Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июня 2010 17:02

Ульяновск встретил кино с распростертыми объятиями

Ульяновск встретил кино с распростертыми объятиями

В период с 26 по 30 мая 2010 года в Ульяновске во второй раз состоялся II Открытый фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Само его рождение было приурочено к объявленному в России «Году Семьи». И во главу угла в нем поставлены именно семейные ценности. Гостями в эти дни стали именитые режиссеры, актеры театра и кино, известные деятели культуры. Кинофестиваль «От всей души» важен и тем, что  на нем можно посмотреть кино, где семейные, духовные ценности показаны через видение талантливых режиссеров, сценаристов и актеров.

В селе Новосёлки Мелекесского района Ульяновской области состоялось возложение цветов к могиле Валентины Леонтьевой. Память телеведущей почтили ее родственники, гости кинофестиваля, представители администрации области. На могиле Леонтьевой установлено мемориальное надгробие в виде телевизора с чёрным экраном на мраморном постаменте, в углах ограды могилы – ажурные воздушные кованые розы, а на столике у могилы – микрофон и символические письма с адресом «Шаболовка, 37, тёте Вале».

В рамках кинофестиваля состоялся вечер памяти Валентины Леонтьевой, где документальный фильм о ней представил народный артист России Леонид Якубович.  

Кстати, прилетев в Ульяновск на кинофестиваль "От всей души", известный телеведущий первым делом сел за штурвал трехместного самолета М-12 "Касатик" и сделал несколько кругов над Волгой. Любовь Якубовича к авиации известна всем.

Организаторы составили замечательную кинопрограмму. У фестиваля богатая палитра тем. Среди них особая, когда через искусство кино показаны реалии Великой Отечественной войны. В рамках фестивальных показов зрители увидели самые разные ленты военной тематики. Это и «Разжалованный», который представил его режиссер Владимир Тумаев и замечательный актер Александр Михайлов, и  нашумевший «Подарок Сталину» (режиссер Рустем Абдрашев), «Обреченные на войну», о съемках которого рассказала его режиссер Ольга Жулина. Был показан фильм «Люди добрые», который представила исполнительница одной из главный ролей актриса Татьяна Яковенко. Стоит отметить, что посмотреть фильмы фестиваля, встретиться с его гостями, могли и жители области. Например, в городе Димитровграде в Доме культуры «Восход» состоялась творческая встреча с композитором Ильей Шипиловым, в рамках которой прошёл показ фильма «Скоро весна».

Многие картины в ульяновском регионе увидели впервые, поэтому конкурсная программа полнометражных игровых фильмов так и  называлась «Премьера в Ульяновске». А внеконкурсная программа полнометражных игровых фильмов, через которые можно проследить и историю Государства Российского с давних времен до наших дней, была названа «Кинолетопись».

Организаторы не забыли и то, что Ульяновск может по праву считать себя авиационной столицей страны. И эта тема нашла свое отражение в кинопоказах. В рамках кинофорума прошла и конкурсная программа документальных фильмов «Наше новое документальное кино», а к 70-летию известного кинорежиссера Вячеслава Орехова среди них были показаны и его работы.

Фильмы для детей – это фестиваль в фестивале. Это программа анимационных лент под названием «Детство – время приключений». В нее вошли полнометражные игровые и анимационные картины, а также короткометражкис Открытого фестиваля анимационного фильма в Суздале 2009 и 2010 годов. Была показана и внеконкурсная программа фильмов-экранизаций для детей «Мир сказки». Ребятам было интересно увидеть в 3D формате и картину «Звездные собаки Белка и Стрелка», добрую и умную ленту.

В дни кинофорума состоялись мастер-классы. «Режиссура в кино и театре» (провел заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер Владимир Грамматиков. Его фильмы были также показаны в программе для детей). «Работа актера в кино» (провел кинорежиссер, доцент кафедры ВГИКа Владимир Тумаев). «Влияние новейших цифровых технологий на операторское искусство и трансформация экранного образа» (провел оператор-постановщик, действительный член Международной академии телевидения и радио (IATR), заведующий кафедрой операторского мастерства Института повышения квалификации работников телевидения и радио  Дмитрий Мишин).

