг (Россия);    
«Жизнь удалась», режиссер Ли Айзек Чун (США);    
«Любовь и другие демоны», режиссер Хильда Идальго (Коста-Рика – Колумбия);     
«Организация сновидений», режиссер Кен Макмуллен (Великобритания);     
«Постельные сцены», режиссер РП Каль (Германия);
«Похороненная страна», режиссеры Джеффри Алан Родес, Стивен Иствуд (США –Босния и Герцеговина – Великобритания);    
«Раз, два, три,четыре, семь», режиссер Эмиль Юнсвик (Швеция);     
«Реверс», режиссер Борыс Ланкош (Польша).

В этом году расширилась деловая программа кинофестиваля. Помимо ставшего традиционным Форума ко-продукции (в котором в этом году примут участие кинематографисты Бразилии, России, Индии и Китая), с 18 по 22 июня в гостинице «Рэдиссон САС Славянская» пройдет Международный Кинорынок.

Окончательная программа 32-го ММКФ еще формируется. Но уже точно известно, что не обойдется без традиционных внеконкурсных показов документального и короткометражного кино, многочисленных ретроспектив, программы «Азиатский экстрим». Кирилл Разлогов также, не уточняя подробностей, анонсировал новую экспериментальную программу ММКФ «Секс. Еда. Культура. Слава». Так что… доживем до открытия.
Автор:
Мария Мухина
Реклама