Культурным событием для Ульяновска стали: выставка картин заслуженного артиста РСФСР Льва Прыгунова, круглый стол «Доброта и жестокость в современном российском кинематографе» (ведущий – директор Российского института культурологии, доктор искусствоведения Кирилл Разлогов), творческие встречи с народной артисткой  России Светланой Крючковой («Назначь мне свиданье…»), с народным артистом России Александром Михайловым («Экология души»), композитором Григорием Гладковым («Музыка в кино»), с  заслуженным деятелем искусств России, лауреатом премии «ТЭФИ», киноведом Глебом Скороходовым («Первым делом самолеты…»). Он представил эксклюзивные отрывки из фильмов 30-40-х годов «Летчики», «Чкалов», несколько фильмов, посвящённых авиационной теме, редкую запись песни «По перронам и по вокзалам» Леонида Утесова.
 
На кинофестиваль приехала и знаменитая футбольная команда артистов театра и кино «Сериал», которая сыграла показательный матч, а ее участники дали гала-концерт в рамках кинофорума. Это народные артисты РФ Борис Клюев, Александр Пятков, Елена Кондулайнен, заслуженный артист РФ Василий Акимов, актеры театра и кино Игорь Иванов, Александр Ефимов, Павел Новиков, Тимур Ефременков, Виктор Царев, руководитель команды режиссер  Олег Кожемякин.

При подведении итогов представительное жюри, которое возглавила президент Ассоциации благотворительных фондов в поддержку детей, президент попечительского совета ГУК «Ульяновский областной театр кукол имени Валентины Леонтьевой» Елена Морозова, учитывало мнение и зрительского жюри. В результате на закрытии фестиваля (его вел замечательный актер Александр Песков), были объявлены победители, которым были приготовлены необычные призы: статуэтки из красивого поделочного камня симбирцита, добываемого только в этих местах.

В конкурсную программу фестиваля вошли 14 фильмов, в том числе шесть документальных, еще десять кинокартин были показаны вне конкурса.

Фильм "Сынок", снятый режиссером и сценаристом Ларисой Садиловой, получил приз в номинации "Лучший полнометражный фильм". По мнению жюри, лучшей неигровой лентой стала работа Вячеслава Орехова "Мир на кончиках пальцев" о воспитанниках интерната слепо-глухих детей в Сергиевом Посаде. Награды за лучшую женскую роль была удостоена Ксения Кутепова, сыгравшая монахиню Катерину в фильме режиссера Веры Сторожевой "Скоро весна". Приз за лучшую мужскую роль получил актер Александр Михайлов. Жюри высоко оценило его участие в военной драме Владимира Тумаева "Разжалованный". Специальный приз "За дебют в игровом кино для семейного просмотра" вручили Борису Грачевскому - "отцу "Ералаша". Специальный приз от официального спонсора фестиваля ОАО "Ульяновскцемент" получил музыкальный фильм-сказка "Приключения в Тридесятом царстве" режиссера Валерии Ивановской. Гран-при – приз губернатора Ульяновской области Сергея Морозова «За вклад в российское национальное кино для детей и юношества» вручили Владимиру Грамматикову за фильм "Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке".

Мероприятия смотра посетили в этом году не менее 15 тысяч человек. Особенность этого кинофорума еще и в том, что многие фильмы, показанные в рамках фестиваля, в том числе фильмы-победители, закуплены для показа в огромном ульяновском регионе. В частности картина «Виват, Анна!» известного режиссера Светланы Дружининой, которая тоже была гостем кинофестиваля.  

В Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова учрежден «День отличника», который на этот раз совпал с заключительным днем кинофорума. Для  детей прошли кинопоказы и творческие встречи с известными актёрами и режиссёрами в рамках фестиваля имени Валентины Леонтьевой. Это, например, специальный показ новых выпусков знаменитого киножурнала «Ералаш», перед которым ребята смогли встретиться с заслуженным  деятелем  искусств России Борисом Грачевским,  кинопоказ «Звездные собаки Белка и Стрелка» в 3D и творческая встреча с ее режиссёром Инной Евланниковой; конкурсный показ картины  «Двенадцатое лето», перед которым прошла творческая встреча с актёром Александром Песковым, внеконкурсный показ фильма «Маленькая принцесса» и творческая встреча с его режиссером, заслуженным деятелем искусств России Владимиром Грамматиковым, специальный показ картины «Приключения в Тридевятом царстве»  с творческой встречей с артистом театра и кино Юрием Осиповым. Всего в мероприятии приняли участие 7 523 отличника.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама